Блог им. dkonst

Субботняя задачка

Если вам дадут Хрублей и скажут что вы сможете их потратить через Nвремени тольков том случае если  через Nвремени  вы сможете купить на них то  же или большее количество товаров в магазине что и сегодня....
Как бы вы распорядились деньгами?
    11 комментариев
    вариант-купить магазин и установить нужные цены ( и подобные) не предлагать
    надо согласиться на все условия, а потом поступить по своему усмотрению
    avatar
    troll, какие условия не понятно?
    дал бы под процы…
    avatar
    Виталий Котов, а проверку выдержать
    проценты смогут
    skokaskoka.ru/250/
    какой должен был быть процент 10 лет назад… прикинь…
    Виталий Котов, За период с начала 1991 до конца 2011 потребительские цены выросли на 6234068.9 %.

    Так, как цены выросли настолько, что за буханку хлеба надо было заплатить несколько тысяч рублей, в 1998-м году провели деноминацию рубля, превратив 1000 рублей в один рубль.
    2: Те же самые товары, что стоили 500 неденоминированных рублей в начале 1991 года, стоят 31170.84 деноминированных рублей в конце 2011.
    3: А то, что стоит 500 деноминированных рублей в конце 2011 года, стоило 8.02 неденоминированных рублей в начале 1991 года.
    Konstantin, согласен что с годами деньги всёравно дешевеют.
    avatar
    Виталий Котов, так что задача — не имеет решения?
    хотя утверждение что деньги всеравно дешевеют — уже говорит о том чо есть какой то товар, который обеспечивает сохранность енег сквозь время?
    Konstantin, антиквариат, и то имеет тенденцию к дешевению с течением времени в определённые моменты как это ни парадоксально…
    avatar
    Виталий Котов, вот и я про то же…
    Смысл инфляционной экономики как раз в том и заключается, что всякий излишек денег под воздействием инфляционного стимула заставляют работать. То есть формула «товар-деньги-товар» ускоряется искусственно. Баланс «деньги-товар» постоянно натягивают в сторону веса товара, но не слишком.
    Делает дядя Федя 100 табуреток по 100 рублей, а банки под них уже нафигачили 100x110р.
    Если банки сделают 100x200р, то дядя Федя перестанет делать табуретки, потому что не успеет купить хлеб, а если делать 100x90, то у дяди Феди прекратят покупать табуретки, потому что завтра они будут стоить дешевле.
    Так что или «деньги-товар-деньги» или «товар-деньги-товар». И всё. Сырьё, услуги и т.п. в данных рассуждениях есть товар.

    теги блога Константин Дубровин

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн