homo_pingvinius

Фондовый рынок дореволюционной России или то, что знать обязательно!

На телеканале Культура в рамках проекта ACADEMIA вышли две лекции по дореволюционной истории рынка ценных бумаг в России. Лекции читает Юрий Голицын — руководитель историко-информационного центра ММВБ.
 
Возникновение первой Биржы при Петре I, первые государственные заимствования, появление акционерных обществ и фондового рынка, финансовые пирамиды.
 
Эти интересные лекции безусловно не научат рубить бапки на рынке, но смотреть обязательно, если конечно образованность для вас не пустое слово=)!
 
«Ценные бумаги и социально-экономические реформы в России» 2 лекции
 







★18
25 комментариев
это очень классная тема
есть отличный сайт — «музей ммвб» — там много материалов
museum.micex.ru/

буду очень благодарен всем за ссылки на ресурсы по тематике
avatar
karapuz, особенно интересуют фотки, рисунки, копии сохранившихся документов (любых)
avatar
karapuz, У Юрий Петровича есть книги на эту тему. только в инетмагазинах я не нашел. написал ему письмо, вот, жду теперь…
avatar
homo_pingvinius, если будут информация где их можно купить / прочесть — буду благодарен.
avatar
karapuz, ок. если он мне ответит, то я, скорее всего дополнительный пост захерачу на тему ретро-денег и цб. я в инете охочусь за золотым червонцем Витте. пока безрезультатно…
avatar
karapuz, напиши ему на мыло [email protected] у него еще несколько экземпляров осталось книги «Фондовый рынок дореволюционной России: очерки истории». цена вопроса 500р.

сам там договорись как купить. мне он по почте вышлет
avatar
homo_pingvinius, спасибо большое
avatar
+, очень мало информации по этой теме в инете, а очень интересно)
avatar
ya-marsel, очень многое, видимо, было уничтожено после революции. нет даже точных данных о госдолге Империи на 1917 год…
avatar
homo_pingvinius, 100% да, посмотри в БСЭ определение слова биржа :) Очень улыбнуло меня как-то :)
avatar
ya-marsel, даже про кукла есть=)) «Магнаты финансового капитала всегда выигрывают на Б., а мелкие и средние капиталисты проигрывают»
avatar
Я прочитал его книгу «история фондового рынка дореволюционной россии», плюс ко всему он ввёл у меня лекцию на олимпиаде, а потом по его книге был тест. Интересный мужик. В прошлом году, в честь 150 летия Госбанка, Цб выпускал тома про ценные бумаги. в Одном из томов есть статья Голицына о фондовом рынке дореволюционной раши.
avatar
Niknord, считаю, что Вы обязаны поделиться книгой с окружающими=) влом сканировать будет=)?
avatar
homo_pingvinius, 279 страниц полезной информации формата А4 (текст и фото цен. бумаг, бирж).Плюс я, наверное, нарушу авторские права.
avatar
Niknord, Ввиду того, что книга отсутствует в свободной продаже, у автора можно спросить разрешение на возможность распространить ее таким образом среди желающих. его мейл могу скинуть в личку
avatar
homo_pingvinius, лучше сам спроси от своего имени, и если он даст добро-скинешь мне скрин его ответа. И когда время будет, я постараюсь сфотографировать книгу. Только куда эти 279 фотографий заливать и в каком качестве?
avatar
Niknord, ок, так и сделаю. думаю фотографии можно в единый pdf-файл перевести. если добро дают, то я подумаю еще над этим вопросом
avatar
Niknord, у него осталось несколько экземпляров. сказал, что вышлет, так что необходимости фоткать нет=)
avatar
можно не сканировать а просто сфоткать
avatar
отличный топик +
avatar
al_tatRu, спасибо=)
avatar
homo_pingvinius, вот спасибо! :) Оч достойная вещь! + не могу, ставлю спасибо ;)
avatar
damik, пожалуйста!
avatar
Спасибо! Замечательные лекции.
avatar
Merval, наслаждайтесь!
avatar

теги блога homo_pingvinius

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн