Блог им. Leclash

США готовы к экспорту нефти впервые за несколько десятилетий



 Крупные нефтяные компании и сырьевые трейдеры готовы начать экспорт крупных объемов нефти из США впервые за несколько десятилетий. Бум в добыче нефти и газа в этой стране способен изменить баланс сил на глобальном энергетическом рынке.

  По данным Financial Times, шесть компаний, в том числе Royal Dutch Shell Plc (LON:RDSA), BP plc (LON:BP) и Vitol, обратились к правительству США за лицензиями на экспорт. Аналитики полагают, что увеличение объемов экспорта из США изменит характер торговых отношений между Европой, Западной Африкой и Северной Америкой. По их мнению, обнаружение существенных запасов в бассейне Атлантического океана может оказать давление на стоимость нефти Brent, добываемой в Северном море.

 В этом году стоимость нефти Brent существенно превышает $100 за баррель, что, по мнению правительств многих стран, негативно сказывается на экономике.

  Федеральные законы США, а также зависимость страны от импортируемых энергоносителей ранее практически не позволяли экспортировать нефть. Однако рост добычи в таких штатах, как Техас и Северная Дакота, заставили компании искать клиентов, занимающихся переработкой нефти, в Канаде.


  Производство нефти в США увеличилось до максимального уровня с 1995 года после появления технологий добычи, позволяющих добывать нефть и газ из месторождений, ранее считавшихся нерентабельными. Между тем, только в прошлом году США потратили на импорт нефти $436 млрд.

  Экспорт нефти из США требует получения компанией лицензии Бюро промышленности и безопасности, являющегося подразделением министерства торговли страны.

  В последнее десятилетие США экспортировали менее 100 тыс. баррелей нефти в сутки, в то время как объем импорта составлял 9 млн баррелей в сутки. В то же время США экспортирует рекордные объемы переработанной нефти, включая бензин и другие виды топлива.

  Royal Dutch Shell Plc (LON:RDSA) подтвердила, что обратилась за получением лицензии на экспорт добываемой в США нефти. BP plc (LON:BP) уже получила лицензию на поставки нефти в Канаду, но пока не использовала ее, Vitol — только обратилась за лицензией.
1 комментарий
они уже 30 лет как готовы…
avatar

теги блога Andrew D.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн