Блог им. forumnik

Политика ЦБ. Всем лонгистам Si

Читайте от 2012-05-17
www.ng.ru/economics/2012-05-17/4_cb.html

выдержки:
«Для Центробанка важнее инфляция, а не стимулы к росту
Российские власти готовы  пожертвовать конкурентоспособностью экспорта ради сохранения социально-экономической стабильности, низкой инфляции и высокого курса национальной валюты. ЦБ против ослабления рубля, поскольку это грозит ускорением инфляции.
На прошедшем вчера в Госдуме «правительственном часе» глава ЦБ Сергей Игнатьев сообщил, что он не считает целесообразной политику по плавному ослаблению рубля. Даже присоединение России ко Всемирной торговой организации, которая поставит ребром вопрос о конкурентоспособности российской индустрии, не изменит курсовую политику ЦБ.
Центробанк традиционно отвечает за инфляцию, а не за судьбу российских предпринимателей, которые являются головной болью прежде всего правительства.

Вреден курс на слабый рубль и с политической точки зрения.»

_______________________________________________________________
Всем готовы пожертвовать и экспортом и внутренним производством. А вы думаете, зачем в ВТО вступали? :(
В общем, не забывайте, что живете в колонии, покупайте продукцию буржуев и радуйтесь, радуйтесь журавлиной стабильности :)

Только отток капитала или значительное падение цен на нефть (чего не хотелось бы) могут сподвигнуть ЦБ на значительное ослабление рубля.

Dragi, Lomasteru и другим.
 
  • Ключевые слова:
  • Si
★1
4 комментария
«Всем готовы пожертвовать и экспортом и внутренним производством. А вы думаете зачем в ВТО вступали? :(
В общем, не забывайте, что живете в колонии, покупайте продукцию буржуев и радуйтесь, радуйтесь журавлиной стабильности :)»
Никто не заставляет покупать буржуйскую продукцию. Если она лучше или нравится нашим покупателям, то тут ничего не сделать.
avatar
«ЦБ против ослабления рубля, поскольку это грозит ускорением инфляции.
На прошедшем вчера в Госдуме «правительственном часе» глава ЦБ Сергей Игнатьев сообщил, что он не считает целесообразной политику по плавному ослаблению рубля.»
А вообще у них странные реплики. В том году (или в первой половине этого-не помню), он говорил, что рост доллара не влияет на инфляцию, сейчас, что влияет.
Ключевой момент -динамика денежной массы именно она влияет на инфляцию! Да, доллар может вырасти, коммуналка, но если где-то что-то выросло, и это стало дороже, то значит либо его будут меньше покупать, либо будут покупать в меньшем объёме другие товары. Что в конце концов приведёт к равновесию цен в экономике. Одни товары +10%, другие -10%. Одни вырастут и другие упадут. Но именно рост денежной массы способствует росту цен на всё и вся каждый год.
avatar
"%@&#@ не мешки ворочать" — с улыбкой сказал Марио Драги
avatar

теги блога Лодочник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн