Блог им. kreativ_25

Стакан - пример использования в торговле

    • 31 октября 2012, 18:07
    • |
    • Si#
  • Еще
Прочитал на одном хорошем ресурсе данную статью и решил поделиться — к тому же она по теме моего блогописания!
Автору статьи привет! 





Недавно в новостях прошла информация, что SEC наказала американского брокера Hold Brothers за использования техник манипулирования рыночными ценами на акции, способами, известными в американском народе, как “layering” и/или “spoofing.”


В результате разборок, фирма признала свою вину в игнорировании сигналов об опасных трейдерских практиках. А так же в участии руководства брокера в подобных трейдах от лица зарубежных аффилированных фирм. Короче, все повязаны были.


В чем смысл этой манипуляции? К примеру, трейдер хочет сбыть (купить) пакет акций по более привлекательной цене, чем сейчас наблюдается в «стакане» level2.


Тогда он выставляет ордер на продажу по нужной цене, а на противоположной стороне начинает размещать кучу липовых ордеров через разные ECN, подпирая верхний бид и создавая видимость зарождающегося ажиотажного спроса. При хорошем раскладе это активизирует различных робо-пылесосов и трейдеров, следящих за увеличением «сайзов» т.е. размеров лотов на продажу/покупку на разных уровнях в акции. И лучший бид перемещается выше.




Тогда спуфер повторяет этот ход уже на новом уровне. Может даже накидать крупных лотов на бидах сильно ниже текущей цены, чтоб вызвать у трейдеров, ощущение зарождающегося «сопротивления» на определенном ценовом уровне. В плохом варианте, эти все заявки быстро убираются, если цена не движется куда нужно и/или лучший бид шустро разносится. Понятно, что сподручней такую стратегию реализовать в автоматическом или полуавтоматическом режиме.



Иначе просто можно не успеть отменить ордера и тебе зальют объем по самые гланды. Разберем подробный пример, который представили следователи SEC в своем обвинительном заключении. Четвертого июня 2010 года в 11:08:55.152 (вот так, блин, до тысячных, не хухры-мухры), китайский трейдер (женщина, кстати ) из одного аффилированного с холдами пропа разместила ордер на продажу в шорт 1000 акций GWW по 101.34 бакса. Объем естественно не светит. До размещения ордера ситуация в стакане была следующая:

Стакан - пример использования в торговле

Этот нехитрый раундтрип принес лукавой дочери Мао 40 баксов прибыли. Ну, минус издержки конечно, но при больших объемах они тоже сильно падают. А объемы там были.
 
Только за рассмотренный сековцами период  (с января 2009, по сентябрь 2010), и только по одной конторе они выявили 325 тысяч  «layered» транзакций, которые сопровождались примерно 8 (восемью)  миллионами липовых ордеров. Думаю этих транзакций побольше было, но следаки затрахались ордерлоги разбирать.
 
 
Две группы трейдеров из этой аффилированной конторы принесли в копилку этой самой конторы 1.8 миллиона долларов дохода.  Сначала руководство холдов пыталось отмазаться от  причастности к подобному стилю торговли. Однако в судебных документах указано, что китайско-говорящий сотрудник Hold Brothers еще в апреле 2009-го затребовал у пропа информацию о стратегии китайской группы (грааль выведать захотел).  Подробное описание стратегии им было получено.
 
 
Вдобавок биржи и исиэнки тоже слали им грозные письма на предмет многочисленных быстро-отменяемых ордеров, которые напрягают «мощностя».  Один из руководителей холдов после подобных обращений решил посмотреть один торговый день группы китайских товарищей в количестве 55-ти человек. Они наторговали 11 000 000 акций. При этом было исполнено 52000 ордеров, а отменено почти в три раза больше – 152 000 на объем 21 000 000 акций. Ну и ОКАЙ, – подумал топманагер и забил на запрос.
 
 
За все это время холды не подали на своих трейдеров ни одного Suspicious Activity Report (SAR). Это такой донос, где отмечается подозрительная финансовая активность субъекта. Своих не сдаем, – видимо решили в  Hold Brothers.  Да и бабки жалко, – что гораздо более вероятно они и подумали.  В общем, по результатам соглашения фирма и сотрудники выплатят в общей сумме почти 6 миллионов долларов в доход американского государства.  Думаю, переживут.
★17
6 комментариев
спасибо! Жаль плюсик не могу поставить, кармы не хватает.
По стаканам — пиши еще!
avatar
Очень интересная информация, только я не понял, неужели соотношение 3/1 отмененных и исполненных ордеров уже должно вызывать подозрения?
avatar
А что собственно здесь незаконного, робот со своим алгоритмом дрючит на пипсах других роботов.
avatar
да, только у роботов это ордера не на сотни тысяч акций. Роботы гоняют по сотне, а не набирают позиции, что бы сводить на стопы и вбросить сайз туда.
avatar
я тоже ничего незаконного невижу, пусть выставляют свои заявки как хотят, какая нахер кому разница столько твоих заявок исполняются и снимаются???
avatar
широкий спред сузила, желающий купить аж 3 цена по факту сэкономил на тот момент, по 34, а не по 37 брал. а потом еще 26 лотов ЕЩЕ дешевле предложила :) тому, кто купил 11 лотов по 101,34, надо было и эти 26 по 101,31 выкупить, а не вафлить и закрываться в подозрительно тот же самый бид-объем по 101,30. ничего незаконного в упор не вижу: дала ликвидности и сузила спред. А ее контрагент ссыкуль еще тот, -4 цента не может пересидеть, «инвестор» — бляха муха.
avatar

теги блога Si#

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн