Блог им. consortium

Подвешенное состояние в евро сохраняется.

euro 2Незачем пока трогать предстоящие заседания центробанков. Придвинутся ближе по времени, тогда и потрогаем, а сейчас зачем? Потеребишь — возникнут сомнения, нелепые мысли полезут в мозг и будут там шевелиться и мешать мыслить текущими категориями. А на сегодняшнее число есть о чём поразмыслить.

Не очень громко говорят о конфликтном товарище из Англии Дэвиде Кэмероне, он грозится заморозить так называемый «рамочный бюджет» ЕС, который выражает приблизительную картину будущих трат единой европейской семьи. Я понимаю Кэмерона, прекрасно понимаю. Дефицит бюджета Великобритании в октябре этого года показал самое значительное снижение за последние годы.

Премьер-министру Великобритании просто страшно смотреть на юг Европы и представлять себе, как его денежки поплывут на затыкание бюджетных дыр стран европейской периферии. Странно ему смотреть и на то, как политика снижения дефицита бюджета отдельных стран никак не соотносится с общей политикой ЕС в отношении собственного бюджета. Отсюда и скорбные мысли Кэмерона о том, что бюджет ЕС завышен и деньги могут уйти не по назначению.

 
Между прочим, мы все ждём подвоха то со стороны Греции, то со стороны Испании, но никак не ждём пакостей из Англии, а ведь вполне возможно, что джентльмену Кэмерону скоро надоест находиться в одном корабле со всяким сбродом и ведёт он себя часто по-хамски именно потому, что у него уже не раз возникало желание сесть в отдельно взятую яхту и поплыть самостоятельно. Спорный вопрос, не правда ли? Спорный, но правдоподобный. И неважно, что Британия не в зоне евро, выбрыконы премьера могут сильно пошатнуть единую валюту.
 
Второе, о чём не так громко говорят, как следовало бы — прогнозы рейтинговых агентств, различных исследовательских финансовых институтов, да и того же МВФ в отношении экономических перспектив Европы. Все привыкли обращать внимание только на рейтинги, потому что это оценка, которая, так сказать, явным образом влияет на положение эмитента в обществе. Но аналитические опусы тех же агентств пропускают как нечто несущественное, а зря. Я уже не раз писал о том, что агентства, особенно в последнее время, после втыка, выданного им правительствами, судами и опять правительствами, очень серьёзно относятся к собственным оценкам обстановки, и не забывают выдать достаточно качественные рекомендации, а некоторые товарищи эти рекомендации кладут под стекло и продолжают гадить себе под стол.
 
Так вот, по последним прогнозам нескольких институтов, ВВП еврозоны в текущем году может снизиться более чем на полтора процента. Тьфу — скажет кто-то, полтора, так полтора, не десять же. Ну да, всего полтора, а в абсолютных величинах не хотите? ВВП ЕС по данным 2011 года составил 15788 млрд. долларов. Выбросим из них полтора процента и окажется, что ВВП похудеет на 237 млрд. долларов, то есть Европа за год потеряет годовой бюджет Португалии, а нам как-то всё равно. На следующий год прогнозы ещё более мрачные, ВВП ЕС может потерять 2.5%, а это ни много ни мало 400 млрд. долларов, то есть ещё и бельгийский ВВП коту под хвост.
 
В штатах ситуация ничуть не лучше, точнее лучше она только тем, что там всего две партии, а не 27 стран, тянущих одеяло на себя. Поэтому я думаю, что в конце концов все проблемы так называемого «фискального обрыва» сведут к так называемой «золотой середине». Где-то оставят налоговые послабления, где-то ужесточат, а кто-то будет платить по полной. Я думаю, две партии договорятся, и придут к соглашению о сбалансированном бюджете. И никто не говорит, что дефицит тут же исчезнет. В Европе, по моему мнению, к соглашению придти гораздо сложнее, да и текущая обстановка не располагает к мягким спорам, скорее будет так, как в последнее время ведёт себя Кэмерон — жёстко и бескомпромиссно.
 
По торговле. Сегодняшний торговая сессия не принесла мне долгожданных ответов на вопросы «куда». На недельном графике евро цена так и трётся возле верхней стенки канала, на картинке S&P индекс сходил наоборот, к нижней границе «флага». А вот на дневном графике евро подтвердилась версия с тестированием треугольника. Цена отскочила по всем правилам и все мои вчерашние мысли остались тем же шумом в голове. Выходит так, что направление я так и не получил. По-видимому, недельные события, такие, как заседания центробанков, разрешат мои сомнения. Пока есть позиции по продаже евро со стопом выше 1.3080.
22 eurusd d
Мирошниченко Михаил (consortium)
Примечания.
— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.
8 комментариев
То, что скоро начнутся распродажи по рынку США — это факт. Компании из индекса Сиплый 500 отчитываются очень плохо. Вопрос только в том, укрепит ли это доллар?
Чего покупать-то будут?
avatar
blues, Продавать-то банкстерам надо, да только некому — объёмы сократились капитально и опираться в своих продажах им не на кого.
В общем, как-то всё опять муторно.
avatar
Михаил, а стоп (выше 1,3080) исходя из чего выставляли?? :))
avatar
Gella, у меня этот уровень работает давно, только и всего.
Мирошниченко Михаил, Кстати, сегодня у Спайделла вышел обзор с графиками о том, как дела у куклов в трейдинге. Почитай — занятно.
spydell.livejournal.com/467471.html
Я-то, конечно об этом тоже достаточно давно подозревал, а человек сделал работу и наглядно всё показал.
avatar
blues, ок, посмотрю. Хотя чаще всего стараюсь не смотреть, чтобы чужое мнение не внесло коррективы в собственные мысли))
Мирошниченко Михаил, Так я тебе не мнение рекомендую, а графики.))))
avatar
blues, посмотрел. С фондой согласен. Правильно написано, что валютные в банках операции работали и продолжают работать, я по своему сектору сужу. Там работа кипит и чат кипит страстями. Учу немецкий, голова болит.))

теги блога Мирошниченко Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн