Блог им. ves2010

TSlab полтора года торговли ботами...

    • 17 ноября 2012, 13:03
    • |
    • ves2010
  • Еще
TSLAB полтора года торговли ботами
14.11.12
Неоднократно писал отзывы о тслаб. Пишу что вижу в очередной четвертый раз, наверное в последний, т.к. особо серьезных косяков у программы больше нет.
Вкратце мораль:
Наконец-то разработчики исправили все очевидные и мозолящие глаза баги Тслаба, а часть технических проблем я разрулил самостоятельно. Августовская версия отличается стабильностью и пригодна для серьезной торговли.  
Что мне нравится в ТСЛАбе
1 Простота освоения. Все на русском языке.
2  Русскоязычная техподдержка и документация. Разработчики реально работают и стараются.
3  Хороший терминал пригодный для торговли.
4 Можно использовать ботов для частичной автоматизации торговли:
А) интелектуальные приказы, т.е. например, покупаем фьюч на ртс по цене NNNN, если индекс ммвб больше 1500… т.е. смотрим одно, а покупаем другое
Б) контроль за исполнением лимитных приказов… например… выставляем стоплимитник или лимитник,  ждем заданное время, если лимитник не налит, то он отменяется, а остаток позы  берется по маркету. Так же можно задать приказ по цене текущего бида-аска.

В) сопровождение позы… у многих есть психологическая проблема- не могут удержать открытую позу… тслаб позволяет написать полуавтомат, который согласно заданному пользователем алгоритму  будет сопровождать и удерживать вручную открытую позицию. Можно не только держать, но и автоматически управлять.
Г) можно сделать полуавтомат на входы, чтоб не смотреть в рынок постоянно вместо трейдера в рынок смотрит бот… если ситуация сложилась за сделку трейдеру идет алерт, мыло или смс, а уж решение принимается самостоятельно… это тем более удобно, что позволяет одновременно отслеживать несколько бумаг при этом занимаясь детьми, работой или учебой.
Д) написание оригинальных индикаторов… и для стакана и для графика цен… кроме того можно пользовать нестандартный таймфрейм
Е) можно ставить стопы не засвечивая их заранее брокеру… можно ставить айсберг заявы тоже не отсвечивая в стакан… можно покупая раз в минуту на 1/60 позы получить среднюю цену часа… можно сделать защиту от ложных пробоев уровней, спайков и шипов, например при проколе уровня покупать не сразу, а подождать немного времени и лишь убедившись в том, что цена не вернулась войти в позу…
Вообщем тема автоматизации отдельных элементов торговли  многоранна…
5 Прекрасный терминал, заточенный под роботорговлю.  ИМхо лучшее что я видел…
6 Простой визуальный редактор позволяет писать роботов и полуавтоматы без знаний языков программирования, и прост в освоении.
7 Для желающих писать супер мега сложных ботов, есть возможность писать в тслабе на С#. При этом вся рутина будет автоматизирована, а пользователь имеет возможность сосредоточиться на написании самого торгового алгоритма. Периодически мне задают вопрос, а не проще ли писать бота изначально на С#, велслаб, или амиброкер, конечно можно, однако я слабо представляю как можно разрулить исключительные ситуации типа:
1) дисконнект
 2) пропуск данных
               3) зависание программы подключения к брокеру (смартком)
 4) поза не набрана до конца или перебор позы
 5) заявка не выполнена
               6) заявка выполнена частично
               7) надо послать алерт смс или почтой
               8) зависание бота
 9) ограничение проскальзывания
 10) контроль заявок, их снятие — установка, выполнение
               11) как реализован ручной вход-выход в позу
               12) контроль скорости исполнения заявок
 а в тслабе  это уже реализовано, протестировано и отлажено.
5.      Хороший удобный тестировщик
6.      Не зависим от брокера, т.е. с тслабом можно работать у разных брокеров и без проблем переходить от одного брокера к другому.
9.   Тслаб бесплатен в режиме тестирования и написания ботов. Однако для реальной торговли надо оплатить, для меня это 1000руб в месяц. Есть плаза2 для ХФТ.
10. Разработчики делают новую версию тслаба. Обещают чудеса.
11. Очень стабилен. Отваливание брокера или инета на несколько минут практически не влияет на работоспособность. Все переподключится и будет работать. При длительном отключении инета на 30мин и более у меня вылазит следующий косяк: инет включился, тслаб включается, данные только начинают перегружаться, а скрипты начинают бодро считать на непонятно каких битых данных, что приводит к ложным сделкам (не всегда, но бывает… например 2 бота из 12). Закрыть ложные сделки весьма проблематично т.к. в менеджере команд появляются позиции с одинаковым именем, и можно закрыть вручную не ту позу. Я пожаловался в техподдержку, пообещали сделать задержку между подключением и запуском скриптов, чтоб дать время для загрузки данных от брокера. Кроме того, можно в таких ситуациях вообще ничего не делать, на следующей сделке Тслаб восстановит нормальный объем поз.
12 Аскетичный набор индикаторов. Очень радует. Ничего лишнего.
 
 
Замечания, пожелания и что мне не нравится в тслабе:
1.      Нет индикатора качества связи. Сделали бы как в смартрейде.
2.      На большом количестве ботов >4-8 возникают проблемы со скоростью выставления приказов и со стабильностью работы программы. Это происходит из-за того, что каждый бот напрямую подключается к брокеру и пытается получить все сделки по бумаге. Пока ботов 1-2 – это прокатывает, при большем числе ботов начинаются затыки как по интернету так и у брокера, впринципе, отчасти помогает безлимитный по скорости интернет.  Лечится весьма просто: делается один большой бот, внутри которго работают мелкие боты. Так например, из своих 12ти ботов я сделал 4ре бота, т.е. по три в каждой бумаге. Интересна статистика по скрости выставления заяв (айти смартком):
А) 12 ботов инет 3мбит скорость выставления заяв 5-12сек средняя 120сек максимальная
Б) 12 ботов безлимитный интет (по факту 20Мбит и выше) скорость выставления заяв 1-4сек средняя 15сек максимальная
В) 4ре бота из 12 безлимитный инет скорость выставления заяв 0.5-0.7сек средняя 3сек максимальная
Г) сейчас после увеличения шага на бирже 0.1-0.3сек средняя 0.7сек максимальная… очень часто вижу 0.03-0.05сек
Вообщем я доволен таким приростом скорости… наливать позу стали практически всегда… Однако сделал я недавно мега супер арбитражер на 4ех бумагах… сижу и думаю… стоит ли пускать в торги… имхо поимею гарантированный затык… Имхо данные от брокера надо кидать в буфер общий для всех ботов+ делать проверку  целостности. Либо сделать выбор пользователю – хочет он иметь все сделки, либо только бары от минутки и выше…
Скорость исполнения скриптов у меня примерно 0.05сек,  что стало сопоставимо со скоростью выставления приказов на биржу. Придется грейдить комп, чтоб время выполнения скрипта стала хотя бы раз 5-10 быстрее…
3.      Нет возможности управлять размером позиции из визуального редактора, что терпимо, но не всегда удобно. А иногда просто крайне неудобно. Кроме того, переворот позы делается двумя заявками, что ведет к лишним заявкам. Скинуть часть позы вообще нереально. Реализовать хороший ММ крайне затруднительно. Должна быть обязательная возможность скинуть часть позы или докупиться.
4.      Ряд расчетных параметров тестировщика вызывают вопросы: например, криво считается максимальный дродаун в % (имхо дродаун надо считать от начальной суммы, а не от накопленного профита)… рекомендую смотреть абсолютные значения… 
5.      Могли бы выложить на официальном сайте базу данных для тестировщика по рашке.  Финамовские данные зачастую битые. Да да… именно битые… Закачав финамовские даные надо обязательно просмотреть их вручную и при необходимости качнуть заново
6.   Хотелось иметь функцию сжать в дни. Т.к. количество баров в день постоянно меняется.
7.   При частичном исполнении приказа по лимиту глючит автооткрытие. Ситуация весьма редка. Обычно проявляется при массовом выставлении приказов. Иногда проявляется при двойных сделках на одной свече – т.е. мы вошли в позу и сразу перевернулись на той же свече. Имхо надо сделать задержку после отмены приказа на 2-3 сек, чтоб прошли данные о возможной сделке, а потом уже делать новый приказ.
8.   Могли бы сделать робот-полуавтомат как в ами. Пользователь сам вручную прочерчивает линии бай-селл и стоп-тейк прям на чарте. При пересечении цены с вручную нарисованными линиями происходит исполнение приказов + формула для вычисления объема позы. Хотя и сейчас нетрудно написать и бота задав координаты концов отрезка вручную.
9. В Управлении торговлей скриптами при нажатии кнопки СК выходит панель с данными по запущенному боту, там есть панель Сделки. Имхо последние сделки должны быть вверху и видны сразу, а не внизу, где их надо искать.
10. В менеджере команд в колонке лоты надо ставить знак количества лотов, например -10. Сейчас там только положительные цифры и отличить лонг от шорта бывает непросто. Кстати в колонке Сигнал название входа или выхода прописывается не всегда, и частенько там можно видеть пустое место (скорее всего некоторые имена не проходят).
11. В айти есть 2 типа приказов: один – до отмены GTS, а другой до конца сессии. Должен быть выбор с каким типом приказов работать.
12. Окно сообщений. Когда туда непрерывно кидают сообщения 12 ботов, понять что либо нетривиальная задача. У каждого бота есть панель Лог, которая обычно пуста и чиста, там надо дублировать сообщения по конкретному боту.
13. Подтормаживает визуальный редактор в режиме редактирования
14. В визуальном редакторе нужен блок комментарий. Чтоб просто вставлять комментарии.
Общие впечатления от работорговли:
  1. Доволен. Торговля свелась к включению компьютера утром, днем смотрю 2-3 раза через удаленный доступ, и все само выключается вечером. Однако этот  год непрост для бототорговли. На ри не заработал, на газпоме и сбере символический +, в си поднял немного денег. Имхо убытки стимулируют творчество. Кроме того этот год дал интересные данные для тестирования, ну и опыт конечно.
  2. Порадовал брокер айти опустив в пол комиссии на ММВБ – счас 0.003%… думаю поторговать мамбу…
  3. Не стоит ожидать от Тслаба быстрого результата. И не строить планы типа: дня за три освою программу, еще за четыре напишу бота и к концу недели буду торговать… на написание первого работоспособного бота у меня ушло 7 месяцев… начал в декабре… закончил и запустил в торги в июне… и то по чистой случайности написал… зато следующие 2 бота написались очень легко — месяцев за 6… потом месяца за 2 написал арбитражер… потом через месяц написал бота для баксрубля, который только баксрубль и может торговать… (остальные 70-80ботов я выкинул по разным причинам)… нескорое это дело… Имхо лучше начинать с полуавтоматов, они проще…   
PS только вот дописал, а сегодня вышла новая версия 1.1.29 … чтож поторгуем — посмотрим
 
★60
34 комментария
Супер статья и тслаб тоже
avatar
Можно перечислить всех брокеров, которые поддерживают TSLAB?
avatar
GUNFU, через плазу2 меньше:
www.tslab.ru/plaza2/
avatar
Lexakot, без плазы доступ бесплатный? Мне высокочастотник не нужен.
GUNFU, в айти нвесте какие то копейки было-толи 150 толи 300р в мес
avatar
Lexakot,
может я не там смотрю, но вроде 1100 руб/мес
www.itinvest.ru/pricing-n-docs/tariffs/extra/
ну так профит-то есть?
avatar
VpnS, угу… в пике было лям профита… счас откатило… посмотрим чем закончится год… если будет новый хай в эквити то выложу стейтмент за 3 последних года… кстати, пока я еще не вышел на рабочие объемы… чуть чуть осталось… запаса по профиту нет чтоб еще денег закинуть…
avatar
(+)
А он реально в автомате следит за исполнением заявки (ну, или хотя бы имеет ориентированные именно на это функции) или это все же приходится руками писать, перебирая выставленные заявки в цикле?
avatar
Антон Кротов, там полная автоматизация… много настроек и много вариантов… как напишешь так и будет… мои боты сами все заявы ставят, сами снимают, и на клиринг снимают, а потом ставят… если исполнилась частично, то докупают по маркету на следующей свече (а можно сразу по маркету, а можно и проскальзывание указать)… за всей этой кухней смотрит тслаб…
avatar
ves2010, спасибо!
К сожалению, БКС не поддерживает тслаб
avatar
ves2010, TSLab на сегодня самый перспективный? А по опционам там какой функционал встроен?
GUNFU,
1 для меня в айти тслаб был единственной возможностью торговать ботами… счас есть альтернативы, но они слабоваты…
2 сейчас можно опцики торговать как обычные бумажки… с версии 1.2. обещают полную поддержку
avatar
Спасибо. Прочитал. Дополнил чуть чуть статью TSLab в нашем финансовом словаре
У меня в ботике 9 торговых систем на 2700 акциях.
Справился бы с этим ТСлаб ?=)
avatar
Спасибо, очень грамотный и интересный обзор. Особенно 3 пункт в выводах :)
Сам подключил с 1 числа у нового брокера ТСлаб, специально под робота.
Думал, ща наваяю и вперед рубить капусту. Прошло 17 дней, все хожу вокруг мучительно думаю над идеей.
avatar
Эта херня целиком свечная, т.е. ничего хорошего и быстроработающего написать не получится.
И второе — каждый бот узнает свои заявки по комментариям к ним. Так что открыть позиции одним ботом или руками — а сопровождать другими фиг выйдет.
Доверить тслабу позицию в лимон-другой и уехать на пару дней — очень страшно. Глюкавая байда слишком.
avatar
Spekyl, все просто
1 сделка через менеджер команд
2 все полюбому будет ок… главное итоговое количество бумаг на счете
avatar
3 согласен что уехать страшно ;-) делаю так… запускаю тслаб в четверг ночью, т.е. торгует только пятницу… уезжаю до понедельника утро… ну и удаленный доступ есть
avatar
Avgust,
1 к трейдматику у мя доступа нет… но имхо если в нем нет возможности писать на си то он ущербен и бесперспективняк
2 пирамидинг оч легко…
avatar
«можно сделать полуавтомат на входы, чтоб не смотреть в рынок постоянно вместо трейдера в рынок смотрит бот… если ситуация сложилась за сделку трейдеру идет алерт, мыло или смс»

это было бы здорово, но вот все обшарил (а может не все?) и не нашел. на форуме вообще кратко отписали: нет никаких алертов
forum.tslab.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=48941#Post48941
Так есть или нет?
avatar
Nickl, они там по-другому называются
и лежат в менеджере уведомлений
avatar
ves2010, спасибо, вроде туда уже заглядывал, пошарюсь еще :)
avatar
Тима попробовал ТСлаб и понеслась…
А если бы он СтокШарп попробовал?..
Тиме только за раскрутку надо отсыпать пару кучек зеленых :)

За что бы он не брался тут же становится популярным :)
avatar
торгую через TS-LAB больше года, и только те кто не торгует через нее могут говорить о VES2010 подобное. У него куча постов и комментариев по этой теме. За что отдельное спасибо, а вы если не в теме, то не надо все скидывать на PR.
avatar
есть в софтине какая-то возможность строить стратегии на анализе стакана или кластерных объемах?
avatar
какой коэффициент кредитования ставить на фьючерсе на индекс ртс, когда скачиваешь данные с финама?
avatar

Upd, простите, оказывается уже коннектор TSLab к Тинькофф сделал. Осталось только получить Open API токен :)!

avatar

теги блога ves2010

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн