Блог им. Cheburator

Как подавить или снизить стрессовое состояние в процессе трейдинга?

Не секрет, что когда мы открываем новую позицию, начинаем испытывать психологический дискомфорт. Как справляетесь с этой задачей? Может у кого-то есть особый метод?
P.S. Меня успокаивает спокойная музыка + психологическая установка не лезть в рынок, если нет чёткого сигнала на вход. 
★1
34 комментария
Возможно, есть люди, которых успокаивает неспокойная музыка:-)))
avatar
как вариант, если стратегия не поддается програмированию, можно научить ей человека, которому довереяте (жена, брат и т.д.) и пусть они сами нажимают кнопки.
avatar
Евгений Пронин, Так с ними придётся делиться. Нихасю!
avatar
пойти с парашютом прыгнуть, сразу степень значимости позы понизится)
avatar
Shum, Слишком сложная система получится.
avatar
Shum, по поводу парашюта, прыгал два года назал, думал будет круче, а на самом деле так себе.
avatar
Евгений Пронин, Я так и не решился:-((( С друганом ещё в конце 90х хотели прыгнуть. Друган ушёл в Валгаллу, один точно не решусь.
avatar
Cheburator, да я тоже все медлил, единственная причина почему оттягивал, так как был страх получить травму и проваляться не сколько месяцев в кровате, но так вышло, что прыгнул за компанию, увиливать и оттягивать прыжок было стремно на тот момент))
avatar
Евгений Пронин, Ох, там наверно адреналинчик бьет? Это ведь противоестественный для человека акт. Вероятность разбиться всегда существует.
avatar
Cheburator, ну вообщем когда сели в самолет все на эмоциях были положительных и я зарядился от толпы быстро и готов был прыгнуть самый первый, но так как я был по весу самый маленький в группе, то прыгал последний, и вот все прыгнули уже кроме меня и друга, я такой весь на двиижениях не терпится прыгнуть, тут очередь друга, он подходит к двери и замирает на минуту ( а это его была идея прыгать) вообщем он очень сильно перепугался, но в итоге его вытолкнул инструктор и он полетел в свободное «плавание»))) тут у меня весь оптимизм сошел на нет, как увидил выражение лица своего друга)), но вот я занимаю место для прыжка. смотрю вниз и меня охватывает ужас, всё такое маленькое — поля, дома, все с ноготок пальца, хаха, вообщем ужас)) прыгать в тот момент не хотелось, но я понимал, что обратного пути нет))) ну и прыгнул, а в тот год еще была сильная жара, мы прыгали в конце июля, и я нес этот дурацкий парашют 2 км где то по полю до базы нашей, а он сволочь весил 20 кг)))
avatar
Cheburator, ничего там нет. выкидывают тебя… на приборе раскрываешься и всю дорогу масштаб пытаешься понять, чтобы ноги не поломать…
avatar
Не смотрю в монитор. Стоп стоит, дальше без меня разберутся
avatar
Стопарик
avatar
Миша Чеширский, А если человек активный дэйтрейдер? К концу дня реанимацию вызывать. Хлопотная система получится!
avatar
Может, найти фрейм, где ощущение правоты Вашей позиции, позволит безстрессово переживать просадку?
avatar
HopeRope, У меня удовлетворительно идут дела. Часовик меня устраивает. Думал, что кто-нибудь хитрое посоветует:-)
avatar
Cheburator, может, вход, когда размер капитала допускает мартингейл? я пользуюсь этим.
avatar
HopeRope, С мартингейлом завязал в 2010, нормально получалось: скидывал по достижению безубытка рисковый рычаг, но потом решил сразу открываться.
avatar
Рад бы не смотреть монитор, но приходится, так как наблюдаю за ценовыми алертами, после которых предпринимаю некие действия с ордерами. А так — выручает второй комп. На ноуте — платформа, ноут стоит рядом. А на компе занимаюсь параллельной и не менее интересной работой. Помогает. Даже при иногда возникающих взглядах в сторону ноута.
avatar
ChromeDNA, Подобный подход. Полностью рынок отпустить не удаётся.
avatar
Cheburator, сначала прочитал: "… Полностью рынок опустить не удаётся". :)
avatar
ChromeDNA, :-)))))))))))
avatar
Для меня важно, чтобы в самом начале торгового периода профит заработать, чтобы в случае просадки, его терять, а не депо… так намного легче психологически)
avatar
Shum, Тоже самое, всегда рискую наработанным в первом трейде. Лучше рисковать прибылью, чем лишний раз подставлять основной депоз, но к убыткам готов и отношусь нормально.
avatar
Евгений Пронин, Понятное дело! Надо быть совсем отмороженным, чтобы не испытывать эмоций:-) Хочется себя проверить, но нужна хорошая компания. После этого ведь необходимо мэкнуть и обсудить поступок:-)))
avatar
Cheburator, испытать и попробывать в жизни надо очень многое, что бы в минуту смерти ни жалеть о прожитой жизни)
avatar
но это так, лирика.
avatar
скальпинг РИ пол года поторгуй… никаких эмоций не останется...)))
avatar
Karaya1, :-))) Это пройденный этап.
avatar
Я точно знаю какую сумму готов потерять с каждой сделки и заранее определяюсь какой минимальный плюс брать, не дожидаясь чуда в виде тыщипицот пунктов. Поэтому особого дискомфорта при неудачной сделки нет, даже если мог заработать больше.

Торгую как робот. Иногда закрываю терминал, чтобы не терять попусту время, вглядываясь в графики :)
avatar
Wilfred, У меня есть плановый убыток и нет плановой прибыли. Если есть хороший профит, всегда буду им рисковать. Всегда будут: плановые убытки, нулевые дни (с потерей всего дневного профита) и дни с хорошей прибылью. В системе отсутствуют маленькие убытки. Всегда боюсь не заработать.
avatar

теги блога Cheburator

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн