Блог им. liroyrec

Прогулки над пропастью

Прогулки над пропастью
Добрый день, наши друзья из H2T попросили опубликовать пост, что я с удовольствием и делаю.
 
Представьте себе ситуацию: вам предлагают рискованную, но хорошо оплачиваемую авантюру. К примеру, пройти 20 метров по доске шириной в две ваших ступни, положенной над глубокой пропастью. Без страховки. В случае удачи – вы можете рассчитывать на свою годовую зарплату в качестве вознаграждения. 
 
Пойдете ли вы на это?
 
Давайте подумаем вместе. Двадцать метров – немного. Доска достаточной ширины для того, чтобы уверенно пройти по ней. Но это если бы она лежала на земле, а внизу не было бы пропасти. Оступишься – и годовая зарплата тебе уже никогда не понадобится. Какое решение обычно принимают большинство людей? Отрицательное – они говорят себе – «нет, я не пойду».Девяносто процентов никогда не пойдет по этой доске, сколько бы денег им не дали. Люди консервативны и не склонны к риску, и чем старше, тем более усиливаются эти два качества. Пойдете ли вы на это?
 
Но одна лишь повышенная склонность к риску не делает обычного человека трейдером. Квинтэссенция трейдинга — умение оценивать риски относительно потенциала и принимать решения, основываясь на этой оценке. 
 
Судя по высказывания на популярных трейдерских форумах, большинство новичков считает своей основной целью — полностью перейти на доход исключительно от торговли. Многие настроены так решительно, что после нескольких месяцев успехов, к примеру, — заработав на рынке сумму, сопоставимую с доходом на основной работе, — готовы бросить все, уйти с работы и полностью посвятить жизнь спекуляциям. А как еще? Ведь открывающиеся возможности манят и кажутся безграничными!
 
Однако, это всего лишь очередная ловушка, одна из многих на долгом и сложном пути. И сейчас я поясню, почему.
 
Давайте вернемся к нашей ситуации с доской и пропастью, и я задам вам еще один вопрос. В каком случае вам было бы проще пройти по этой доске?
 
Вариант один – если бы она лежала на земле.
 
Вариант два – над пропастью без страховки.
Доска одна и та же. Расстояние то же самое. Однако, это всего лишь очередная ловушка, одна из многих на долгом и сложном пути. И сейчас я поясню, почему.
 
Ответ очевиден – было бы проще, если бы доска лежала на земле. Почему? Очень просто – во втором варианте эмоции бы зашкаливали и мешали бы нам. Зададим опять риторический вопрос- почему же? Все опять же очень просто – цена неудачи (падения) слишком высока. Эта цена –ваша жизнь. 
 
Улавливаете аналогию? Пытаясь поставить все на трейдинг, как на единственный источник дохода, вы подвергаете себя дополнительному давлению эмоций, этим существенно ухудшая свои шансы. Трейдинг внутри дня, особенно с плечом, на фьючерсах – высоко рисковый вид 
 
Если вы не скальпер (а в этом случае вы ничем не отличаетесь от офисного работника, просиживающего весь день за монитором) и торгуете, самостоятельно принимая решения и исполняя их вручную – вы в группе эмоционального риска.
В таких случая я рекомендую в обязательном порядке сочетать трейдинг с какой-либо другой деятельностью, дающей доход с минимально возможным риском. Это может быть использование инструментов с фиксированной доходностью, например облигации или депозиты, либо собственный бизнес, либо наемнаяработа.  
 
Все известные мне успешные трейдеры делают это, и не испытывают по этому поводу никаких угрызений совести. 
 
Сейчас многие мне возразят. Казалось бы, ну если ты успешно делаешь деньги, зачем тебе другие виды деятельности, — сиди себе и делай. 
 
Когда я вижу считающего так – я сразу понимаю, что передо мной новичок. Человек, еще не ощутивший всю полноту риска на своей финансовой «шкуре». Как правило, у таких людей нет и не было больших денег, — соответственно, и серьезных, действительно важных и рискованных решений им принимать не доводилось.


Опять же, для иллюстрации возьмем нашу историю с доской. Да, вам платят много, за то, что вы пройдете над пропастью. Да, вы умете ходить над ней. Вы делали это много раз. 
Но… вы знаете, что каждый раз может стать последним. Малейший ветерок, потеря ориентации на секунду – и все, падение в бездну. Будете ли вы хотеть делать это снова и снова? Не думаю. Выбудете делать это только когда это действительно необходимо, и очевидно будете стремиться, чтобы таких случаев было как можно меньше. А в идеале – чтобы вообще не было.


Пример с доской, конечно, крайность. Но я взял его, чтобы вы, не будучи трейдерами, поняли правду об этой профессии. Трейдинг – это не лежание на пляже с ноутбуком, смотря как растет ваша прибыль. Это хождение над пропастью! Конечно со страховкой, и не одной – но всегда с определенной долей риска, несмотря на все. Страховые тросы ведь тоже иногда рвутся…


Все успешные трейдеры, которых я знаю – испытывают настоящее отвращение к избыточномуриску. Все успешные трейдеры, которых я знаю – испытывают настоящее отвращение к избыточному риску.

Я веду несколько авторских курсов по трейдингу и являюсь основателем сайта h2t.ru, где публикую различные материалы и интервью с успешными трейдерам. Многие новички, перед тем, как начать открывать для себя этот особенный и специфический мир, задают мне вопрос – открывать ли реальный счет или попробовать на демо, пока не начнет получаться.
 
Ответ очень простой. Самое эффективное обучение происходит, когда с одной стороны – есть что терять ( и что приобретать), а с другой стороны – не слишком сильно давят эмоции. Доскане должна лежать на земле. А если вы уж и собрались ходить над пропастью – позаботьтесь о страховке – ни к чему рисковать жизнью.


В любом деле важен хороший баланс. Если вы новичок и хотите освоить искусство спекуляций– заведите на счет ту сумму, которую вам будет жалко потерять, но при этом потеря которой не заставит вас рвать волосы на голове от отчаяния. Только тогда ваше обучение будет максимально эффективным, особенно если при этом вы будете не забывать придерживаться трех основ успешного трейдинга: риск менеджмент, торговая стратегия, психология и самоанализ. 
 
Удачи вам.
Георгий Вербицкий
 
Ещё раз хочу поблагодарить Георгия за предоставленный материал. На мой взгляд он коснулся довольно животрепещущей темы самоконтроля и оценки рисков
 
★1
5 комментариев
Все верно, да только одна проблема-если трейдинг не твой основной вид деятельности, то ловить тебе нечего.Нет ни одного успешного успешного трейдера, во всяком случае известного мне, который бы работал где-нибудь еще кроме трейдинга. Ты никогда не будешь успешным трейдером, это вам не покер по субботам, это работа, тупая, бестолковая, непредсказуемая в частном, предсказуемая в целом, но работа!!!
avatar
Автор заикается в печатной форме. Особенно повеселило "… я рекомендую вобязательном порядке сочетать трейдинг с какой-либо другой деятельностью, дающей доход с минимально возможным риском. Это может быть… облигации или депозиты, либо собственный бизнес". Собственный бизнес это мин. риск?
avatar
pda2003, Да да, особенно собственный бизнес, вот уж лажища. Если в трейдинге можно поставить доску по усмотрению, хоть на землю(входи 60%депо), можно и слегка приподнять например 2-3 плечо, то в реальном бизнесе- милости просим в ALL IN, сразу метров на 100, а дальше только доска задирается сама собой, аренда, налоги, зарплата и тд и тп.
avatar
pda2003, прошу прощения, возникли накладки с переносом текста из google-документа. спасибо за критику)
avatar

теги блога Алекс Лихацкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн