Блог им. traxtenberc

Теория фрактальности рынков - основа торговли по паттернам или проблема ТА?

 
Добрый день. Решил обсудить с коллегами небольшой вопрос. Наверняка, многие читали книгу Вильямса «Торговый хаос» и ей подобные, основная суть которых, это гипотеза о том, что по определению википидии,
Фрактал (лат. fractus — дробленый, сломанный, разбитый) — сложная геометрическая фигура, обладающая свойством самоподобия, то есть составленная из нескольких частей, каждая из которых подобна всей фигуре целиком. В более широком смысле под фракталами понимают множества точек в евклидовом пространстве, имеющие дробную метрическую размерность (в смысле Минковского или Хаусдорфа), либо метрическую размерность, строго большую топологической.
 

Это как смотреть на линию прибоя со скалы и с космоса — рисунки при правильном ракурсе могут быть практически индетичны.
Как мы знаем, согласно теории хаоса,  рынки неконтролируемы и хаотичны, тоесть вцелом движение цены — это случайный процесс. Однако, посреди всего этого безобразия, случаются «островки стабильности» — фракталы, движение цен внутри которых может иметь статистический сдвиг в ту или иную сторону.
 
Таким образом, теория фрактальности рынков — это теоретическая основа торговли по паттернам. Задача трейдера — идентифицировать этот «островок стабильности» и побыть там до его завершения, поймав условно прямую линию движения цены.
Но ведь паттерн надо идентифицировать, скажете вы, и будете правы. Как идентифицировать паттерны? С помощью технического анализа, конечно же.  Проблема в том, что ТА может быть настолько разнообразен, что трейдеру в любом случае нужно включать «человеческий фактор» и выбирать. А что может выбрать трейдер, который уже в позиции? Естественно, он выберет тот метод анализа, который будет потверждать его правоту!
 
А теперь на визуальных примерах. Все знают старый и надежный индикатор как простая скользящая средняя. Самый «тяжеловесный» (и довольно популярный, в т.ч. и на западе) парамерт этого индикатора — период 200.
Смотрим дневной график (скрины делал вчера)

 
 
А теперь часовик с тем же индикатором. Практически зеркальное отражения по факту двух независимых графиков, т.е. по ТА они будут давать прямо противоположные сигналы! Как говорится, выбирай картинку под «свою» позу и успокаивай таким образом нервы))
★5
13 комментариев
а заработать-то как на знании того, что рынки имеют фрактальную природу ?)
avatar
торговать по паттернам
traxtenberc, так показал бы хоть один
avatar
vfreeman, открой любую книгу по ТА и наслаждайся)) суть поста не в этом. каждый выбирает себе формации по вкусу
vfreeman, слушайте все майтрейда он вам расскажет как торговать!!!
avatar
Средняя будет, так называемым — аттрактором (множество точек к которому стремиться динамическая система). Поэтому на график можно нанести среднюю-аттрактор не только текущего уровня (например Н1), но и меньшего периода. Таким образом тяжелая средняя будет показывать стратегическое направление, более быстрая — тактическое.
Соответственно получим 2 свойства:
1. Тренд(импульс) — цена отталкивается от средней меньшего уровня
2. Флэт(коррекция) — цена часто пересекает среднюю

Пример на рисунке — my.jetscreenshot.com/demo/20110615-mvjt-103kb
Это основа простейшего анализа + основная проблема ТА.Ее в какой-то мере могут выручить теория вероятности.Но эта теория дополняет трейдинг просадками.Поверьте это тестированием. Потому. что в отдельные моменты будет работать тренд 200 на D1. А в отдельные моменты, будет работать коррекция в H1. Поэтому, за основу можно взять данный анализ тренда. Он очень простой и дает человеку все — тренд, вход по тренду и цель. Но не дает главного — когда со статистическим преимуществом закончится коррекция и будет продолжения тренда. Кто освоил следующий этап познания — тот получает путь к прибыльности. Т.е., получает сигналы, в какой момент рынка, можно работать по коррекции к тренду. А в какой, заканчивается коррекция и есть продолжения тренда.
avatar
Aleksandr_Shevchenko, Константин, спасибо за каменты. Плюсанул бы, да рейтинга не хватает)
Ты на первом графике среднюю за 200 дней поставил, а на втором за 200 часов. Если посмотреть на 10 последних свечей верхнего (дневного) графика, то тренд/коррекция на этом участке вниз т.е. 10 дней = 240 часов. И твой график часовой все правильно показывает. И сигналы не противоположение а одинаковые, хотя я там вообще сигналов не вижу. Торговать просто по MA — смерти подобно. если применить волновой анализ т.е. распознать коррекцию то вполне можно и цель определить. А так я бы еще наложил MA 480 240 и 120. + 2 MA с периодом за пследние 8 и 24 часа и уже смотрел по ним тенденции + PA конечно.
avatar
вы ребята просто смешны неужели таких как вы торговцев много!!!
avatar
isak-han, всем удачи! а демура то прав оказал ся он говорил что нефть бред будет ниже 90 а рубль к даллару перед крахом сша будет до 50рублей ну примерно 49,30! все бабушки побегуд за долларом и потом америка обьявит дефолт выпустит новую валюту амера все долги свои пересчитает на новую валюту! всех кинут всех поимеют! вот так!!!
avatar

теги блога кухонный аналитик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн