ktsygankov

Новостной блок на 30 июля

Новостной блок на 30 июляАзиатские рынки начинают новую неделю позитивной динамикой, показывая рост в пределах 1%, при этом, практически не замечая негатива. В Японии вышли данные по промышленному производству, которые оказались хуже ожидаемых, в июне показатель снизился на 0,1%. Напомню, в мае промпроизводство Японии испытало куда более существенное снижени на 3,4%. При этом, рынок ожидал динамики позитивной — роста на 1,5%. Рынок предпочем проигнорировать эти данные и сосредоточиться на отчетности компаний, к примеру Konica Minolita (производитель фотоплеки и комплектующих), увеличила прибыль почти вдвое, по сравнению с прошлым годом. Рынок Южной Кореи так же проявил стойкость и проигнорировал данные по индексу уверенности в промышленном секторе, который упал до минимального уровня за 3 года до 70 пунктов. Банк Nomura позитивно отзывается о Китайском рынке в 1 кв. 2013 года и прогнозирует рост на 10-15%, выделяя южнокитайские авиалинии и банк ICBC. Евро держится около 1,23, Brent выше $106/барр, WTI выше $90/барр. 


Причиной роста рынка можно назвать позитивные настроения инвесторов, которые обусловлены заявлениями со стороны Меркель и Олланда, а так же, возможными действиями ЕЦБ. Канцлер Германии и Президент Франции заявили что они связаны общим долгом и обязательствами перед народами Европы сохранить ЕС в том виде, в котором он существует и валюту евро, как гарант стабильности региона. Эти заявления последовали за аналогичными высказываниями Марио Драги, главы ЕЦБ, который так же сказал что ЦБ Европы будет делать все для поддержания стабильности в экономике региона и для снижения нагрузки с Италии и Испании на долговом рынке.  

К тому же, ходят разговоры что ЕЦБ будет использовать следующий механизм — Европейский фонд помощи выйдет на первичный рынок и начнет выкупать облигации, в то время как ЕЦБ подсуетится на вторичном рынке. Фактически, Драги ставит на кон свою честь, репутацию и собственную «кредитоспособность» — окажется ли это, практически, «крайний» инструмент ЕЦБ эффективным для снижения ставок? Ведь все действия ЕЦБ для стимулирования экономик Зоны Евро, по факту, ни к чему не привели. 

Проблемой, разумеется, будет согласовать эти действия с главной Бундесбанка — главным критиком действий Драги и ЕЦБ. Встреч глав ЦБ должна будет состояться на этой недел, после того как встретятся Драги и Глава Казначейства США Тимоти Гайтнер. Если банки Европы пойдут на данный шаг по стимулированию экономики и выкупу активов, можно ждать, что и другие банки мира присоединятся к этим действиям. ЦБ Японии — наверняка, ЦБ Китая — вполне вероятно и т.д. Будет ли действовать ФРС США — большой вопрос. Можно будет попробывать получить намек на этот ответ на неделе, когда пройдет заседение Комитета по Открытым Рынкам, в среду они предоставят свой «стейтмент». Все это напоминает игры с огнем — у глав Банков есть ключ от Ящика Пандоры — они могут его открыть, посадить мировой рынок на инъекции ликвидности (на которых он уже почти сидит), застопорить экономический рост и выпустить инфляцию, что вкупе с высоким уровнем безработицы, означает болезненный удар для всей экономики. 

Если смотреть спекулятивно, то сегодня и на неделе будет множество макроэкономических данных:

11:00 — Испания — данные по ВВП за 2-й квартал
13:00 — Италия — размещение 10-летних облигаций
13:00 — Зона Евро — потрбительская, промышленная и деловая уверенность
18:300 — США — индекс ФРБ Далласа

Вся неделя будет проходить под знаком статистики и заявлений, при чем, из всех регионов мира. По США, в центре внимания, разумеется, данные по занятости, от ADP в среду и министерства труда в пятницу. Это не считая данных по промышленности и рынку недвижимости. Безработица и индекс заказов менеджеров производственной сферы отразит текущее положение дел в Германии, Зоне Евро и Китае. Так что скучать не придется никому. Не сказать что неделя ударная, однако данные статистики и заявления министров финансов, а так же глав ЦБ подольют масла в огонь

теги блога Константин Цыганков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн