Dr_Vas-ka

Причина падения рынков, которая возможно может вызвать обвал в ближайшие дни.

Во всех своих последних виообзорах я постоянно говорил об одном и том же факторе риска, который сейчас наиболее актуален и за которым нужно следить — это Испания. Вчера, сегодня и завтра именно неопределённость с этой страной будет негативно давить на все площадки и если ситуация к завтрашнему дню не прояснится, то на рынках начнётся сильная коррекция. Проблема в следующем: Испании срочно нужны деньги, так как уже шесть провинций обратились к правительству за помощью, также нужны деньги на срочную рекапитализацию банков и на поддержание долгового рынка, но пока она официально, так же как и Италия не обратиться за помощью, деньги ей выделены не будут. Сами власти Испании не хотят идти на этот шаг, так как им придётся вновь тогда подписывать очень жёсткий договор о сокращении дефицита бюджета, что ещё больше убьёт экономику, власти Испании хотят сначала дождаться действий от ЕЦБ по поддержки долгового рынка и только после этого возможно пойдут на этот последний шаг. Вчера  испанцев уламывали обратиться за помощью и Ф.Оланд и М.Драги, но они опять не согласились, сегодгя в преддверии заседания ЕЦБ А.Меркель вылетела в Испанию и попробует ещё раз уговорить правительсво, но если всё же ей это не удастся и рынки до завтрашнего вечера не получат конкретики, то стоит готовится к более сильной коррекции. Если же Испания обратиться за помощью, то это будет скорее позитивно воспринято рынками, оттягивать эту проблему времени уже нет!!!

С уважением для Smart-lab, Василий Олейник — доверительный управляющий брокерской компании ITinvest.
38 комментариев
Благодарю Василий!
Более глубокую корекцию по РИ где ты видишь?
avatar
Arhilamer, пока не хочу загадывать, чую что Испанцев уломают.
avatar
Василий Олейник, Испанцы запросят денег ещё до конца этой недели.
avatar
перевернулся вась?
avatar
kassir, нет, зафиксил лося небольшого.
avatar
Василий Олейник, unbelievable!!! Лось??
avatar
лонг от 140300 через ночь перенес?
avatar
vfreeman, да, утром скинул половину, потеря небольшая.
avatar
Василий Олейник,
Вась, со второй половиной что думаешь?
Докупать будешь или так же скинешь?
avatar
Алена Иванова, пока держу, буду по ситуации решать, до завтра обвала и паники не жду.
avatar
Василий Олейник,
хорошо!
avatar
Василий Олейник, Судя по пологой остановке на 138750, сдается мне что поедим дальше вниз.
avatar
нас укатают в любом случае с Бэта коэффициентом будь то Испания или что-либо другое. Рынки не настроены расти. Все только сидят и ждут откуда придет очередной негатив
avatar
обвал будет резким, но не из-за Испании. ИСТИННЫЙ ПОВОД еще не видит никто, и не увидит до момента его появления)))
avatar
Испания это Греция только в 5 раз больше
avatar
Cocos, Ого! Армагедончик уже на пороге :)
avatar
Cocos, а потом Италия, которая больше Греции…. А потом Франция, а потом все Германию достанет…
Этой мыльной оперы еще на пару лет хватит )))
avatar
Да есть такой фактор. +++ Испанцы ждут, что скажет Драги 6.09.12. Если он объявит выкуп облигаций стран-должников, то Испания не будет обращаться за помощью, просто разместит новые облигации по упавшим ставкам, и все. Никаких обязательств по затягиванию поясов. Если Драги не объявит выкуп, что вряд ли, то это будет интересно. Пока испанцы закладываются на наиболее вероятный сценарий — на интервенции ЕЦБ на долговом рынке.

Это и есть структурный дефект еврозоны. ЕЦБ придется выкупать облигации должников, и финансового рычага воздействия на них уже не будет. Либо затягивание поясов и дальнейшее усугубление рецессии в еврозоне.
avatar
Borrris, замкнутый круг.
avatar
Василий Олейник, Абсолютно верно. Еврозона в таком виде — это сиамский близнец. Такая форма долго не живет.
avatar
Василий Олейник, херр Меркель (как назвал ее Степан Геннадьевич) будет настаивать на жестком затягивании поясов для всех стран, кот. получают помощь. Не отмажутся…
avatar
Вась, а чего Испания так упирается? Деньги же нужны! Или боится повторить судьбу Греции и потерять кредитное доверие?
avatar
GriinAleks, ну просто так под честное слово им же не дадут, если ты официально запрашиваешь помощь, то автоматом попадаешь в зависимость от ЕС, тебе будут диктовать что и как делать и как ещё сильнее затягивать пояс.
avatar
Испанию, как впрочем и Италию с Португалией ждёт рецессия в 2012-13гг. Как ни крути…
avatar
serginvest, в 2012 году да. Никуда не денутся уже. Но если провести уже наконец фискальную консолидацию, и привести финансовый контроль над странами участницами к стандартам единого государства, как в США, Японии, Великобритании, то ЕЦБ может смело выкупать все долги пигсов, или конвертировать их в единые гособлигации, то не будет никакой рецессии в 2013 году. Ели же продолжать в игру «посидим, подождем», то рецессия будет в 2013 и далее, пока эти евро-тормоза не поймут, что дальше так уже нельзя.
avatar
РИ пока в своём коридоре и об овале говорить рано, это по тех.анализу. Если новости будут очень сильными падения не избежать.
avatar
Ну… как я и обещал, Василия наказали. Тока я надеюсь что Василий хитрее и загонял тем постом толпу против своей позы :)
avatar
Maaxee,
на вечерке лонга взял
к утру депо укачал (с)

ваш доверительный управляющий Василий, с любовью :)
avatar
astray, Как можно управляющему говорить, что взял лонга, пока не знаю почему и незнаю когда выйду??
Надеюсь дадут выйти повыше)
avatar
не сцать.обвала не будет.нас будут тянуть за уши
avatar
Как бы на долговом рынке кривая доходности по облигациям Испании далека от своего пика, напряжение спало, это факт. Что касается проблем банков, то они и дальше пока могут занимать у ЕЦБ и прочих европейских банков. Если будет серия банкротств испанских банков, то от этого пострадают все — от немецких и французских банков до ЕЦБ — лично я пока не вижу риска такого развития событий именно в ближайшей (краткосрочной) перспективе, т.к. этого легко можно избежать даже просто затягивая время. Имхо, реальное давление на Испанию можно оказать через долговой рынок, а там сейчас более или менее всё терпимо, размещаться уж точно можно под такие ставки, не столь критично пока.

Имхо, вся испанская тема уже напоминает развод, реальный риск, по-моему, это слабость рынка и бездейственность властей в Китае. Долгосрочно — европейские проблемы могут продолжиться, но сейчас, по-моему, давление спало (ну на данный момент, все может измениться).
avatar
Не удивительно, что в Испании всё так плохо, судя по тому сколько они там работают. (банки с 8:30 до 14:30, + сиеста) Короче, никто не работает.
avatar
Вася, если Меркель, Оланд и Беня уговаривают Испанию, значит у них готова программа выкупа и они готовы мгновенно отреагировать ни запрос о помощи завтра?
avatar
FireMen, Испания не Греция, так что чего-нибудь придумают, вопрос сколько тянуть ещё будут.
avatar
т.е. все может быть
avatar
настоящим поводом будет франция.
avatar
krysha, пока об этом точно говорить рановато.
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн