PahaPCT

Европейские банки уволили десятки тысяч сотрудников трейдеров и готовятся к новым сокращениям

    • 17 ноября 2012, 15:57
    • |
    • 1234
  • Еще
Крупнейшие мировые банки сократили более 160 тысяч рабочих мест с начала прошлого года и, возможно, еще больше увольнений планируется в будущем. Анализ информации о положении дел в 29 крупнейших банках, проведенный Reuters, показал, что в банках Европы произошло намного больше сокращений, чем в Азии или США. В первую очередь, это относится к Великобритании.


Цифра эта, безусловно, не отражает полной картины. Многие мелкие банки и брокерские конторы в последнее время тоже активно увольняют персонал, однако об этом не всегда становится известно. Кроме этого, не учтены данные о сокращении 6 тысяч рабочих мест в Commerzbank, которые немецкая группа отказалась подтвердить на прошлой неделе.
 
Многие крупные инвестиционные компании сталкиваются с проблемой снижения затрат и падения прибыли от торговых сделок. Это особенно характерно для сферы ценных бумаг.
 
«Когда я уволил множество людей из отдела ценных бумаг, я знал что большинство уже не найдет себя в этом бизнесе. Поскольку он мертв. Многим придется искать совершенно новый вид деятельности», — заявил на условиях анонимности глава одного из крупных международных банков в Лондоне.
 

Сокращение рабочих мест обычно отражается на налоговых поступлениях. В этом году прибыль от налогов британской промышленности может упасть до отметки в примерно до 40 млрд фунтов ($ 63 млрд) по сравнению с 70 млрд фунтов в 2007-2008 годах. Об этом сообщили в центре исследований экономики и бизнеса (CEBR).
 
Активное сокращение штата в банковской сфере началось еще в 2009 году. Из 29 банков, чью деятельность проанализировало Reuters, в числе которых крупнейший в Европе HSBC и американский Morgan Stanley, 83 тыс рабочих мест было создано, а 167 тыс сокращено.
 
Зачастую экономические условия вынуждают руководство банков прибегать к более масштабным 
увольнениям, чем планировалось. В прошлом месяце швейцарский банк UBS заявил о сокращении 3,5 тыс рабочих мест, но в результате всего было уволено 10 тыс сотрудников. Сотрудники отделов розничных банковских услуг – одна из наиболее уязвимых категорий.
 
«В крупнейших финансовых компаниях Европы сейчас около 300 тысяч сотрудников на полном графике, чьи места можно было бы сократить, – заявил Кайро Джилберти из финансового консалтинга AlixPartners. – В общей сложности это позволило бы сэкономить банковскому сектору около 20 миллиардов евро».
 
По мере того, как банки урезают собственный штат, некоторая часть сотрудников пытается искать работу у конкурентов. По словам банкиров и специалистов кадровых агентств, некоторым удается переходить на работу в инвестиционные фонды, которым требуются опытные, квалифицированные трейдеры.
 
В то же время под ударом оказались и представители топ-менеджмента. Для многих банков становится слишком дорого содержать управляющих с доходами в сотни тысяч долларов.
 
«Для людей среднего возраста труднее перейти на более низкие позиции – уже нет того драйва и амбиций, что у молодых специалистов», — прокомментировал ситуацию представитель Kennedy Group.

Многим из тех, кто занимал высокие должности в крупных банках, сегодня приходится покидать рабочие места и открывать собственные консультационные компании или бизнес в иной сфере.

http://russian.rt.com/Economics/1148 
★1
7 комментариев
Сбербанк уволит 25 тысяч сотрудников
finam.info/news/sberbank-uvolit-25-tisyach-sotrudnikov/

так что расслабься
avatar
mauzer, ну, это, нормально. Паха за два дня весь ОФФТОП своими перлами заложил, как тот гастарбайтер плиткой…
avatar
«Если у нас так хорошо, а у них так плохо, то почему у них так хорошо, а у нас так плохо?»
avatar
tutarhamon, это 1000-летняя загадка Руси.
Уволенные банковские работники подадутся в частные трейдеры? Врят ли. Дураков нет.
avatar

теги блога 1234

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн