Блог им. Svoyak

"Газпром" и Wintershall подписали базовое соглашение

    • 14 ноября 2012, 15:25
    • |
    • Svoyak
  • Еще
Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» председатель правления Алексей Миллер и председатель совета исполнительных директоров BASF SE Курт Бок подписали юридически обязывающее базовое соглашение, содержащее ключевые условия обмена активами в рамках реализации проекта совместной разработки участков ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Окончательные соглашения планируется подписать в 2013 году, сообщает пресс-служба российской компании.
Документом предусматривается, что доля Wintershall в новом совместном предприятии по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения может составить 25% плюс одну акцию.
Также в соответствии с соглашением предполагается, что «Газпром» может получить 50% в компании Winz, которая реализует проекты по разведке и добыче природного газа в Северном море, и увеличить долю до 100% в компаниях по торговле и хранению газа группы Wingas, а также до 100% в компаниях WIEH и WIEE.
"«Газпром» и BASF подтвердили взаимное стремление к развитию стратегического партнерства на международном рынке энергоресурсов. Увеличивая долю в предприятиях по торговле и хранению газа, мы продолжим нашу успешную деятельность по обеспечению надежных поставок газа в Европу. Достигнутые договоренности в проектах по разведке и добыче газа расширяют географию нашей совместной деятельности, успешный старт которой был дан в рамках добычных проектов в России", – сказал Алексей Миллер.
«Обмен активами согласуется с нашей стратегией расширения бизнеса в сфере производства нефти, сырья и природного газа посредством органичного роста и целевых приобретений. Этим шагом мы надеемся продолжить наше более чем 20-летнее сотрудничество: „Газпром“ будет более активным в сфере торговли и хранения природного газа, а совместными усилиями мы планируем расширить проекты по добыче», – сказал Курт Бок
1 комментарий
как раз ГП сегодня минимум за 3 года сделал))
avatar

теги блога Svoyak

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн