Блог им. Lemmy

О тормозах и понедельниках

Какая связь между волновой теорией Элиота, открытием торговой сессии и Новым годом? Связь эта называется одним словом – «тормоз».
Почему рынки часто движутся по трехимпульсной модели Элиота? Так вот, рынки вообще часто делают все именно три раза, три раза долбятся в поддержку или сопротивление, прежде чем порвать их, три раза делают новые максимумы или минимумы прежде чем заметно отправиться в противную сторону. Вообще считается, что число три очень распространенное в разных технарских характеристиках поведения рынка. Почему три? Я думаю, все достаточно просто – трех повторений достаточно, чтобы идентифицировать подтверждение какого-нибудь события именно как тенденцию, и получив такое подтверждение уже самый последний тормоз на рынке начинает действовать в соответствии с этой тенденцией. А раз по принципу меньшинства победителей такие тормоза должны терять свои деньги, значит эта тенденция как раз после третьего срабатывания и оканчивается – рынок ломает эту установленную большинством тенденцию. Происходит как в том известном анекдоте про чукчу, который только после того, как в стаде от болезни умерли все олени кроме последнего заметил про себя «Тенденция однако!»
Почему рынок начинает торговую сессию часто в неверном направлении? Открытие торговой сессии в большинстве случаев является ложным относительно последующего основного движения рынка в течение дня — об этом написано почти во всех учебниках по трейдингу, и это заметно всем более-менее опытным трейдерам. Причина снова в тормозах. Если человек теряется в бурном изменчивом рынке во время сессии, постоянно межуется и сомневается, и чтобы осмыслить общее направление рынка дня и принять соответствующее ему инвестиционное решение ему требуется «переспать» со своей мыслью чтобы все спокойно взвесить и оценить на утро – считайте он и есть тот самый тормоз. А если ему и этого мало, и решения свои он принимает обычно только после двухдневного перерыва на уикэнд – он тормоз в двойне. Начало понедельника поэтому характеризуется ложностью своей наиболее ярко выражено.
Ну а если инвестор решения принимает на основе анализа всех годовых событий, вынашивает их после  обсуждения основных тенденций прошедшего года с коллегами на длинных новогодних каникулах в многочисленных пьянках и пр. и только тогда принимает «самое взвешенное» решение, то кто он? Правильно – супертормоз!
Именно, поэтому рынки часто кончаются после трех повторений. Поэтому начало торговой сессии, начало торговой недели и особенно начало торгового года являются обычно ложными направлениями и рынок движется в ту сторону, в которую его не стоит поддерживать. И к открытиям рынка нужно относиться крайне критично.
Особенно в понедельник.
★8
7 комментариев
Открытие рынка в любой день — это пьяная драка в гаражах. Нужно немного подождать:-)
avatar
я восхищён, и сам знал и думал, но так просто чётко изложенно, в ИЗБРАННОЕ
avatar
tatika, Да, определенный талант рассказчика. Способен держать внимание зрителя. :)
avatar
Час дурака. День дурака. Неделя дурака. Классика.
Очень интересно, Алексей, что вы скажете про вчерашний понедельник. Тормоза, наконец-то зашли в шорты?
avatar
Sir Humphrey Appleby, почему бы и нет…
Вчерашний понедельник был вполне стандартен — первые полдня движение оказалось ложным и нижнее якобы продолжение оказалось медвежьей ловушкой :-)
Lemmy, Да да, я теперь тоже обращаю внимнаие на эти замечательные хвостики на 15-и минутках.
avatar

теги блога Всемирнов Алексей (Lemmy)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн