Блог им. Naumovich

Тем кто купил Сбер или планирует это сделать в ближ время :)

    • 21 сентября 2012, 13:31
    • |
    • NOA
  • Еще
Коллеги, сегодня уже видились. Сразу к теме.

Очень, ну очень странно, что второе размещение таак быстро прошло после ключевого события — спич Бернанке.

Рассмотрим эту ситуацияю с разных сторон.

1/
Предположим я Греф, что я вижу — глобально на рынке *опа! Причем свет в конце тоннеля даже не мелькает. 
Мне поставили задачу привлечь кэш в бюджет, на который давит низкая цена нефти (низкая для кайфовой жизни в РФ). Плати мол много дивидендов и нафиг нам такой пакет, оставь контрольный и все тут.

Моя мотивация проста — чем больше привлеку денег в бюджет (чем дороже скину пакет акций) тем больше мой бонус, уважуха Пу и счастье всему моему окружению. И так сколько я пытался его скинуть, сначала жадничал хотел 120руб за акцию, потом уже пофиг, такая жопа началась что за 100 бы отдать. А тут позвонили из конторы, что возле Мавзолея, спросили (а там млин умеют спрашивать) где деньги нах! И о счастье! Скоро заседание ФРС и если объявят, то точно сразу скину. Объявили.
Пошел к аналитикам, благо теперь их куча после того, как Тройку купили. Говорю - ребят, мот за 93 это дешево отдаем? Раз так все смачно, безлимитное по времени поддержание рынков, давайте потерпим и продадим по 120 как хотели. Они на меня, с графиками, анализами, отчетами, я еще кое кому звякнул. 


ПОНЯЛ — если щас не продам по 93, в течении лем 5ти не продам вообще и меня тогда точно на кол посадят. Кричу в трубку — seeeell.

2/
Представьте ситуацию. На рынке всего килограм яблок. И покупатели хотят купить только 1 килограм яблок по указанной цене за 10 рублей. И тут подвозят еще килограм, и прадовец понимает, если сейчас не продаст, то я блоки пропадут. Окей, ребята если вы купите 2 килограма, то они буду стоить вам по 6 рублей за кг. И яблоки уходят.

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО, если предложение увеличивается, а спрос остается тот же, то цена снижается.

3/
Почему цена сразу не падает, но и не растет вслед за рынком? Погладят ли меня-Грефа, если случится тоже самое со Сбером, если ситуация будет схожа с ситуацией IPO Facebook? Вряд ли. Такой развод, когда по верхней рисочке раздают актив, а потом все валится на 30%, может стоить кресла, а оно надо? Цекерберг хотябы создатель-собственник, а меня опять на кол. Поэтому держу цену как могу, пока весь рынок не развернется, ну а там скажу — конюнктура рынка, извиняйте. :)


Мое мнение. Не навязываю, но имею право.

Сори за многословие :)
    ★1
    15 комментариев
    Пункт 2. Спрос то не остался тот же — он привлек свежие деньги! В этом и заслугу вижу.
    avatar
    FireMen, при этом нет, гарантии, что этот пакет не окажется на вторичном рынке.
    avatar
    NOA, Так до этого еще дожить надо.
    avatar
    FireMen, в этом согласен, могут выжидать цену выше, а могут и скинуть по любой, если ликвидность резко понадобится.

    Есть инфа кто стал основным подписчиком?
    avatar
    Согласен. ВТБ давно его ждет у пятидесяти.
    avatar
    Очередное размышление изразряда теории заговоров:))) Автор вы забыла написать что Сбер, лучший банк в европе, что сбер показывает отличные финансовеые показания, что сбер стал развиватся внешне из чисто рос. банка, многое что можно писать, но яблоки наверное интересней:))) А я вам скажу так, да сбер может и упасть если поменяется конъюктура рынка-вниз, но зачем продавать сильный сток, если все будет положительно, мой прогноз этого года цена около 100!
    avatar
    Guinplen, ну и смысл было по 93 размещаться, если можно по 100?
    avatar
    NOA, Смысл в том, что есть спрос и есть цена по котрой готвы купить на данный момент, играть на вверх или низ, им не нужно, они не спекулянты! Учитывая объем и не самый лучший у нас инвест климат цена хорошая, это не значит что в случаи улучшения конъюктуры она не сможет быть существенно выше…
    avatar
    Чисто по технике мы в Лонгеее
    не упадёт сбер, раздача прошла компромисно, будет расти и рынок фруктов здесь не причём.
    avatar
    sam063rus, второй кг, это втрое размещение, которое пока на вторичку не попало, но вполне может.
    avatar

    теги блога NOA

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн