Блог им. vyp

Протокол последнего заседания ФРС устарел, ситуация в экономике США улучшается - ФРБ Сент-Луиса

Нью-Йорк. 23 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ — Протокол августовского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), обнародованный в среду, уже не является столь значимым, поскольку за последний месяц американская экономика продемонстрировала подъем, заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард в интервью CNBC.

   «Опубликованная информация несколько устарела, — цитирует его слова агентство Bloomberg. — С момента последнего заседания ФРС появились более сильные данные».
   Согласно протоколу августовского заседания Комитета по открытым рынкам США (FOMC), Федеральный резерв склоняется к тому, что новое смягчение денежно-кредитной политики потребуется экономике США «довольно скоро».
   «Многие члены (Комитета — ИФ) высказали мнение, что дополнительное смягчение монетарной политики, скорее всего, может оказаться обоснованным довольно скоро, если поступающая информация не укажет на существенное и устойчивое усиление темпов восстановления экономики», — говорится в протоколе, опубликованном 22 августа с традиционным 3-недельным лагом.
   Дж.Баллард выступает против запуска новой программы выкупа активов в настоящее время.
   Глава ФРБ Сент-Луиса стал первым представителем ФРС, призвавшим в 2010 году к началу второго раунда выкупа облигаций. В своих выступлениях в этом году он заявлял, что не видит необходимости в дополнительном стимулировании, и призывал FOMC «сделать паузу», чтобы оценить свои достижения.
   По словам Дж.Балларда, он и другие члены ФРС были разочарованы темпами роста ВВП США в первом полугодии 2012 года, составившими лишь около 1,5%.
   Возобновление темпов подъема в 2% возможно во втором полугодии, отметил он.
   «Это нельзя считать хорошим показателем, однако, по моему мнению, это достаточно сильные темпы для сохранения прежней политики», — заявил Дж.Баллард.
   Отвечая на вопрос о том, обоснован ли запуск нового раунда крупного
количественного стимулирования, он ответил: «Я так не думаю».
   «Однако я думаю, что FOMC должен быть готов действовать в случае ухудшения ситуации», — отметил Дж.Баллард.

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн