Блог им. patron14

Ноябрь: месяц рождения трендов

Текущий внешний политический и экономический фон не позволяет проводить самодостаточный статистический анализ, тем более делать на нем какие-либо прогнозы. Тем не менее, определенные «ноябрьские» закономерности, которые сложились за последние 10 лет на графиках, могут быть полезными для всесторонней оценки текущей рыночной ситуации.

Первое, что бросается в глаза, — уверенный рост фондовых индексов. По большому счету, за последние 10 лет в ноябре мы практически не видели сильного падения на рынках. Даже в кризисные годы. Исключением может быть лишь падение на 6% индекса S&P500 в далеком уже 2002-м году. В том году, кстати, можно было получить огромную прибыль по итогам ноября, переложив капитал в нефть или золото.
Рис.1: Процентные изменения цен активов в ноябре (2002 – 2011 гг.Ноябрь: месяц рождения трендов
Прошлый же ноябрь (2011 год) получился весьма скромным: изменения по 5-ти выбранным нами инструментам носили чисто символический характер. И есть подозрение, что в этом году спокойных рынков мы не увидим
Нефть живет своей жизнью

Довольно интересно выглядит динамика рынка нефти в ноябре. Во-первых, за последние 10 лет ни разу изменение цены на нефть (марка Brent) по итогам ноября не было равно среднему расчетному месячному изменению за весь период нашего анализа. В 8-ми случаях из 10-ти мы можем наблюдать сильные движения порядка 10% как вверх, так и вниз. При этом, в 2009-ом и 2011-ом гг. по итогам ноября изменений практически не случилось (-1% и +1% соответственно).

Во-вторых, невозможно определить приоритетное направление движения на рынке нефти в ноябре: месяцы роста практически равномерно чередуются с месяцами спада.
Рис.2: Изменение цен на нефть марки Brent
Ноябрь: месяц рождения трендов
источник;http://www.bcs-express.ru/digest/?article_id=88884
★2

теги блога patron14

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн