Блог им. Henaris

Американские СМИ: Иран согласился на переговоры с США по ядерной программе.

    • 21 октября 2012, 12:40
    • |
    • Henaris
  • Еще
21.10.2012, Вашингтон 02:53:08 Иран впервые согласился на двусторонние переговоры с США по своей ядерной программе. Об этом сообщает телеканал NBC со ссылкой на данные, полученные американскими СМИ от анонимных источников в администрации США. Как отмечается, причиной для изменения позиции Тегерана стало желание избежать военного конфликта. Переговоры Ирана и США начнутся только после президентских выборов в США 6 ноября — в Исламской Республике хотят получить гарантии стабильности.
Сообщается, что договоренность о двусторонних переговорах стала результатом многолетних секретных контактов Вашингтона и Тегерана, которые начались после прихода к власти Барака Обамы в 2009г. Однако эксперты сомневаются, что даже в случае переизбрания действующего президента переговоры завершатся положительным результатом — Иран часто прибегает к тактике затягивания переговоров и использования разнообразных отсрочек. Позиция Верховного лидера Ирана — аятоллы Али Хаменеи также остается неизвестной, однако договоренность о переговорах достигнута с высокопоставленными иранскими политиками, которые верны А.Хаменеи.

Американская сторона хотела бы ограничить переговоры обсуждением только ядерной проблемы, в частности — подземных ядерных объектов Ирана, однако в Тегеране готовы обсуждать широкий круг вопросов, в частности события в Сирии и Бахрейне.
«Мы всегда рассматривали ядерную проблему как отдельный сюжет. Мы не позволим им увязывать ее с другими сюжетами», — сообщил один из американских дипломатов на условиях анонимности.
В США начата выработка единой позиции по иранской ядерной проблеме среди представителей Пентагона, Государственного департамента и Белого Дома. Одним из возможных вариантов является стратегия «больше-больше», при которой ограничения на обогащение Ираном урана сопровождаются большим ослаблением санкций.
Иран противился непосредственным переговорам с США по целому ряду причин, среди которых отмечают нежелание садиться за стол переговоров со страной, которую государственные СМИ называют «Великим Сатаной» и противоречия в высших эшелонах иранской власти.
По неофициальным данным, перелом в иранской позиции произошел в июне этого года на переговорах в Москве, когда представители Ирана, отчаявшись добиться смягчения нефтяного эмбарго со стороны ЕС, обратились с инициативой о непосредственных переговорах к американским дипломатам.
Напомним, что дипломатические отношения между США и Ираном были прерваны в 1979г.
Западные государства обвиняют Тегеран в стремлении разработать ядерное оружие. В Иране отвергают все обвинения и настаивают на исключительно мирном характере ядерных исследований, однако не пускают международных экспертов на ряд ядерных объектов, в том числе, на центр в Парчине. Летом 2012г. США, Канада, Великобритания и государства ЕС ввели целый ряд санкций в отношении Исламской республики, которые привели к обвалу курса иранской валюты — риала и серьезным экономическим сложностям.
www.rbc.ru/rbcfreenews/20121021025308.shtml
Белый дом опроверг сообщение газеты New York Times о том, что Иран якобы согласился провести с США переговоры один на один по поводу ядерной программы Тегерана.
Ссылаясь на неназванные источники, газета сообщила, что иранская сторона впервые выразила готовность сесть за стол переговоров, но сделает это только после президентских выборов в США, намеченных на 6 ноября.
www.bbc.co.uk/russian/international/2012/10/121020_usa_iran_talks_denied.shtml
Brent — 90$?
4 комментария
ждю 100 за брент)
avatar
США отрицают сообщение о двусторонних переговорах с Ираном

Ранее газета The New York Times написала, что Иран впервые согласился провести переговоры с Соединенными Штатами по вопросу ядерной программы
avatar
нефтяные спекули туда сюда пули гоняют. при чем тут ядерное оружие. главное причина. не оружие так что то другое найдут. реальная причина одна-нефть.
avatar

теги блога Henaris

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн