Блог им. a_pavlei

Трейдинг и управление рисками

Трейдинг и управление рисками
В этой статье я хотел бы раскрыть тему управления рисками в трейдинге и выявить ее психологическую составляющую. Мысли, изложенные в этом материале, сформировались на основе моего личного трейдерского опыта, полученного в Школе трейдинга А-Лаб, и общения с начинающими и опытными трейдерами.
 
Всем известно, что мани-менеджмент, является важным составляющим успеха в трейдинге. Я скажу больше, управление рисками является главным условием получения статистической прибыли на рынке. Причем данные факторы являются ключевыми как в ручной торговле, так и в алгоритмической.
 

Убыток — неотъемлемая часть торговли

 
В трейдинге есть одна важная особенность: здесь можно как заработать, так и потерять. Важно отметить, что деятельность на рынке связана напрямую с риском, здесь нет гарантий получения дохода. Есть возможность получить как прибыль, так и убыток. И эти процессы связаны между собой. Как ни парадоксально, но для того, чтобы заработать на рынке, трейдеру необходимо признать убыток неотъемлемой частью торговли и научиться правильно к нему относиться.
 
Контроль и ограничение убытков – это твердое, т.е. то на что можно рассчитывать. Важно понимать, что, в большей степени, именно на это трейдер влияет и именно это контролирует. Рынок — это бурная стихия, слабо подвластная и не зависящая от человека. Но управление рисками лежит в зоне контроля трейдера. Именно за управление рисками человек должен нести ответственность. Это я пытаюсь донести начинающим трейдерам еще на первом занятии группового курса «Скальпинг РТС».
 
Каждый день человек «платит» рынку деньги за то, что получает опыт и имеет шанс присутствовать на рынке не только умом, но и деньгами. У каждого эта плата разная. Она зависит от характера человека и целей, которые он преследует на рынке.
 
На этапе становления трейдер не может управлять своим доходом, потому что просто теряет деньги. Но он может контролировать свои убытки. На этапе становления трейдера, как профессионала, важно учиться контролировать свои убытки. Это тот процесс, на который новичок влияет и несет ответственность. Важно осознать, что в отсутствии опыта и знания трейдер должен опираться на то, что он может контролировать и на что влиять, а именно на управления рисками и ограничение убытков.
 

Управление рисками лежит в зоне контроля трейдера

 
В психологии развития личностной эффективности есть такие понятие как «твердое» и «мягкое». Твердое – это на что можно положиться, опереться и ощутить поддержку. Мягкое же, напротив, не способно выдержать нагрузки и под воздействие напряжения непременно даст просадку и слабину.
 
Контроль и ограничение убытков – это твердое, т.е. то на что можно рассчитывать. Важно понимать, что, в большей степени, именно на это трейдер влияет и именно это контролирует. Рынок — это бурная стихия, слабо подвластная и не зависящая от человека. Но управление рисками лежит в зоне контроля трейдера. Именно за управление рисками человек должен нести ответственность.
 
Многие начинающие трейдеры очень быстро терпят фиаско и уходят разочаровавшись. Основная причина кроется в неправильном отношении к убыткам и в отсутствии грамотного мани-менеджмента. Они теряют слишком много по отношению к тому, что могут заработать на рынке. Если вообще способны сделать это с текущим опытом и знаниями, которыми обладают.
 
Ситуация, когда теряешь деньги разочаровывает и заставляет чувствовать злость. А некоторые трейдеры еще занимаются самобичеванием. Такое эмоциональное состояние заставляет трейдеров совершать больше ошибок и впадать в состояние тильта. Данный процесс цикличен, и выхода из него два: либо поменять свое отношение к управлению рисками, либо уйти, потеряв деньги.
 
Управление рисками можно рассматривать как одну из вероятностных составляющих успеха на рынке. Более подробно о вероятностях в трейдинге и способах их оценки на рынке мы поговорим в одной и следующих статей.
 
★2
1 комментарий
подскажите пожалуйста литературу по манименеджменту в интрадее/скальпинге.
avatar

теги блога Александр Павлей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн