Блог им. ziuzginov

Обзор сервиса "Яндекс Инвестиции"

Сегодня обсудим новый сервис от Яндекса, а конкретно «Яндекс Инвестиции». Казалось бы, где Яндекс и где Инвестиции, но тем не менее такой сервис появился, и мы сегодня разберем его по полочкам.

Но прежде чем мы пойдем и углубимся в «Яндекс Инвестиции», напоминаю, что у меня есть Телеграмм канал, пожалуйста подписывайтесь, там много полезностей.

Итак, что такое «Яндекс Инвестиции»? В последнее время реклама об этом приложении, об этой услуге пестрит со всех сторон. По сути это – приложение брокерских услуг, то есть вы можете купить акции, облигации, фонды, обменять валюту. Это инвестиции на фондовом рынке.

Яндекс утверждает, что он предоставляет доступ к Московской и Санкт-Петербуржской фондовым биржам, как и классические российские брокеры. Найти можно его либо в телефоне, скачав приложение, либо просто на сайте invest.yandex.ru.

Тарифы

Давайте пробежимся по тарифам. Тарифы у них двух видов: есть базовый и есть продвинутый. Базовый – они берут за каждую транзакцию за каждую сделку 0,3%, но в месяц обслуживание бесплатное.

И есть продвинутый, где комиссии меньше 0,025% за каждую сделку, но за эту всю роскошь вы должны будите заплатить 650 рублей в месяц.

 Важное замечание: если в этом месяце сделок не было, как на том тарифе, так и на другом, то вы не платите ежемесячное обслуживание.


 Дочитайте эту статью до конца, потому что, помимо разбора этого приложения, этого сервиса «Яндекс Инвестиции», в конце текста я выскажу свои выводы по поводу данного сервиса.

Обучение

 Кроме того, в этом сервисе «Яндекс Инвестиции» есть уроки по инвестициям. Так называемая «Школа понятных инвестиций», кстати созданная в соавторстве с Евгением Коганом. Я думаю, представлять его не нужно: известный инвест-банкир, преподаватель Высшей школы экономики, ну дальше рекламу ему делать не буду.

Подарки

 Понятно, что это новый сервис, поэтому Яндекс дарит баллы вновь зарегистрированным участникам и пополнившим брокерский счет на 3000 рублей. Но баллы они дарят специфически: они дарят 300 балов в свой сервис «Пульс». Я изучил, загуглил, точнее заяндексил сервис «Пульс» — это музыка, аудио, то есть это подписки, и 300 рублей они возвращают не живыми деньгами, а все-таки балами. Мелочь, но важно

Что предлагает сервис

Важное замечание: финансовый партнер сервиса «Яндекс Инвестиции» — банк ВТБ.


Что предлагает этот сервис? Он предлагает открыть брокерский счет онлайн. Для этого понадобиться только паспорт и заполненная анкета. Говорят, что откроют вам брокерский счет от 30 минут до нескольких дней. Деньги будут хранится на брокерских счетах, открытых в банке ВТБ.

Мои выводы

Сейчас поделюсь с вами моими выводами на этот счет. А мои выводы следующие: Яндекс давно создает вокруг себя экосистему наподобие со Сбербанком, наподобие с Тинькофф, и достаточно преуспел в этом деле. Чего стоит «Яндекс Такси», «Яндекс Еда» и т.д. Не говоря уже про чисто IT-истории.

И «Яндекс Инвестиции» — это продолжение создания экосистемы, то есть это один из пазликов в эту экосистему. Однако на мой взгляд, этот сервис – аналог «Тинькофф Инвестиции». У них даже тарифы и комиссии очень похожи – 0,3%, 0,025%, очень похожи. И если мы при прочих равных будем выбирать, к какому брокеру пойти, то на первое место, для меня лично, всплывает сервис и поддержка. Мне важна поддержка.

У «Тинькофф Инвестиции» поддержка на высоте. Какая она будет у «Яндекс Инвестиции», я не знаю. Я не пользовался еще «Яндекс Инвестициями», это новый сервис, тем не менее он очень интересен. Я пользовался другими продуктами Яндекса, и могу сравнить только поддержку там. Она на среднем уровне.

У «Тинькофф Инвестиции» она конечно повыше, как будет в «Яндекс Инвестиции», посмотрим. Уровень сервиса, лояльность к клиенту крайне важны.

Как там говорят: «Сервис качественный, но не «вау»».

Поэтому посмотрим, как будет развиваться это приложение, этот сервис. Я думаю, что своих клиентов конечно же они найдут. И по сути это то, с чего начинал Тинькофф. Это посредничество между клиентом, между частным инвестором и брокером, то есть в данном случае брокером выступает «ВТБ Банк», ну или «ВТБ Инвестиции». А «Яндекс Инвестиции» — это посредник между частным инвестором, нами с вами, и брокером.

Так начинал Тинькофф. Тинькофф потом планомерно и своевременно перерос в полноценного и полномасштабного самостоятельного брокера. Как будет с «Яндекс Инвестициями», не знаю, но на данный момент — это посредник. Это важно осознавать. Станет ли брокером Яндекс, узнаем первыми.


На этом у меня все! А еще мне интересно, будете ли вы пользоваться таким сервисом, как «Яндекс Инвестиции»? Просто напишите об этом мне в комментариях.

6 комментариев
чем он лучше втб-инвестиции? Вот так прям с ходу хотят 0.3%? Да идут они надуй!
avatar
Отец русской демократии, Да, хороший вопрос. Думаю, что ничем не лучше. В то время как в ВТБ комиссии в разы ниже. Может быть у них удобнее приложение?
Александр Зюзгинов, почитал отзывы:

-Отвратительное приложение… Очень пожалел, что установил и зачислил деньги. Количество акций строго ограниченно! Нельзя выставить лимитированную цену для продажи акций! В общем, минусы долго перечислять, ухожу на фиг отсюда...

Платить 650р ежемесячно при совершении сделок??? И это не считая комиссии за каждую сделку… вы Серьезно??? Может платную подписку сформируете за открытие брокерского счета ?) Чудики

и т.п. 
avatar
Отец русской демократии, Да, и я согласен с отзывами таки. Однако думаю, что сервис свой Яндекс допилит. 
Александр Зюзгинов, ну как ушел? Я вот попробовал вывести деньги, хрен там. Пишут надо явиться в офис ВТБ, заполнить бумаги, они их рассмотрят и перечислят деньги.
avatar
Михаил Бурый, не прикольно 

теги блога Александр Зюзгинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн