Блог им. klinovs

В Китае громят японские магазины и автомобили

    • 19 августа 2012, 16:55
    • |
    • klinovs
  • Еще
В Китае 19 августа состоялись антияпонские демонстрации и даже погромы, вызванные обострением двусторонних отношений из-за спора о территориальной принадлежности островов Дяоюйтай (японское название — Сенкаку) в Восточно-Китайском море, сообщает Agence France-Press.
В городах Шэньчжэнь и Ханчжоу разъяренные демонстранты громили японские магазины и разбивали автомобили. В городе Чэнду был разгромлен универмаг японских товаров и один из магазинов сети повседневной одежды ретейлера Uniqlo.
Выступления демонстрантов в Китае начались после того, как 15 августа группа из 14 китайских активистов высадилась на один из островов архипелага Дяоюйдао и развернула там флаг КНР. В пятницу, 17 августа, они были депортированы из Японии после того, как в ситуацию вмешался МИД Китая.
В ответ 19 августа на берег одного из спорных островов высадилась группа японских активистов, установив там японский флаг. После того как они попытались покинуть остров, их задержали власти Японии.
Спорные острова находятся в 170 километрах к северо-востоку от Тайваня. Китай утверждает, что эти территории были открыты китайцами, а Японии они достались согласно оспариваемому КНР Симоносекскому договору (1895 год). После Второй мировой войны острова оказались под юрисдикцией США, которые в 1972 году вернули их Японии. Китай отказался признать это решение. Сейчас острова Дяоюйтай — Сенкаку принадлежат японским частным лицам.
    14 комментариев
    Ускоглазики гасят ускоглазиков, забавно. Скоро самураи будут совсем бездомными.
    avatar
    STRELOK, ну это вряд ли. ))))))))
    avatar
    Что то много негатива на выходных, завтра вниз?
    avatar
    Владимир, да это нельзя назвать негативом
    avatar
    Алексей, Срач на смартлабе это к развороту рынков а срач и беспорядки в Китае это уже к хорошей коррекции.
    Василий Олейник, вот Василий)))
    avatar
    sam063rus, например?
    avatar
    sam063rus, у Создателя другие задачи. Качественный контент нужен ему только для привлечения аудитории, как мне кажется.
    avatar

    теги блога klinovs

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн