Блог им. ksty

Apple (AAPL) - сезонность и Iphone 5

Если посмотреть на дневки AAPL с середины 2009 года, то можно заметить две закономерности. Первая (сезонная) — бычий рынок на промежутке осень-весна и консолидация летом.  Второй (продуктовая) — зависимость цены акции от новых релизов. Эти патерны хорошо видны на чарте.

Apple (AAPL) - сезонность и Iphone 5

Последний этап бычего рынка стартовал в ноябре 2011 и продолжался до апреля. Если закономерность сохраниться, то этой осенью мы можем расчитывать на ралли. 

Что касается зависимости от релизов, то долгожданный  iPhone 5 поднял цены до исторических максимумов. Инвесторы с удовольствием инвестируют в самую дорогую (стабильную?) компанию мира. Обратите внимание как акции Apple ведут себя во время больших релизов (см. чарт). Цена делает новый хай за несколько дней до релиза и откатывает на 10-16% после.

Учитывая все это — оптимальной ценой входа будет уровень $565, в который мы закладываем 15% коррекцию, который определяется линией поддержки и 200-дневной скользящей, и вероятно будет достигнут после релиза Iphone 5. Таргет на уровне $750 кажется вполне достижимым к середине весны. 

Спасибо за плюсы и комментарии.
★2
7 комментариев
Еще надо переварить суд с Самсунгом… Но в целом здравые мысли. Понаблюдаем.
avatar
HPotter, итоги суда и их влияние — отдельная и всесьма неоднозначная тема.
Моё мнение: для трейда Apple сейчас плохая бумажка. Шортить рано, да и глупо искать хай для шорта, а покупать надувайку в верхней половине… риск необоснованный.
Fry, нет никаких оснований полагать, что Apple не может стоить 1000. Это можно легко обосновать.
Константин Иванов, не спорю. Вполне возможно. Мой аргумент против покупки — риск обвала увеличивается с каждым днём. Помните золото стоило 1700 на пути к 2к? Похожий вынос на хай по эплу ещё может быть, а может и не быть =)
Кто у кого содрал?

osmar92.livejournal.com/1143868.html
avatar
sander, содрал это он, а я перевел на доступный для аудитории язык с оригинала www.tradingview.com/v/ipl7IQnu/. Надпись SOURCE на чарте намекает.

теги блога Константин Иванов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн