Блог им. vladkat

Срочный рынок нефтепродуктов ЗАО "СПбМТСБ" - время зарабатывать

    • 22 октября 2012, 16:43
    • |
    • vladkat
  • Еще
На СПбМТСБ стартовали торги фьючерсами на нефтепродукты

19 октября на срочном рынке Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи (ЗАО «СПбМТСБ») начались торги новыми инструментами российского рынка нефтепродуктов. В  дополнение к поставочному контракту на летнее дизельное топливо, в обращение выпущены расчетные фьючерсные контракты на индексы биржевых цен на бензин, мазут, летнее дизельное топливо и авиатопливо.


В основе новых расчетных фьючерсных контрактов лежат индексы спот-рынка нефте­продуктов СПбМТСБ, на котором биржа является абсолютным лидером в России. Индексы рассчитываются с 2009 года и уже стали признанным индикатором и ценовым ориентиром для российского рынка нефтепродуктов.
Биржа по согласованию с участниками рынка ввела две серии каждого фьючерсного контракта: с исполнением в декабре 2012 года и в марте 2013 года. Исполнение фьючерсов будет происходить в последний рабочий день соответствующего месяца. Ценой исполнения фьючерса станет усредненное за 5 последних рабочих дней значение ценового индекса соответствующего топлива, формируемого на основе биржевых сделок с реальным товаром.

Первоначальная ликвидность торгов обеспечивается маркет-мейкерами – участниками торгов, взявшими на себя обязательства по одновременному выставлению на фьючерсные торги заявок на покупку и продажу с фиксированной разницей в цене между заявками.


В ближайших планах Биржи – дальнейшее расширение продуктовой линейки: появится совершенно новый для рынка продукт   -  фьючерсные контракты на дизельное топливо и на бензин -95 с поставкой  через топливные  карты;  будут запущены поставочные фьючерсы на мазут, авиатопливо и бензин Регуляр-92.
 
Описание новых контрактов СПбМТСБ доступно по ссылкеhttp://www.spimex.com/sections/documents/derivative/index.php
 
 Индексы СПбМТСБ на Регуляр-92, Премиум-95, Дизтопливо - положительная динамика роста

теги блога vladkat

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн