Блог им. neftehimstroy

"Инвесторы напрасно не верят в нефтяной апокалипсис" - очень интересная статья!!!

Миру может грозить нефтяной апокалипсис: если Израиль нападет на Иран, а Штаты в течении суток не вмешаются в конфликт, чтобы его потушить, цены на нефть взлетят на $50-60 за баррель. Так считает Роберт Макнэлли, бывший советник по энергетике Джорджа Буша.
В беседе с клиентами «Ренессанс Капитала» он заявил, что ближневосточный конфликт может быть гораздо опасней для мировой экономике, чем принято считать. Инвесторы, по его мнению, ведут себя недальновидно, считая войну между Израилем и Ираном маловероятной.
Вероятность конфликта участники рынка оценивают в 5%. 
  • Макнэлли опросил крупных чиновников в Европе, США и Израиле. По их мнению, вероятность конфликта составляет 50%. Для многих из них вопрос не в том, случится для конфликт, а когда и каким образом это произойдет.
Может быть, у политиков, как всегда, паранойя. Но войну верят не только они, но и торговцы политическими фьючерсами. Компания Intratrade, которая принимает пари на реализацию того или иного политического или экономического события в будущем, в результате торгов на начало октября 2012 года получила следующие вероятности апокалипсиса:
  • вероятность того, что США или Израиль атакует Иран до конца этого года составляет всего 14,1%.
  • но вероятность того, что конфликт начнется до конца следующего года — 49,6%.
Недоверие торговцев экономическими инструментами, в том числе нефтью, к возможности конфликта, легко понять. США и Израиль ежегодно устанавливали предельные сроки для Ирана. Каждый раз речь шла о том, что, если Иран не выполнит условий, то против него должны быть приняты меры. Но этого не происходило.
По мнению Макнэлли, сейчас ситуация в корне изменилась. Для Израиля заканчивается «окно возможностей»: в ближайшие месяцы Израиль должен либо ударить по Ирану, либо отказаться от этих планов и положиться на обещание США не дать Ирану получить атомное оружие.
В Вашингтоне идея превентивной войны не вызывают энтузиазма ни у администрации Обамы, ни в окружении Ромни. Израильтяне это понимают и, в итоге, могут решиться действовать самостоятельно.
Макнэлли в подтверждение этих слов приводит и другие факты:
  • На Ближний Восток стягиваются значительные западные военные силы, например, сейчас в регионе находится треть американских авианосцев.
  • Западные страны укрепляют свои дипломатические представительства, а Канада, например, заявила о том, что закрывает посольство в Тегеране. Официальная причина — недавние протесты в исламских странах из-за фильма «Невинность мусульман».
  • В Ормузском проливе рядом с берегами Ирана проходят учения. В них участвуют США, Франция, Саудовская Аравия и другие.
  • Лидеры ЕС уверены, что Израиль не блефует, иначе они бы не присоединились к антииранским санкциям во время долгового кризиса в Европе, усугубив свое положение.
  • Серьезность намерений Израиля доказывают и заявления лидеров страны. Премьер Биньямин Нетаньяху, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, сказал про Иран, что скоро «может быть слишком поздно». Министр обороны Эхуд Барак недавно сказал, что война — это не вопрос нескольких недель, но и не вопрос нескольких лет.
Главный сдерживающий Израиль фактор — выборы американского президента, которые состоятся в начале ноября. Барак Обама не хочет, чтобы Израиль в это время атаковал Иран. Есть риск, что война и нефтяной шок немедленно запустят новый глобальный экономический кризис. В этих условиях Обама может просто не поддержать Израиль, для которого вступление в военные действия Штатов — принципиальный вопрос.

 Военные силы Запада стягиваются на Ближний Восток 
"Инвесторы напрасно не верят в нефтяной апокалипсис" - очень интересная статья!!!

Наиболее вероятный сценарий — локальный конфликт

  • В Вашингтоне уверены, что Израиль заранее не предупредит об атаке.
  • Военные и политики в США ожидают, что удары будут нанесены только по ядерным объектам, а не по экономически или политически значимым целям. США смогут остаться в стороне.
  • Ответ Ирана будет ограниченным: может быть нанесен удар по ядерному центру в городе Димона на юге и некоторым целям на севере Израиля, возможны теракты, как внутри Израиля, так и по еврейским объектам в мире.
  • Макнэлли уверен, что у Ирана сработает инстинкт самосохранения и он воздержится от прямой агрессии против США. Возможный удар США, а также новые санкции, нанесут слишком серьезный удар по экономике и правительству страны.
Альтернативный сценарий: ближневосточный хаос
Но ответ Ирана может оказаться более серьезным, чем просто удары по Израилю ракетами «Хезболлы». Иран может заблокировать Ормузский пролив или атаковать своих богатых соседей, союзников США, — Катар и Саудовскую Аравию.
Во время всех конфликтов в Персидском заливе повторялся один и тот же сценарий: цены на нефть быстро росли после начала атаки, а потом падали по мере того, как США разворачивали военную операцию. За 72 часа американские военные блокировали любую угрозу нефтедобыче в регионе.
Однако на этот раз это может не сработать, предупреждает Макнэлли. Иран при некоторых сценариях, может посеять хаос в Персидском заливе: заминировать Ормузский пролив и начать атаки на танкеры. Нефтяные вышки подвергнутся ракетному обстрелу, также под удар попадут объекты транспортной инфраструктуры и портовые сооружения.
В этом случае Ормузский пролив может быть заблокирован на три недели или больше.
 
Иран заставит цены взлететь вверх
 Макнэлли внимательно изучил отчеты и прогнозы аналитиков. Большинство из них предполагает, что цены будут расти в соответствии с традиционным сценарием: они подскочат на $20-23 за баррель, а потом будут постепенно снижаться, если не возникнет серьезных перебоев с поставками.
Но если движение в Ормузском проливе не будет восстановлено в течение одного дня, то инвесторы просто сойдут с ума: это неизведанная территория.
Макнэлли представил три сценария развития событий в ближайшие 30 дней после атаки Израилем Ирана:
1. Если не будет реальных перебоев с поставками, то цены на нефть в течение месяца снизятся, и премия за риск составит $7-11 за баррель.
2. Если Ормузский пролив будет перекрыт на 3 недели, а Международное энергетическое агентство не откроет резервы, то цены вырастут на $47-61 за баррель.
3. Если резервы будут открыты немедленно, то рост цен составит на $29-39 за баррель.

В худшем случае цены на нефть вырастут в полтора раза

"Инвесторы напрасно не верят в нефтяной апокалипсис" - очень интересная статья!!!
Оценить реальные масштабы такого бедствия сложно. Все зависит о того, как быстро прекратятся перебои с поставками. Мощностей, чтобы заместить арабскую нефть, в мире нет.
  • Сейчас свободные мощности могут обеспечить производство дополнительных 2,4 млн баррелей в сутки, согласно оценке Международного энергетического агентства. И все эти мощности окажутся в ловушке Ормузского пролива.
  • Саудовская Аравия могла бы дополнительно поставлять на рынок 4 млн баррелей нефти в сутки через нефтепроводы, но откуда взять еще 13 млн баррелей в сутки, остается загадкой.
  • Если Иран сможет поднять на войну шиитов других стран, то они нанесут удары по добывающим мощностям в Катаре, Ираке и Саудовской Аравии. Это кратковременно снизит поставки на 6 млн баррелей в сутки.
Странам и ОПЕК не хватает мощностей, чтобы контролировать ситуацию на рынках
"Инвесторы напрасно не верят в нефтяной апокалипсис" - очень интересная статья!!!
Иран вполне может устроить миру нефтяной апокалипсис, согласны эксперты энергетического центра Сколково. В случае перекрытия пролива мир не досчитается 17 млн баррелей нефти в сутки. Такого крупного одноразового снижения поставок в истории еще не было. Это навсегда изменит мировой рынок нефти.

Смотрите оригинал материала на http://interfax.ru/business/txt.asp?id=268607
★4
1 комментарий
перекрывал Египет Суэц во время войны Судного Дня, это привело к росту жижи но потом просто супертанкеров понастроили которые вокруг Африки ходили, перекроют Ормузский пролив это приведет к строительству нефтепровода возможно в обе стороны на запад и на восток. Так что вверх и потом вниз, как обычно, всякое действие приводит к противодействию. :)
avatar

теги блога Антон Чернов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн