Блог им. option-systems

Опционы для "чайников". Части 1-3.


Опционы для "чайников". Части 1-3.

Интересная статья про опционы попалась (http://www.comon.ru/user/E_dyatel/blog/post.aspx?index1=91788),
понятно и интересно написано для тех, кто хочет начать работать с опционами будет полезно, надеюсь будет продолжение. Автору респект!


Опционы для чайников.


«Если деньги мерить кучками, то у меня небольшая ямка»
— слова опционщика после маржинкола.

Часть 1. Зачем все это написано.

Начнем с того, что мне абсолютно по барабану следующее:

  • Зарабатываете ли Вы на бирже или сливаете депозит за депозитом;
  • Торговля опционами на зарубежных площадках;
  • Ваш опыт работы на фондовом рынке России;

Чего я хочу :
  • Увеличения числа активных трейдеров рынка опционов России;
  • Увеличения активности в опционных стаканах;
  • Банально хочется бабла :) ;

В данном цикле статей будут приводиться примеры, разбираться практические ситуации и даваться общие рекомендации применительно к рынку опционов России. Все аналогии и совпадения с рынками опционов других стран случайны, автор за них ответственности не несет. Собственно как и за рынок опционов России :)

Часть 2. Рынок опционов России.
Рынок опционов России можно охарактеризовать следующей фразой:
Если Вас интересует опционная торговля, то работать придется с опционами на индекс РТС. Как ни печально, но если сопоставить объемы торгов опционами по разным инструментам, то выглядит это примерно так:
  • Есть большой, ростом с взрослого человека, мешок. Это дневной объем торгов опционами на индекс РТС. И где-то внизу, ниже плинтуса, ростом с тощего домашнего таракана малюсенький мешочек – это объем торгов по всем другим опционам. Вот как-то так.
Поэтому говоря про рынок опционов, придется говорить про опционы на индекс РТС. Да, этот базовый актив обладает кучей недостатков, но он ликвиден и это его качество перекрывает все другие недостатки.
Ликвидность рынка опционов на индекс РТС я бы оценил примерно так: вы можете масштабировать свои стратегии без существенной потери прибыльности до уровня депозита примерно 50-80 миллионов рублей.

Существенный момент – я не рассматриваю стратегии HFTна опционах.

В данной книге я не стану приводить определение опциона, это есть в куче мест. Перейдем сразу к специфике.

Часть 3. Базовые понятия.


3.1. Как живут греки в 21-м веке.


Греки. Это слово, как правило идет рядом со словом «опцион». Откуда взялись греки? Начнем с того, что вопрос справедливой цены опциона еще долго будет стоять на повестке дня. В данный момент считается, что он временно решен при помощи формулы Блэка-Шоулза (Б-Ш). Формула представлена в некоторых предположениях и допущениях, которые являются «родовой травмой» данной теории. Но как говорится: «Если ты такой умный – где твои деньги?». Не нравится – придумайте свое. Наша задача – научится пользоваться тем, что есть. Детально разбирать теорию БШ я тут не буду, для этого есть ворох умной литературы, найдете сами, Гугль еще в России не запретили.

Итак: греки – это переменные в формуле БШ, отвечающие за зависимость теоретической цены опциона от той или иной неопределенности. Всего классическая теория БШ выделяет следующие греки: дельта, гамма, вега, тэта, ро. Рассмотрим подробнее.


3.2. Дельта.

Первая переменная – зависимость теоретической цены от стоимости базового актива. Дельта показывает, насколько изменится теоретическая цена опциона при изменении цены базового актива на 1 пункт. Понятие дельты можно привести и для самого базового актива – фьючерса на индекс РТС. Дельта фьючерса всегда равна 1. Дельта опциона при изменении цены базового актива изменяется нелинейно. Выделяют три состояния теоретической цены опциона относительно его страйка и текущей цены базового актива.

Опцион в состоянии «на деньгах». Обозначается«АТМ» — at the money. При этом базовый актив торгуется близко к страйку опциона. На сколько – ну например плюс-минус 500-1000 пунктов для опционов на индекс РТС. Для этого состояния дельта примерно 0.5.

Опцион «в деньгах». Обозначается«ITM»- in the money. Допустим, есть опцион Call со страйком 135000. Базовый актив торгуется на уровне 140000. Данный опцион находится «в деньгах» на 5000 пунктов. Дельта такого опциона примерно 0.7. Если при той же цене БА рассматривать опцион Callсо страйком 120000, то он будет уже глубоко в деньгах и его дельта будет равна 0.95, т.е. такой опцион будет вести себя при изменении цены базового актива почти как фьючерс.

Опцион «вне денег». Обозначается«OTM»- out the money. Пусть базовый актив равен 140000, как и в предыдущем примере. Возьмем опцион Putсо страйком 135. Опцион вне денег на 1 страйк. Его дельта будет примерно 0.3. Если взять Putсо страйком 120000, то он будет вне денег на 4 страйка и его дельта равна примерно 0.05.

В ходе приведения примеров значения дельты я постоянно использовал слово «примерно». А что, нельзя посчитать дельту точно, спросит дотошный читатель? Можно, но не в этой жизни :)! Мир в общем и мир опционов в частности – несовершенен, одна неопределенность влияет на другую.

В формуле БШ присутствует второй грек – зависимость теоретической цены от волатильности. Называется Вега.


3.3. Вега.

Данный «грек» показывает, насколько изменится теоретическая цена опциона при изменении волатильности на 1 процент. О как! Вот ту нас ждет первая опционная хохма. Волатильность – в том смысле, в котором она входит в формулу БШ нельзя измерить. Это так называемая IV– impliedvolatilityили «подразумеваемая» или «опционная» волатильность. Для этой сущности подойдет определение «померяй то – не знаю что».

Поясню. Обычно мы всегда решаем так называемую «прямую задачу». Когда есть формула зависимости величины от какого-либо фактора, то меряем фактор и вычисляем значение величины. Тут все не так :).

Задача сводится к следующему: по имеющимся котировкам на покупку и продажу в опционных стаканах, на различных страйках и текущему базовому активу, вычислить значения IVна различных страйках, которые максимально точно согласовывались бы с формулой БШ. Методика приведена в документе биржи http://fs.rts.ru/files/5562/.

Далее полученные значения IVиспользуются для расчета теоретической цены опциона и других «греков».

Тут сразу напишу про опасности, примеры которых почерпнуты из личного опыта и тематических форумов.

Опасность.

Предположим у Вас есть некий «Грааль», используя который Вы хотите стать вторым Баффетом. Грааль содержит в себе опционы, находящиеся довольно далеко от торгуемого базового актива, ну например страйка на 4. Если взглянуть в торговый опционный терминал, то можно увидеть, что основной объем операций по опционам проходит в диапазоне плюс-минус два страйка от цены базового актива. Если отойдем на 4 страйка в сторону, особенно в части опционов «в деньгах», то вдруг обнаружим, что предложения на покупку и продажу будут иметь разницу больше 1000 пунктов, вместо привычных 30-50 на страйке АТМ ( привыкаем к терминам J). Или вообще в стакане нет адекватных заявок, стоит «куплю по 100» и «продам по 100000».

Ну и пусть, у нас же «Грааль», а не что-нибудь. Ставим котировку на продажу чуть ниже биржевой теоретической цены (мы хотим гарантированно продать, чтобы достроить «грааль») и смотрим на результат. Результат будет странный. Через 3 минуты (время пересчета теоретической цены биржей) теоретическая цена станет ниже. Никого больше в стакане нет и мы передвинем свою заявку на продажу еще ниже. Опять не исполнилось, но теоретическая цена снова опустилась ниже нашей заявки. Так может продолжаться долго.
В конце концов, ваше «бодание» с теоретической ценой и методикой расчета биржей IV привлечет внимание некого робота, который занимается своей оценкой справедливости текущего распределения заявок на куплю-продажу на всех страйках в зависимости от IV и цены базового актива. В пустом «стакане» мы сами, своими заявками опустили теоретическую цену биржи ниже разумного предела. Робот удовлетворит нашу заявку на продажу и скорее всего, цена будет очень не выгодна для нас.
По похожему сценарию развивались события у одного из участников, который таким образом опустил цену на 5000 пунктов вниз и получил последующий убыток. Если у вас работает автоматизированный алгоритм ограничения от подобных ситуаций нужно закладывать в обязательном порядке. Методика биржи по расчету кривой опционной волатильности имеет подобные уязвимости.

Продолжим про Вегу. Лично я не занимаюсь торговлей волатильностью в чистом виде. Т.е. я не пытаюсь продать что-то на высокой IV и откупить при низкой. Я рассматриваю IV как некую неприятность, бороться с которой будем наличием дополнительных денег на депозите. Про рекомендации реальной торговли – позже.


3.4. Гамма.

По своей сути Гамма – вторая производная от цены базового актива. Т.е. это скорость изменения дельты при изменении базового актива на 1 пункт. По качественному поведению гамма имеет экстремум около страйка. Именно тут скорость изменения дельты максимальна. Данный грек используется продвинутыми опционными трейдерами для построения оптимальных для них, конструкций и портфелей.


3.5. Тэта.

Четвертый грек – Тэта. Она же «скорость временного распада». В переводе на наш, народный это означает – сколько денег потеряет теоретическая цена опциона за сутки. В модели БШ тэта обратно пропорциональна корню квадратному из оставшегося до экспирации, времени. Т.е. тэта нелинейно растет к экспирации.

Практика.

На практике, тэта и вега на страйке АТМ, примерно за 2 недели до экспирации становятся равны друг другу.
Ориентировочные значения тэты страйков АТМ, за 2-3 недели до экспирации, волатильности около 30-35 и базовом активе 135-140000 будет 95-110 рублей/сутки.

Все «греки» как правило выводятся в любой, более или менее, приличный торговый брокерский терминал. Для расчета брокерская система может использовать значения IV поставляемые биржей или есть возможность проставить свое собственное значение.

Последний «грек» — Ро. Это скорость изменения теоретической цены опциона от величины без рисковой процентной ставки (альтернативное вложение средств). В системе расчета IV, принятой биржей, значение этой ставки равно нулю. Короче на данный грек честно забиваем и забываем о нем.

" TO BE CONTINUED..........."

★178
15 комментариев
+++
avatar
по поводу невозможности закрыть дальний опцион… а что мешает создать синтетику и не мучаться?
avatar
rzusynin, иногда нужен именно дальний опцион, или со временем он становиться «дальним», с ликвидностью нужно признать есть проблемы на нашем опционом рынке, но всё равно есть положительные изменения в сторону улучшения с ликвидностью,
хорошо бы кол-во участников опционого рынка увеличилось в раз 10 по кол-ву участников, и раз в 20 по обороту!!!
option-systems, так синтетика 1 в 1 дальний опцион))) вместо того что бы гонять дальний опцион в деньгах на 5к, лучше было бы создать синтетику этому опционы на этом же страйке

к примеру...125к кол сейчас куплен… надо крыть, так вместо того что бы крыть по рынку и тратиться на спред, лучше создать синтетическую продажу кола, т.е. купить 125к пут и продать фьючерс

посмотрите профили этой позиции(синтетика идентична будет), и ГО при покрытии синтетикой, биржа там берет сущие копейки на ГО (несколько сотен рублей)
avatar
rzusynin,
т.е. ПРОДАТЬ 125к пут и продать фьючерс
извиняюсь, ошибся немного))
avatar
rzusynin, может быть продать 125 пут и продать фьючерс — это соответствует продаже кола…
может и есть выход в синтетике, но иногда бывает нужно открывать/закрывать две ноги сразу — а рынок может дернуться на 1% (что уже много)...(
option-systems, мое мнение — опционы не терпят спешки:))) тем более если заниматься их продажей;)
avatar
rzusynin, да, но всё же, например — я хочу продать одновременно — 135 кол и пут, с маленьким спредом, сейчас такая возможность есть? есть, но не всегда...(
option-systems, ну это уже дело техники))) Рома, 123инсайдер, как то выкладывал скрипт «перестановщик заявок», так вот, классная штука для квика, можешь поискать у него
PS видео которое он в пример приводил мы вместе дааавно снимали)))

я сейчас в АД перешел и скрипты для квика все посеял где то(
avatar
rzusynin, и еще не знал о времени расчета теор цены, огромное спасибо за новую информацию!
avatar
Тут оказалось, что Вега не является буквой греческого алфавита. Во как!
avatar
xp-trade, где?
option-systems, в греческом алфавите нет такой буквы Вега))
avatar
хорошо расписано.

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн