Блог им. Ralf

Motorola подпортит дебют WP 8-смартфона Nokia

    • 22 августа 2012, 19:21
    • |
    • Ralf
  • Еще
Высокотехнологичные компании продолжают заниматься взаимным «троллингом». Сначала Nokia решила опередить Apple, назначив презентацию WP 8-смартфона на первую неделю сентября. Затем Motorola разослала журналистам приглашения с той же датой

 
Фото: АРФото: АР
Сентябрь обещает быть жарким: многие известные производители мобильных телефонов запланировали презентации своих новинок именно на этот месяц. Некоторые даже — по случайности или намеренно — проведут свои мероприятия в один день.
Похоже, «хитрый план» Microsoft и Nokia по привлечению максимального внимания к новому смартфону под управлением Windows Phone 8 оказался не таким уж идеальным. Компании решили провести свое совместное мероприятие 5 сентября — ровно на неделю раньше ожидаемой презентации iPhone 5.
Как отмечали опрошенные BFM.ru эксперты, ход вполне оправданный: Nokia и Microsoft назначили презентацию раньше, чтобы успеть «прогреметь в информационном пространстве, которое после презентации Apple станет выжженной землей».
 
Однако партнеры не учли, что за внимание прессы и потребителей нужно сражаться не только с Apple, но и с другими производителями. Вслед за анонсом мероприятия Nokia-Microsoft последовал еще один: от компании Motorola, принадлежащей Google, и оператора Verizon Wireless.
Итак, 5 сентября в Нью-Йорке состоится еще одна презентация — предположительно, на ней будет представлен смартфон Motorola Droid Razr HD. Некоторые издания предполагают, что компания покажет сразу две новинки, второй станет Droid Razr Maxx HD.
У Nokia будет всего лишь несколько часов форы, чтобы представить миру свое устройство на WP 8 — она проведет свое мероприятие в 9:30 утра, а Motorola — в два часа дня.
Из многочисленных «утечек» можно сделать вывод, что смартфон Droid Razr HD получит 4,5-дюймовый экран с разрешением 1280×720 точек, двухъядерный процессор с частотой 1,5 ГГц, батарею емкостью 2530 мАч и будет работать под управлением операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Предполагается, что смартфон способен работать в 4G-сетях, почему партнером мероприятия и выступает оператор Verizon Wireless.
Компания Google, похоже, решила применить все свои умения в подначивании конкурентов, отмечают зарубежные СМИ и техноблоги. Выбор даты презентации не случаен, уверены многие.
Кроме того, «дочка» Google — Motorola Mobility — в конце прошлой недели возобновила патентные разбирательства против Apple. Компания направила в Комиссию по международной торговле США заявление о нарушении семи патентов, касающихся уведомлений об электронной почте, напоминаний о местонахождении, воспроизведения аудио- и видеофайлов, а также работы «голосового помощника». На этом основании Motorola потребовала запретить ввоз в США смартфонов, планшетов и компьютеров Apple, сообщило вчера агентство Bloomberg.
И Nokia, и Motorola в настоящее время переживают не самые лучшие времена. И той и другой приходится биться за внимание публики всеми доступными способами. Первая, оставаясь независимой компанией, получила поддержку в лице Microsoft, вторая стала частью Google. Обе сражаются за более-менее заметное место на рынке смарфтонов, где лидируют Apple и Samsung — они поделили на двоих 83% рынка.

Марина Эфендиева
www.bfm.ru

3 комментария
Вот кто у нас настоящие тролли! :)
avatar
жду не дождусь 6-ти дюймовых экранов, вот будет ржяка =))
avatar
скоро патентовать количество пикселей будут в ширине текста на экранах смартфонов
avatar

теги блога Ralf

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн