Блог им. pick

Опыт трейдера и его ФИЛОСОФИЯ 2.

    • 18 сентября 2012, 12:36
    • |
    • pick
  • Еще
Как всегда буду краток.
Я часто слышу, что, рынок переменчив, рынок – это стихия,  рынок как живой организм, рынок непостоянен – все это так, НО ПОСТОЯННЫ ЗАКОНЫ ТОРГОВЛИ НА РЫНКЕ для любого  трейдера.  Эти законы связаны. Нарушая  хотя бы один из них, трейдер становится пушечным мясом. Этих законов не пять, не десять, не двадцать,  читать не устанете, а всего лишь  ТРИ.  Я не хочу их расшифровывать, мне это уже не интересно с ФИЛОСОФСКОЙ точки зрения, но для не особо одаренных в трейдинге пску напишу
ЗАКОН  №1
Трейдер должен уметь правильно прогнозировать направление движения цены торгуемого им инструмента.
ЗАКОН  №2
У каждого трейдера существует индивидуальная склонность к риску, и, исходя из этого, ему необходимо правильно управлять позицией. За счет правильного управления позицией, трейдер снижает риски, и тогда  в игру вступает фактор времени.
ЗАКОН  №3
Чем длиннее период  времени,  на котором работает трейдер, тем точнее прогноз направления движения цены торгуемого им инструмента.

p.s. Чем хуже трейдер прогнозирует направление движения цены, тем ниже должен быть риск и длиннее период времени, на котором он работает.

★3
20 комментариев
1) чушь
главное, чтобы в те моменты, когда он правильно определил направление он зарабатывал больше, чем в те моменты, когда он определил направление неверно.
например, у моего робота 34% выигрышных сделок, т.е. в 2/3 случаев он ошибается. Но его достоинство в том, что он быстро признаёт ошибку и выходит по стопу, беря маленький loss.
Когда же он попадает в верное направление рынка, тут уж он высиживает по полной.

2) управлять позицией нужно не только от склонности к риску, а также учитывая критерий Келли, или, даже полуКелли, иначе счёт будет слит.

3) возможно.
Convertor, согласен. Притом Абсолютная.)
avatar
Convertor, чем ЗАКОН №1 противоречит вашему примеру с роботом, разве 34% выигрышных сделок не отражают умение правильно прогнозировать направление движения цены?
avatar
над первым пунктом, простите, посмеялся.
главный — второй на самом деле.
третий — слишком спорный
avatar
rwsmart,
на самом деле главный ЗАКОН №1
avatar
pick, я не буду спорить.
но лично мне деньги приносит только №2
avatar
rwsmart, удачи))
avatar
Ну тогда и синоптики у нас умеют погоду предсказывать )))
уметь правильно прогнозировать, ну подразумевалось вероятно, чаще чем в половине случаев?)
если угадывает реже, чем в половине случаев, что тут правильного в прогнозе? совсем неправильно )
Convertor, у вас робот прибыльный?
avatar
на дистанции да
Convertor, тогда вы сами и ответили на свой вопрос, то есть, в моих словах в законе №1 не подразумевалось «чаще чем в половине случаев», хотя конечно понятно, если у вас 100% прогнозов правильны или 0, то 2 и 3 Законы не работают, так что я не согласен с вами что закон 1 чушь, просто мы немного разговариваем на разных языках))
avatar
пункт третий — весьма спорный…
avatar
Gugenot, ЗАКОН №3 Чем больше период времени, на котором работает трейдер, тем меньше риск и точность прогноза направления движения цены торгуемого им инструмента, но больше вероятность, что трейдер дождется его исполнения.
Как такой вариант?
avatar
pick, Уже лучше… (Как-никак больше 6 (шести) лет прошло)...  
avatar
Gugenot, благодарю)) а такой вариант, может чуть проще:
ЗАКОН №3
Чем больше период времени, на котором работает трейдер, тем меньше риск и точность прогноза направления движения цены торгуемого им инструмента, но больше вероятность его исполнения.
avatar
pick, :) По-разному бывает…
avatar
Gugenot, 

ЗАКОН  №1
Трейдер должен уметь правильно прогнозировать движение цены торгуемого им инструмента на заданном периоде времени.

ЗАКОН  №2
У каждого трейдера существует индивидуальная склонность к риску, исходя из этого, ему необходимо уметь правильно управлять позицией. За счет правильного управления позицией, трейдер снижает риски и увеличивает период времени на котором он может работать.

ЗАКОН  №3
Чем больше период  времени,  на котором работает трейдер, тем меньше точность прогноза движения цены торгуемого им инструмента, но растет вероятность его исполнения.

Законы верны для классического рынка акций, где время не ограничено искусственно (например, фьючерсы и опционы).
avatar
pick, 
Вы самое ключевое не упомянули: законы эти НЕ ВЕРНЫ
для классического рынка акций в таких УЕБИЩНЫХ недодержавах,
в которых возможны кейсы типа всем известного «кейса ЮКОСа» !!!
Вот как-то так.
avatar
Gugenot, ну Вы что, первый день замужем? Не знаете в какой стране живете? Делайте поправку, что любой частный бизнес может в любой момент накрыться медным тазом, я уж не говорю об угрозе государственности со стороны МБХ. Так что законы ВЕРНЫ)) Это всего лишь реализовался политический риск)) Снижайте риски!
avatar
pick, 
avatar

теги блога pick

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн