Блог им. get

""Мегафон" выглядит более привлекательным, чем МТС и "Вымпелком" , поскольку лидирует..."

«МЕГАФОН» ВЫХОДИТ В ЛЮДИ

Один из крупнейших российских сотовых операторов «Мегафон» объявил о намерении провести IPO на ММВБ-РТС и Лондонской фондовой бирже (LSE) в четвертом квартале 2012 года. Таким образом, компания станет последней из «большой тройки», вышедшей на публичный рынок. «Мегафон» может продать на биржах обыкновенные акции и глобальные депозитарные расписки общим объемом до 20% уставного капитала.

Как ожидается, главным продающим акционером выступит шведско-финский оператор TeliaSonera. Компания подтверждает свое намерение участвовать в размещении, продав до 10,6% акций. Еще 9,4% инвесторам предложит «дочка» оператора — Megafon Investments. Совместными глобальными координаторами назначены Morgan Stanley и «Сбербанк КИБ», совместными букраннерами Citi, Credit Suisse и «ВТБ Капитал».

Размещение может пройти уже в ноябре, разрешение ФСФР на размещение или организацию обращения за пределами РФ до 20% акций компания получила еще в конце сентября. Организаторы IPO «Мегафона» в среднем оценивают капитализацию компании в 12-14 миллиардов долларов.


По мнению аналитиков, «Мегафон» выбрал удачное время для размещения и может иметь успех у инвесторов как нишевый игрок. Разместив 20%, компания может привлечь 3 миллиарда долларов, считают они. «Мегафон» выглядит более привлекательным, чем МТС и «Вымпелком», поскольку лидирует в сегменте передачи данных и имеет более ясный географический фокус, чем остальные операторы «большой тройки», считают эксперты.

В итоге размещение «Мегафона» может привести к снижению интереса инвесторов к бумагам МТС и Vimpelcom (материнская компания «Вымпелкома»). Однако если размещение пройдет по верхней границе ценового диапазона, успешное размещение «Мегафона» подогреет интерес инвесторов к недооцененным активам в секторе.
источник: minprom.ua/digest/106079.html

теги блога get oO☭

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн