Блог им. Mr_Shurik

Позиция в зоне «безубытка» ч.2

 
В прошлом блоге я рассказал о плюсах и минусах переноса стопа в зону «безукбытка», сегодня рассмотрим на примере способы переноса с минимальным риском срабатывания стопа.

На графике акции Лукойл, интервал 5 минут. Классический пример пробойной торговой системы, которую используют большинство трейдеров.
Позиция в зоне «безубытка» ч.2

Мы видим, что после пробоя уровня сопротивления цена моментально начинает расти, игроки открывают длинные позиции. Те, кто посмелей, входят на первой свече, робкие ждут небольшого отката и входят на второй, стоп у большинства будет стоять под предыдущим локальном минимуме. Все, сделка открыта, цена идет в сторону сделки, вариационная маржа растет, можно и стоп перенести в зону «безубытка», думаем мы. Переносим стоп на несколько пунктов выше цены открытия, чтобы в случае срабатывания стоп- приказа «отбить» брокерскую комиссию, все, наслаждаемся удачной сделкой. Но длится это, как правило, недолго, небольшая коррекция к пробитому уровню сопротивления выбивает стоп и оставляет нас без прибыли. Как на зло, цена тут же начинает рост с новой силой, а мы стоим в стороне, и вроде бы все было сделано правильно, но «кукл» пришел за нашим стопом. Так происходит с большинством новичков. Для избегания подобных ситуаций необходимо запомнить одно простое правило – перенос стопа в зону «безубытка» должен происходить не ранее, чем пройдет коррекционная волна.

Пример на том же графике, перенос стопа после коррекционного снижения:
Позиция в зоне «безубытка» ч.2

Распознать окончание коррекции можно разными способами, самый простой, дождаться обновления предыдущего максимума волны.

Данная система переносов, естественно, хорошо работает на трендах и плохо во флэте, но по крайней мере позволяет не терять в боковике.
 
Предыдущие блоги:
Небольшие хитрости внутридневной торговли
Простой, но надежный внутридневной индикатор
Позиция в зоне «безубытка» ч.2

Всем удачных торгов!
★2
2 комментария
А на отбое от сопротивления слабо купить?
avatar
Theorist, там уже докупаться нужно))
avatar

теги блога Mr_Shurik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн