Блог им. inetmakers

Фундамент всегда фундамент

Некоторые из первых инвесторов скидочного сервиса Groupon решили выйти из капитала компании. В частности, такое решение принял один из «ветеранов» бизнеса в Кремниевой долине Марк Андрессен, сообщает The Wall Street Journal.
Таким образом, уже четверо акционеров Groupon, инвестировавших свои средства в компанию до того, как она стала публичной, либо продали свои пакеты, либо сократили их в объеме. Причиной стал обвал стоимости бумаг на бирже. После IPO акции компании потеряли три четверти стоимости, а рыночная капитализация снизилась на 10 миллиардов долларов.
http://www.lenta.ru/news/2012/08/20/groupon/
Что группон, что упомянутый в новости FB, находятся сейчас в реально сложной ситуации, пока их акции на бирже не торговались, сравнивать их результаты было сложно. Сейчас же есть цена акции – P и появляется объективная основа для сравнения.
Вот тут начинается экономика, каждому понятно, что рентабельность считается как отношение текущего дохода к инвестиции, т.е. денежного потока на акцию с ценой акции. А обратный расчет даст нам срок окупаемости инвестиции.
Вот смотрите, однажды я разговаривал с богатым и опытным евреем насчет инвестирования в мой проект, я ему показываю документы говорю – доходность 10% годовых, он мне – т.е. я верну свои деньги через 10 лет и потом начну получать доход? Я говорю – Вы правы, но доход получается сразу и защищает вас от инфляции.
Так что фундаментальные факторы важны. Инвесторы посмотрели и подсчитали, что возвратят свои деньги через 50-70 лет, это если возвратят, и перспективы обоих фирм далеко не так оптимистичны. Вот и валятся акции групона и фейсбука.
И я никак не пойму позиции, где говорят неважно куда вкладывать лишь бы вкладывать, все одно рынок не обыграешь. По моему доходность и окупаемость вложений очевидны каждому и не все акции на рынке одинаковы, так что фундаментал работает.
Подписывайтесь и будет вам информация
p.s. а денег на проект мне тогда не дали, хотя уверен он до сих пор может быть осуществлён.
6 комментариев
Ох уж эти доткомы… Если Айфон 5 не пойдет, можем и падение самого дорого гиганта увидеть.
avatar
Руслан, а я почти уверен, что увидим. Просто на фиксации прибыли по ожиданиям.
avatar
Руслан, там iTV на подходе, до 1000$ за акцию на нём поедут :)
avatar
bar$, ждите :) До сих пор эксперименты с TV у Apple не были удачными. Так что это типичные ожидания.
avatar
sander, я имел в виду телевизор (iPanel), а не приставку. Судя по обещаниям («новинка от Apple окажется существенно большим, чем просто телевизор, и будет включать в себя возможности дисплея для показа изображения, игрового центра, мультимедийную и компьютерную функциональность, а также опции управления домашней электроникой»), продукт может получиться довольно занятным. Я думаю, Apple сможет создать у многих людей потребность в своём зомбо-ящике.
P.S. Я не покупаю продукцию Apple, и не торгую их акции.
avatar
bar$, да, интересно. Я понял, что Вы имеете ввиду. Посмотрим.
avatar

теги блога inetmakers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн