Блог им. Open_Close

Если у вас нету бота...сливы вам не страшны )

   Как известно, на рынке выживает крайне мало тейдеров. И все это по причине отсутствия системы торговли, которая должна быть четко формализована и протестирована. Так вот, если вы не наделены навыками системостроительства, а торговать ну ооочень хочется, чтобы не стать добычей, я приведу несколько, на мой взгляд, важных пунктов, которые дадут удержаться на плаву трейдеру рукопашнику-интуиту, о как завернул :)

1) торговать акции, забыть про фьючи и уж Боже упаси  - форекс;
2) забыть про плечи;
3) забыть про ТФ меньше часа;
4) торговать пробои (только лимитками, забыть что такое «лупить по рынку»);
5) диверсифицироваться по инструментам;
6) выходить частями по мере роста\падения цены В СТОРОНУ удержания позиции;
7) обязательно ставить стопы;
8) самое важное: ждать и не жадничать. Главное качество торговли и исполнения, деньги не заставят себя долго ждать. 

   Безукоризненное иполнение  всех этих пунктов гарантирует успешное долгосрочное пребывание в роли охотника, а не добычи. 

Еще раз повторюсь: речь в этом посте идёт о большинстве, которое использует интуитивную торговлю. Я не являюсь сторонником интуитива, чего и вам желаю



Удачи.
★19
37 комментариев
а у вас на чем ТС основана? и ТФ какой?
avatar
lexakot, ТС на паттернах. ТФ: H1 и D
avatar
все это хорошо с капиталом от 5 миллионов
avatar
vrvr, ну а кто сказал что на рынке деньги просто так раздают? :)
avatar
vrvr, кстати это большое заблуждение по поводу капитала.

И вопрос, а почему именно от 5млн? :)
avatar
Open_Close, если брать стандартные 20-25% годовых при консервативной торговле, то это минимум, лично для меня, чтобы был смысл этим заниматься для заработка
avatar
vrvr, спасибо, ответ понятен.
avatar
vrvr, Почему от 5 милионов? 200-300 коней можно и на минутках и пятиминутках гонять, только руку набить надо.
avatar
STRELOK, я про ммвб по правилам автора
avatar
vrvr, а так если опционами интрадеить то и на 50000 можно по 30% в день рубить только нервы нужно железные иметь и профит выводить, чтобы потом снова эту сумму безболезненно завести
avatar
STRELOK, Интересно на сколько хватит нервов так торговать?
avatar
Если можно, выскажу свое ИМХО по вышеуказанным пунктам:
1)Торгую как раз фьючи, т.к комиссия и проскальзывания минимальны, и с ликвидностью всё отлично.
2)Плечи использую, т.к онм существенно повышают доходность. Я на рынке за деньгами, а не за стабильностью (А.Журавлев — привет, коллега! :) )
3)Торговля на 5-тиминутках позволяет использовать короткий стоп. А при неправильном анализе рынка и большой не спасет.
4)Диверсификация снижает доходность, хоть и снижает риск. Впрочем это естественно.
5)Согласен
6)Абсолютно согласен
7)Тем более согласен. Очень важно не только сидеть в прибыльной сделке, но и выжидать в сторонке оптимальную сделку.
Максим Балматов, так мы тут все и собрались, чтобы свои имхи высказывать :)

Позволю себе высказаться по вашим пунктам:

1) комиссия-это не те затраты, на которые стоит вообще обращать внимание при позиционной торговле. Значимой комиссия становится при активном скальпинге, который я вообще не рассматриваю;
2) плечи как ни крути несут доп риск — это ни к чему, понятно само собой что и доходность ниже;
3) при пробоях короткие стопы можно использовать с тем же успехом;
avatar
Open_Close, использовать\не использовать плечи зависит от риска в сделке. Глупо при залоге на фьюч в 10000 торговать при капитале скажем в 100000 одним контрактом, если риск в сделке равен, например 0,5%. В этом случае большая часть денег просто будет болтаться на счете без дела если стратегия выигрышная, если же она неправильная — то отсутствие плеча только растянет слив во времени. Я не говорю что надо тарить на ффсе, но и параноидально морозить кучу бабла вовсе ни к чему…
avatar
UncleFedor, бабло не морозится, оно полностью распределяется за счёт диверсификации.

"… если стратегия выигрышная..."

А откуда известно, что стратегия выигрышная, если в рассматриваемом мной примере человек интуитивно заключает сделки? :)
avatar
Open_Close, если я правильно понял насчет диверсификации, то нельзя использвать плечи на одном активе, а втарить на все плечи разных бумажек можно что ли? Однако…
Теперь насчет стратегии. Вы ж сами предлагаете интуитивщику простейший трендовик-пробойник, но без конкретных параметров. И как человек создающий системы вы прекрасно понимаете что если эти параметры будут неправильны — система сольет. С большими плечами — быстрее, без них — помедленнее. Диверсификация в данном случае лотерея — повезет, человек выедет, нет — слив. Тут надо хотя бы добавить что инструменты должны быть некореллируемые — это значительно повысит шансы подопытного интуитивщика.
Ну и главная мысль — предлагать интуитивщику стать черепахой-пробойщиком можно только при сообщении ему всех параметров системы (инструменты, размеры позиции, стопы и.т.п.) как делали это первопроходцы Деннис и Экхард, заранее протестив эту систему на компе. В противном случае совет лучше сформулировать так — изучите принципы построения трендовых систем и создайте свою, грамотно ее протестировав прежде чем использовать (чтобы не получить сливатор растянутый во времени). Или же не лезте в системостроительство и оттачивайте интуицию до совершенства.
avatar
Максим Балматов, почему надо частично выходить по мере движения цены? вот зашел я с коротким стопом. конца тренда не видно.
avatar
такие простые правила, о которых частенько забываешь. добавлю в избранное.
avatar
Если вы не живете то Вам и не умирать.
avatar
не факт!!! все зависит от стратегии. нет смысла писать такие пункты! каждому свое. просто это правила вашей стратегии!
sas7602, конечно не факт, я высказал лишь свои наблюдения, которые у меня накопились за годы моей торговой практики. А по поводу стратегии, так в этом вся и соль, что у интуитов ее как правило нет :)
avatar
Open_Close, если нет правил, то и нет заработка))) хаотичную торговлю можно назвать как угодно, результат один — слив!!! вопрос времени
6 лет торгую
7 пункта достаточно
остальное фуфел фсё
avatar
да, много спорного… кроме стопов =))
1. индекс техничней, чем акции…
2. диверсификация для новичка — зло. за одной бы уследить без навыков…
3. торговля на пробой — занятие для матерых трейдеров. внутри уже сформированного канала жизнь-то попроще будет :)
avatar
robotrade, диверсификация для новичка — слив быстрее, чем по одному инструменту))) — полностью согласен! кстати не видел чтоб про это еще кто то исал! наоборот все говорят чтоб диверсифицировали))). А торговля на пробой и еще по тренду — это как раз тот случай когда покупают на хаях, а продают на лоях))). этот способ даже не для новичков хороший для заработка!!!
sas7602, вполне я знаю, что такое торговля на пробой :) по-моему, глупо это рекомендовать новичкам. им в каждом касании границы канала будет казаться пробой, а вероятность пробоя ниже возвращения в канал. верный путь к сливу, потерям на «пиле».
avatar
kutuzov13, да и 7 пункт тоже не особо спасает! все зависит от системы
Торгую позиционно фьюч на ртс. Использую плечи. О диверсификации даже и не думаю. Стоп ставлю всегда. Пробои не торгую. Докупаюсь когда цена идет по моему плану и выхожу сразу всей позой, так как считаю что лучше потом еще раз перезайти. Вроде как неплохо получатся и время на торговлю практически не трачу. Раньше торговал внутри дня затрачивая кучу времени, но результаты оставляли желать лучшего.
Поддерживаю автора на все 100%, хотя плечи использую.Кто хочет подольше оставаться на рынке, почаще перечитывайте.
avatar
Не согласен, подход явно инвесторский, а не активно спекулитивный. На H1 торговать в плюс много ума не надо, но вот 50 % в год мало кого устроит, если депо конечно не 5млн $
avatar
STRELOK,

«На H1 торговать в плюс много ума не надо»

Спасибо, посмеялся от души :)
avatar
Open_Close, Ну утрированно я сказал:) везде тяжело, имею ввиду то что на H1 более медленная и затяжная торговля, ненужна реакция. Если делать вход на 5 минутке с целью взять большое движение на H1 это дело другое, но у кого стоп 1000 пунктов, то как бы сумма большая нужна чтобы заработок смысл имел, каждый день и каждый месяц тут уже как бы не заработаешь.
avatar
Поддерживаю автора
к пунктам 6,7,8 вопросов нет.
но почему «и уж Боже упаси — форекс»? да, большие плечи. но с дуру можно и х сломать :)
avatar
вот я студент-нищеброд, и уже год с нуля(я про знания о рынке) строю и отрабатываю систему. неужели дядьки, которые заработали большие деньги не хватает ума построить свою систему и не сливать миллионы просто так?
имхо, этот пост как-раз для таких и написан
avatar
Краснопёров Евгений, путь выбран совершенно верный и единственный, который ведет к профессиональной торговое. Поэтому желаю всяческих успехов!
avatar
добавил в избранное.
особенно комментарии полезны
заметьте
что люди работающие на разных тайм-фреймах
и пишут по разному
avatar

теги блога Ololenius

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн