Блог им. OlegCityWalker

Портфели&Стратегии

Портфели&Стратегии

Оглавление
Energy: Обзор Компании Фундаментал
Chip: Обзор Компании Фундаментал
Health: Обзор Компании Фундаментал
Finance: Обзор Компании Фундаментал
Cybersec: Обзор Компании Фундаментал
Communication: Обзор Компании Фундаментал
Tech: Обзор Компании Фундаментал
Base Materials: Обзор Компании Фундаментал
Программа-парсер csv

Привет, меня зовут Олег, и я инвестирую уже более семи лет.

Начало многообещающее, как в клубе анонимных шопоголиков.

Поначалу покупал акции только российских компаний. В самом начале это были голубые фишки, но спустя время ко мне начало приходить понимание некоторых принципов, в голове начала оформляться картина стратегии. Не обошлось и без потерь от жадности, разумеется.

Для меня инвестирование это не торговля графиком или поиск быстрых сделок на пару недель или месяцев, а покупка долей. Мне нравится выбирать компании с историей и определенным стилем управления. Компания в портфеле для меня как хороший друг – у нас общие интересы и видение. Несомненно, есть в портфеле компании – сомнительные знакомые, общение с которыми пора порвать. Что мне мешает избавиться от этих компаний? Думаю неопределенность, которую они проходят, есть интересная идея, выдуманная или реальная.

Долгое время российский рынок был единственным и от этого хорошо знакомым, но пару лет назад я решил посмотреть на СПБ биржу и тут понеслась. Открылась целая прорва компаний, больших, мелких, мусорных и не очень. Глаза стали разбегаться и все, к чему привык на российском рынке, перестало работать.

Потребовалось пару лет, чтобы крупными мазками очертить в голове ландшафт инвестиционных возможностей, различий и взаимозависимостей секторов и компаний. Но информации так много, что она не умещается в голове. Я то и дело теряю из виду мелкие детали, особенности.

Пришла идея оформить мысли, структурировать их и выложить в сеть. Зачем? Чтобы появилось чувство некоторой ответственности. Я долгое время пытался структурировать мысли, но никогда не доводил до конца. Мне казалось, что все и так понятно, незачем дальше тратить время… и потом покупал очередную супер-пупер компанию хрен знает зачем. После отрезвления вспоминал о ключевых принципах, которые когда-то для себя выработал и в большинстве случаев продавал компанию.

Хочется понять, что же купить уже сейчас, чтобы в старости не пришлось радоваться государственной пенсии, не чувствовать себя ущемленным, передать капитал. При этом оставить возможность получать дивиденды в процессе накопления до пенсии. Думаю, только такой подход сможет качественно поднять уровень жизни в семье и в стране.

Надеюсь, идеи будут так же полезны и другим участникам.

Основные мысли для себя свел к такой пирамиде

Портфели&Стратегии

Пройдемся с верхнего яруса к нижнему.

На самом верху Meta, но это не конкретная компания, а скорее способ существования, это не только виртуальная, но и дополненная реальность. Ее функционирование невозможно без нижних ярусов. Основа всего существования meta – человек, и от его здоровья зависит, сколько он будет зарабатывать и тратить, зависит его активность в виртуальных мирах, поэтому ярусом ниже располагается health и food. Первое включает в себя как фарму, так и спрот, рекреацию и медтех. Второе – включает производство, транспорт, приготовление и реализацию продуктов питания. Почему я включил логистику и транспорт в еду? Транспорт, несомненно, очень важен не только для перевозки продуктов, однако, как показала практика, человек может отказаться от поездок, новых телефонов и модной одежды, но от еды ему отказаться крайне сложно. Выращивать еду можно и на месте, но многие продукты питания производят далеко от мест потребления, и не думаю, что это может измениться.

Некоторое время назад IOT,Cloud и tech можно было расположить на ступень выше, однако эти технологии уже плотно проникли в сферу логистики, транспорта. Современные аграрные компании активно используют встраиваемые датчики и телеметрию с загрузкой данных в облако. В скором времени на дорогах появятся беспилотные грузовики с мириадами датчиков, кстати, Минтранс России уже приступил к реализации проекта беспилотных грузоперевозок по трассе М-11 «Нева». При этом Концерн «Национальные телематические системы» в прошлом году провел тестирование малотоннажного автономного грузовика на водородном топливе и планирует до 2023 года запустить магистральный беспилотник.

Облака, IOT и технологические компании, конечно, зависят от труда человека, но с углублением автоматизации эта связь становится менее прочной, что позволяет мне поставить эти направления на то место, где они стоят.

Опора трех верхних уровней – связь. И чем глубже будет проникать автоматизация, тем сильнее будет эта зависимость.

Все сферы, от связи до meta не могут существовать без финансирования. Деньги нужны людям и компаниям на развитие и поддержание текущей деятельности, управление благосостоянием невозможно без инвестиционных инструментов. Без энергии не сможет работать ни техническая система, ни человек не приготовит поесть. Без микросхем невозможно будет ни построить новую систему, ни сеть датчиков, ни облачные хранилища и блоки телеметрии, ни отремонтировать старые системы. Без систем распознавания киберугроз будет невозможно надежное функционирование важных объектов.

Из-за плотного проникновения сетей связи и технических систем сбора данным и управления все отрасли экономики становятся чувствительны к утечкам данных или их искажениям, даже самая надежная система с полным дублированием всего может пойти вразнос, если ей на вход подать данные, которые она воспримет как релевантные. Разумеется, коллапс национального масштаба это вряд ли вызовет, но нервы попортит, и принесет хорошие убытки бизнесу.

Каждый нижний уровень, по моему мнению, имеет большую важность и вес в глобальной деятельности человека, что отражает форма треугольника.

Нижние три уровня для себя назвал ядром. Это ядро будет только расти и усиливаться.

Изобразим его немного иначе, разместив объекты в порядке их важности, на мой взгляд.

Портфели&Стратегии

В самом центре самый важный объект – энергия. Если случится какой-либо энергетический коллапс, человечество погрузится в хаос. Вы, наверное, заметили как энергокризисы в одних регионах, например в Китае, сказались на поставках товаров, как нехватка газа привела к скачку цен в Европе.

От поставок энергии зависит производство чипов для всех остальных отраслей. Разумеется, если не будет энергии, то лягут и банки и сети связи и не нужны будут компании кибербеза, вернется 19 век.

Внешние слои ядра — важные направления, но реализуются как правило одними и теми же компаниями, поэтому анализировать их буду в рамках технологических компаний. Tech — важные технологии, как ИИ, квантовые вычисления и пр.

Разумеется, есть еще базовые материалы, они пронизывают все ступени пирамиды и ядра настолько, что я не придумал как это можно изобразить.

По моему мнению компании, связанные именно с этими направлениями и будут радовать своих инвесторов долгие годы. Поэтому далее я хочу рассмотреть все доступные в РФ компании и выбрать те, с которыми я пойду по жизни.

Это очень большая работа и временами я буду лениться или писать полный трэш. Надеюсь дело найдет своего читателя и мне удастся довести его до конца при поддержке сообщества.

★1
4 комментария
Согласно обывательской логике, хотелось бы переместить здоровье и еду в самый низ пирамидки. Но в целом, логика интересна.
avatar
Максим Файн, я решил, что в скором времени автоматизация уменьшит зависимость производства от человека, плюс ко всему здоровье и благополучие человека уже сильно зависит от технологий, энергии. Здравоохранение опирается на успехи в AI, на высокотехнологическое оборудование немыслимо без чипов, а для обычной операции по удалению аппендицита требуется не только энергия и оборудования, но и препараты и материалы, которые так же производят на высокотехнологичном оборудовании… Выбив какую-то ступень ниже, медицина, вероятно, откатится веку так к 20му. Поэтому я разместил Health именно там
avatar
Бла-бла-бла
Владимир Сотников, согласен
avatar

теги блога Олег Соболев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн