Блог им. NickolaySauk

Отслеживание ленты сделок (часть3)

Доброго времени суток, уважаемые господа и дамы!  Продолжаем серию постов 1) http://smart-lab.ru/blog/75274.php 2) http://smart-lab.ru/blog/75348.php о странном поведении ленты акций Сбербанка и Газпрома перед значительными событиями четверга. Как уже было известно, вчера цена этих инструментов шла против данных, которые нам давала их лента, что меня насторожило, и я решился всё это рассказывать. По итогам сегодняшнего дня 12.09 эмитенты торговались следующим образом:
Сбербанк
Отслеживание ленты сделок (часть3)
Газпром
Отслеживание ленты сделок (часть3)
Ничего необычного тут нет – лента в минусе и цена тоже в минусе. Обращают на себя внимание следующие факты: 1) Сбер и Газпром идут против рынков РТС, S&P и валюты вниз. 2) Лента указывает на сокращение лонгов, либо набор шортов активными продавцами. 3) сегодня объем активных продаж больше чем вчера. 4) Особенно интересен сильный сдвиг баланса вниз после новостей из германского суда.
Т.к. суммарная доля объема торгов по этим инструментам является значительной частью рынка РФ в целом, то имеет смысл за ними смотреть, что я и делаю. Почему акции? Фьючерсы ввиду низкой комиссии и большого плеча привлекают скальперов и HFT-роботов, которые портят всю картину. Я думаю, что если эти наблюдения себя оправдают, то можно будет делать ежедневные краткие обзоры от ленточного червя (по аналогии с книжным есественно), если согласны, «палец вверх»))) Напоминаю, что ни одна система принятия торговых решений, без управления рисками, не стоит ни гроша. Спасибо за внимание.
★16
14 комментариев
спасибо пиши еще обязательно
avatar
Ты б уже поделился софтинкой то!
avatar
Ок, кому надо, пишите в личку. Это Exel-файл тупо суммирующий данные и рисующий пару графиков. Поделюсь с одним условием, посты по этой методике пишу только я)
avatar
Интересный подход :)
avatar
Это же гребаных 1,2 млн акций Сбера в минусе. Если мы после такого в скором времени не уйдем на самое днище, я завязываю на ленту смотреть)
avatar
NickolaySauk, самое днище — это сколько в граммах(цифрах)?
avatar
Откуда мне знать, я ж не аналитик, а ленточник) Когда будут набирать миллионами в лонг, тогда будем смотреть. Кста, понял свою ошибку про просьбу в личку писать. Ответил уже раз десять, эффективней, кажись будет вот так:
depositfiles.com/files/yccstqx61
avatar
NickolaySauk, но что-то ты подразумевал. На 3% упадем или на 10%.
avatar
Я могу ждать и 25% падения, но мой опыт подсказывает мне, что от того что я жду — ничего не меняется))) Как говаривал Элдер, это не система игры, а система цензуры. При таких показателях я точно не покупаю, значит остается либо шортить, либо ждать. Кэш — тоже позиция.
avatar
А, понятно. Просто первый раз такой индюкатор вижу. Интересно как его читать. Он просто вообщем как-бы.
avatar
Это не совсем индикатор, это история ленты ввиде графика. Кста, кто уже скачал и пользуется обратите внимание, что выгрузка в реалтайм сильно грузит комп, лично я пользуюсь ей уже после рабочего дня, чтобы увидеть подробную историю ленты, а в реалтайме у меня упрощенная версия, где подсчитывается только текущая цифра баланса.
avatar
Какая должна быть рабочая книга? А то у меня ругается-не может открыть(
avatar
Выберите этот файл в качестве рабочей книги. Настройки выгрузки сделайте точно как на картинке, должно работать.
avatar

теги блога Nickolay Sauk

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн