Блог им. diamante

Пара мыслей по торговле отчетов.

Оригинал тут.
 
Пока в США бушует ураган решил изложить пару мыслей по движению бумаг на NYSE  в сезон отчетов, систематизировать немного свое понимание рынка. Привело это к формированию нескольких простых моделей, которыми и решил поделиться.
 
 
1. Акция находится около многомесячных максимумов, цена сейчас выше, чем на предыдущем отчете. Допустим, что компания выпускает хороший отчет, ничего особенного — просто хороший отчет. Наиболее вероятное движение здесь — гэп ап с последующим рэйнджем, либо дальнейшем снижением на фоне фиксации прибыли.  Неплохой пример этому — движение в акции AKAM. Открытие с гэпом вверх, обновление максимума на премаркете и разворот вниз. Отчет лучше ожиданий по выручке и по EPS.
 
Пара мыслей по торговле отчетов.
 

 
 Или другой не менее яркий пример — акция EXPE. Ситуация почти аналогичная.
 
 Пара мыслей по торговле отчетов.
 
 
 
2. Почти зеркальная ситуация с акциями, в которых большой процент акций находиться в шорте. Тут правда все гораздо интереснее. Возьмем, например, акцию в безнадежно падающем тренде — NFLX. Акция выпускает достаточно неплохой отчет — сильнее по EPS и почти наровне с прогнозом по выручке. На премаркете акция падала почти на 15%. В шорте находилось порядка 29% акций. Протестировав старый уровень поддержки, акция пошла в рост — держать шорты после сильного падения и на хорошем отчете, согласитесь, идея не самая удачная. Акция развернулась еще на премаркете и выдала почти исключительный импульс вверх в первые же минуты торгов.
 
Пара мыслей по торговле отчетов.
 
 
 
Но это еще цветочки, самое интересное  акциями этой компании происходило в последующие дни. +25% к цене всего за 3 дня. Имел ли здесь влияние фактор наличия большого количества акций в шортах — скорее всего да.
 
 
Пара мыслей по торговле отчетов.
 
Немного отличная ситуация была в акциях VECO. Компания выпустила отчет хуже ожиданий и по EPS и по выручке. Сильное падние на постмаркете, которое почти сразу же откупили. Было нарисовано что-то на подобие двойного дна. Последний кварта акции торговались мягко говоря никак, перед отчетом цена была ниже, чем в день после последнего отчета. Но какого либо конкретного тренда по дневке видно не было. Привлекла при отборе меня эта бумага показателем shortfloat -20%. Именно этот показатель и задал движение — сильнейший импульс на открытии, который был продолжен ростом в течении дня.
 
 Пара мыслей по торговле отчетов.
 
 
Вот небольшая пища для ума и формирования новых торговых моделей. Буду дальше наблюдать за подобными ситуациями, вполне возможно что они выльются во что-то более серьезное и интересное. По одной из моделей сделал вполне осмысленную сделку в акции DECK (смешанный отчет, сильный гэп даун, хорошая поддержка снизу и высокий short float — аж 40%). Покупка почти первым принтом, стоп 10 центов. Фиксация прибыли перед уровнем премаркета.
 
 
Пара мыслей по торговле отчетов.
 
 
 
 
 

теги блога day0markets.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн