Блог им. Teopa

Перепост по Базель 3 и Золото

Перпост
Источник — Золотая лихорадка сможет скоро снова вернуться

В последнее время в средствах массовой информации всё меньше можно прочитать о золоте, как средстве сохранения благосостояния в условиях, когда мировой финансовый кризис продолжает усиливаться. Многие люди не понимают реальной ценности золота в условиях, когда все сбережения постепенно обесцениваются из-за роста инфляции.
В настоящее время мы являемся свидетелями того, как на на наших глазах меняется роль золота и его восприятие среди традиционных инвесторов. Не смотря на то, что вот уже несколько месяцев подряд золото торгуется в одном и том же ценовом диапазоне и не показывает существенного скачка, перспективы золота выглядят очень даже обнадёживающими.
В ближайшем будущем золото будет рассматриваться официально в качестве безриского актива. С 1 января 2013 года в силу вступает соглашение «Базель-3», принятое Базельским комитетом по банковскому надзору. Согласно новому соглашению, золото будет теперь рассматриваться в качестве актива наравне с наличными деньгами и бондами.
Соглашение «Базель-3» было принято для реформирования мировой финансовой и банковской систем, чтобы значительно повысить устойчивость банков и их способность противостоять новым финансовым потрясениям. Согласно соглашению, доля безрисковых активов должна быть увеличена с 6% до 8%. В принципе это означает, что золото снова становится частью финансовой системы.
Соглашения между Ираном и несколькими восточными странами (Турция, Индия, Китай) об использовании золота в качестве средства платежа за нефть содержат подобные положения как в «Базель-3». Таким образом, в ближайшее время можно ожидать возвращения статуса золота в качестве средства платежа между институциональными инвесторами, которые раньше считали золото рискованным активом.
Неудивительно, что изменение в восприятии золота происходит в самый разгар падения доверия в банковскую систему. Об этом сообщает The New York Times. Это говорит лишь о том, что в финансовой системе будет продолжаться «медвежий» тренд, в то время как на рынке золота будет продолжаться «бычий» тренд.
Между тем правительства и банки некоторых стран продолжают пытаться бороться с долговым кризисом, создавая при этом ещё больше долга. Но многие Центробанки мира, особенно в Азии, продолжают активно покупать золото для своих золотовалютных резервов.
Как рассказывает известный инвестор и финансист Эрик Спротт, ежегодный импорт золота в Китай составляет более половины годового производства золота в мире, которое в среднем составляет около 2200 тонн золота в год. Спротт также подчёркивает, что все данные подтверждают тот факт, что физический рынок золота сломит в один прекрасный момент продавцов на «бумажном» рынке золота. 
Ясно одно, что фундаментальные данные по золоту за первое полугодие 2012 года стали только стильнее. Без сомнений, золото вернёт свою былую роль в мировой финансовой системе, и тогда можно будет ожидать новых ценовых рекордов этого благородного металла.
Подробнее: http://gold.ru/articles/analytics/zolotaja-lihoradka-smozhet-skoro-snova-vernutsja.html


_______________________________

От себя — ввиду вышесказанного — сейчас на бумажном рынке голды идет драка и попытки высадить пасажиров. Но среднесрочные и долгосрочные инвесторы не должны дергаться.

Золото ИМХО ждет взлет какого еще не было за последние 4 года. Рост на 800 баксов с 2008 года эт были только цветочки.

На фоне того что мир исчерпал возможности вытягивания экономики за уши. И власть сама стала больной, помощь властей создает новые деньги которые не могут дойти до тех же компаний, поэтому печатный станок не так уж и помогает акциям сколько помогает золоту.

Думаю что в первой фазе девальвационного роста наш РТС может взлететь вплоть до 2500-3000 пунктов. Но после этого нас ждет обвал в Район 1000.  То  же самое будет и с американским рынком, думаю что как раз на дне — цена на золото и доуджонс снова придут к паритету.
★1
1 комментарий
лучше почитать историю денежного обращения — будешь стыдиться потом за этих глупостеф :)

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн