Блог им. Teopa

Spydell - о фискальном обрыве

Источник — spydell.livejournal.com/471756.html?view=12412108#t12412108
Фискальный обрыв


Spydell - о фискальном обрывеЕсли кратко, суть примерно следующая. Годовой рост доходов от налоговых сборов из-за отмены налоговых льгот может по разным оценкам составить до 300 млрд долл, а сокращение гос.расходов произойдет примерно на 150 млрд. Таким образом, дефицит сократится на 450 млрд или около 3% ВВП.

А теперь к самому вопросу. Как принято говорить в такие моменты – Добро пожаловать в великое американское шоу!
Здесь как с выборами. Результат выборов был известен давно практически всем заинтересованным лицам, да и Ромни понимал, что шансов у него нет, но у них типа демократия. Надо было сделать борьбу с условием выбора, причем борьбу на равных, пусть даже с фиктивным выбором, как в голивудских фильмах. Я внимательно смотрел за ходом голосования и освещения этой темы в СМИ. В начале Ромни сильно вырвался вперед. Все СМИ трубили о сильном перевесе голосов Ромни, показывали заранее подготовленные ролики с ликующем Ромни. Всякие там восторженные интервью и прочее. А потом ползунок голосов за Обаму (показывали диаграмму голосования в онлайн) начал медленно, но верно увеличиваться. Примерно в середине процесса Обама сравнялся с Ромни, а под конец вышел вперед. Вроде бы как убедительная победа. Ну как в фильмах. Перерезают провод у детонатора бомбы за 1 секунду до взрыва и хэппи энд. Шаблон.


С фискальным обрывом тоже самое. Всем очевидно, что никакого обрыва не будет, а вероятнее всего будет фискальное расширение, т.е. даже могут пойти на смягчение налоговое режима и какие нибудь новые гос.программы по поддержки экономики. Вполне могут увеличить дефицит вновь до 1.5 трлн. Понятное дело не сразу. Будут ожесточенные споры, имитация соперничества и борьбы. Прям как в июле 2011 с повышением планки по гос.долгу. Решение вновь примут в последний момент.

Американцы не входят в категорию тех, кто занимается самобичеванием.США могут устроить кризис и войну где угодно, но только не у себя. Так исторически сложилось, что тут поделать? Сокращать расходы в условиях, когда корпоративные доходы уходят в отрицательную зону в годовой динамике, а ВВП балансирует возле нуля, даже приписки не особо помогают, причем 1.1 трлн государственного дефицита расходуются в холостую? Нет, это не для США. Пусть Европа этим занимается ))

Одномоментное сокращение дефицита на 450-500 млрд может привести к падению ВВП в 2013 году на 3-5% с учетом мультипликативного эффекта. Никто, а я это подчеркиваю, — никто не будет обнулять работу 5 последних лет по преодолению кризиса из-за политических амбиций. Очевидно, что в таком режиме долго не протянут и нужно как то сокращать дефицит. Но США будут действовать до момента первого отторжения или проскальзывания. Пока мир жрет их политику, то сильных изменений не будет.

С учетом вполне вероятного фискального расширения до 1.4-1.5 трлн, ФРС может уже в декабре запустить программу QE4 по выкупу трежерис на сумму до 600 млрд за 12 месяцев + 480 млрд в рамках QE3 = более триллиона монетарного безумия за год. А вы что хотели при трансформации мировой экономики? Выкуп трежерис со стороны ФРС, чтобы закрыть дыру спроса из-за невозможности ежегодно финансировать США на 1.2 трлн.Запас прочности иссякает.

Либо же падение ВВП на 5%. Вот и подумаете, что выберут? Минус 5% или +1.5-2% на допинге?
Зачем нужна тема с фискальным обрывом? Для институциональных долбовесторов. Вот сидит какой нибудь фонд. Начитался новостей, насмотрелся CNBC. Там ему вдолбили в голову тему с фискальным обрывом. Вот и решает фонд – да ну нахер все, солью я по лоям все, что у меня есть к ебеням.

Сами посудите, как Голдману заставить конкурирующий фонд отдать акции по 1350 СИПы, когда рынок буквально пару недель назад был 1450? Ведь на объемах надо! как заставить людей? Мелочь не интересует, тут идет крупная игра. Маркетмейкеры совершенно определенно набирают позы с текущего момента. Область аккумуляции может лечь в диапазоне 1315-1385. Это значит, что должна быть проторговка на текущих уровнях (+-5%) несколько недель. Фискальный обрыв и тема с планкой гос.долга – это информационный повод для оправдания ценовых уровней и вытряхивания долбо и туповесторов.

Здесь как по закону информации. Как только информация начинает быть известной и доступной всем, то она перестает быть полезной информацией. Иными словами, как только все узнали про фискальный обрыв, то фискального обрыва с наибольшей вероятностью не будет. На рынке всегда происходит то, что ожидают меньше всего. Правда здесь стоит отметить то, что манипулировать информацией становится сложнее, т.к. люди с годами становятся чуть более опытными и менее подверженными пропаганде, что прямо отражается на показателям бангстеров. Прибыль бангстеров прямо пропорциональна степени восприимчивости пропанды долбовесторами. Чем народ тупее, тем выше прибыль бангстеров. Падение прибыли означает, что
1. Рынок сжимается. Объемы уходят и делать деньги становится сложнее
2. Растет конкуренция. Не все такие проворные и хитрые, как Голдман.

Моя пропорция следующая

Вероятность фискального обрыва (сокращение дефицита на 450-500 млрд) 3%
Вероятность сохранения статуса кво (с возможным сокращением дефицита на 100-150 млрд) 37%
Вероятность фискального расширения (рост дефицита на 300-400 млрд до 1.4-1.5 трлн) 60%

Учитывая состояние экономики, больше вероятен третий вариант. Хотя могут просто отложить решение еще на год, сохранив компромиссный вариант — второй вариант. Т.е. чисто временная отсрочка. Чтобы осмотреться, оглядеться.

Фискальный обрыв и все, что с ним связано возможен при попытке сделать reboot системы. Учитывая, кондиции системы, это опасно для властьдержащих. Вот по всей Европе народ бунты устраивают, а в США у почти у каждого оружие. Отстрелят головы этим бангстерам и конгрессменам.
★5
7 комментариев
космац?
avatar
Я тоже придерживаюсь такого мнения, строго вверх с текущих уровней, уж очень очевидный вынос позиций идет, блумберг аж захлебывается от слов fiscal cliff, теперь ещё выдумали херь что США начинают разваливаться, типа в нете пара сотен тыс подписей за выход из состава США, короче врубили цирк по полной.
Курс пендосов на монетизацию долга по-моему очевиден, куе будут бесконечно, пока не начнется разгон инфляции.
avatar
Bubel, у них выхода нет другого
Bubel, тут надо выбирать — либо им капут либо пяожервовать баксом
Федоров Михаил, скоро на север!!!
avatar
да кому там этот бакс дался, тупо фантик, просто я думаю идет скоординированная девальвация всех мировых валют, поэтому ничем даже жертвовать не придется.
avatar
Чем народ тупее, тем выше прибыль бангстеров

как всегда, понравилось, Спасибо огромное, продолжайте в том же духе!!! Удачи

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн