Блог им. BESSONoff

Второй пузырь доткомов или новая эра?

Наблюдая за появлением огромного количества IT стартапов во всем мире, большая часть которых сосредоточена в Северной Америке, Европе и Азии, и видя их взрывной рост стоимости, часто в десятки раз от первоначального размера за короткие промежутки времени, мне становится интересно понять причины этого явления. Имея экономическую подготовку и кое-какие знания в этой области, я всегда старался постичь базовые механизмы, заложенные в подобных явлениях. Что является двигателем в этих событиях, а также где берётся топливо для всё большего и большего разгона этого явления? Откуда такой энтузиазм в прогнозах и почему венчурные инвесторы так охотно вкладываются в молодой, неокрепший бизнес, будучи твердо убеждены, что когда-нибудь это принесет им прибыль, намного превышающую прибыль от вложений в другие инструменты для инвестирования? В конце концов, откуда берутся деньги у этих самых венчурных инвесторов, чтобы так щедро вкладывать их в стартапы? И самый главный вопрос – неужели вопли паникёров «IT загибается»
TM, которые я раньше постоянно слышал, не имеют под собой реальной основы?

Кризис первой волны доткомов надолго отпугнул потенциальных инвесторов от сферы информационных технологий. Поняв, что за обещаниями высокой доходности бизнеса в Интернете скрывается обычная финансовая пирамида и основным источником прибыли все же является реальный сектор экономики, инвесторы переместили свой фокус на другие инструменты инвестирования. На самом деле реальный объем рынка товаров и услуг, существовавший в то время в Интернете был крайне мал, а сами услуги были неразвиты и не предполагали такого роста, который им пророчили апологеты «новой» экономики. Это привело к схлопыванию пузыря и банкротству тех компаний, которые, по сути, занимались пиаром самих себя. В то же время такие гиганты, как Amazon и eBay выстояли, и существуют до сих пор.

Позже, как оказалось, инвестирование в жилищное строительство с последующей продажей его в ипотеку и связанные с этим финансовые спекуляции на бирже тоже не стали панацеей и позволили выиграть только тем участниками, кто успел вывести свои деньги до осознания этого факта и вложить их во что-то реальное. Виноватых долго не искали, и объявили таковыми злостных неплательщиков, коими в большинстве своем были, привычные к таким обвинениям, афроамериканцы. Немного пожурили Бен Бернанке и посетовали на высокие цены на сырье, а также осудили несколько финансистов с Wall Street, которые особенно злостно вводили инвесторов в заблуждение. В целом, уровень жизни крупнейших капиталистов не упал, зато появилось огромное количество обанкротившихся мелких инвесторов и производителей, долго потом обвинявших мировую финансовую систему во всех грехах и просящих государство заступиться за них перед крупнейшими акулами бизнеса. Финансовый кризис привел к недолгой рецессии, дно которой было достигнуто 2 марта 2009 года. После этого дня начался рост, всем объявили, что рецессия удачно пройдена, индексы уверенно поползли вверх и инвесторы, поняв, что пора прекращать подсчитывать убытки и надо начинать инвестировать во что-то, ринулись на рынок. 

Количество свободных денег в мире велико, так как размер денежной массы давно превысил количество реальный товаров и услуг, продаваемых на мировом рынке. Постоянно разгоняемая инфляция и идея постоянного роста, заложенная в основах капитализма, не позволяет держать эти деньги без движения, заставляя инвестировать во что-нибудь, рассчитывая на процент от будущей прибыли.

Поиск подходящего инструмента для инвестирования продолжался недолго. После нехитрой аналитики, заключающейся в подсчете количества пользователей Интернета, а также примера гениальной маркетинговой политики Apple, показавшей, что с помощью Интернета можно получать прибыль за продажу практически всего (медиа-контента, услуг, приложений и т.п.), инвесторы решили, что Интернет и связанные с ним IT стартапы – лучшая область для инвестирования. Инвесторов также обнадежила динамика роста количества пользователей Интернета за последние несколько лет, которая позволяет надеяться на то, что даже если небольшую часть этих пользователей можно вовлечь в процесс покупки определенных товаров и услуг, то прибыль от этих операций превысит текущий уровень продаж. Количество пользователей Интернета выросло за последние 10 лет в 5 раз и составляет на текущий момент 32,7 процента от общего количества живущих людей на Земле. Если учесть, что процент населения Земли в возрасте от 15 до 64 лет составляет цифру 65,9, то можно сказать что у Интернета есть потенциал для роста в два раза. До сегодняшнего момента динамика роста количества пользователей была постоянной, и нет доказательств, что она остановится на этом. Соответственно, с ростом количества пользователей будет расти и количество товаров и услуг, предоставляемых с помощью Интернета. Некоторые сервисы становятся глобальными – ни для кого уже не является чем-то необычным заказать товар, находящийся в другом уголке мира. Стремительное развитие сервисов, предоставляемых через приложения и Интернет, на мобильных устройствах, и в то же время рост количества подобных устройств вызывает бурный восторг у аналитиков в этой сфере. Всё это заставляет инвесторов вкладываться в IT сферу, как наиболее перспективную в ближайшем будущем.

Второй пузырь доткомов или новая эра?

Появились новые виды сервисов – облачные услуги (xaaS, где x – это Infrastructure, Database, Software, Platform и т.д.), возлагаются большие надежды на то, что большинство компаний откажется от своей инфраструктуры и перенесет значительную часть своих сервисов на облачные структуры. Такое предположение позволяет надеяться, что стоимость компаний, предоставляющих подобного рода услуги будет расти. Это также подталкивает инвесторов к вложению средств в эти компании – хотя недавний пример с облаком Amazon-a заставил многих задуматься о степени готовности таких технологий для бизнеса.

Развитие технологий обработки данных позволило Интернет рекламе стать более направленной – теперь компания может узнать, что именно вам нужно в данный момент, а также с помощью прогнозной аналитики сделать предположения, что вам понадобится в будущем. Без сомнений, что сбор подробной информации о потребителе с помощью социальных сетей, отчетах о сделанных покупках, а также с помощью истории посещенных сайтов может, технологий геотаргетинга и т.д. поможет предложить ему именно то, что он хочет и тем самым повысить продажи. Всё это также позволяет надеяться на то, что Интернет будет основным локомотивом в росте экономики в будущем.

Из наиболее громких примеров можно привести Pinterest.com, запущенный в закрытое бета-тестирование в марте 2010, а уже в мае 2012 года проданный за 100 млн. $. Русскоязычный аналог Pinme.ru пока не достиг таких успехов. Такая прибыльность инвестиций не дает спокойно заснуть многим из инвесторов и пробуждает в них тягу к инвестированию во что-нибудь, имеющее хотя бы возможность в отдаленном будущем вести бизнес через Интернет. 

Для проведения подобного инвестирования начали создаваться так называемые венчурные фонды, предназначенные для поиска и вложения средств в инновационные предприятия и IT стартапы. Под очарование тех перспектив, которые могут принести инновации, попало и высшее руководство нашей страны, идею восприняли с энтузиазмом и создали «Роснано», «Ростехнологии» и «Сколково».«Роснано» возглавил А.Б. Чубайс, не растерявший юношеской пылкости и задора за время его плодотворной трудовой деятельности, что, вкупе с умелым руководством и фантастическими способностями в бюджетировании, привело к заслуженному результату – ордену «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Рост количества сделок на американском рынке венчурного капитала в сегменте информационных технологий составил 19%, в то время, как в сегменте деловых и потребительских услуг было замечено снижение. В отрасли IT за первый квартал 2012 года было совершено 257 сделок на общую сумму в $2 млрд, что выше результата за аналогичный период предыдущего года, а также за 4 квартал 2011 года. Как и в прошлом году, сегмент программного обеспечения оказался крупнейшим в отрасли венчурного инвестирования, получив почти две трети инвестиций. В Европе, на фоне сокращения общего объема венчурного инвестирования, доля и количество сделок в сегменте информационных технологий наоборот растет. Если посмотреть на распределение пользователей по регионам, то 44 процента всех пользователей Интернета проживают в Азии, и совершенно понятно, что именно они будут рынком, показывающим самые высокие темпы роста, и, следовательно, самым заманчивым местом вложения для инвесторов. 

Второй пузырь доткомов или новая эра?

Из этого можно сделать вывод, что объем инвестиций в сфере информационных технологий не достиг порога насыщения и, предположительно, будет расти дальше. Если этот рост будет расти вместе с объемом рынка товаров и услуг, предоставляемых посредством Интернет, то вполне возможно, что инвестиции и будут оправданы, и мы не дождемся очередного пузыря. Если же рынок будет перегреваться, то конец предсказуем – пузырь лопнет, оставив на рынке только действительно прибыльные компании. Сможет ли Интернет стать основным местом для продажи товаров и услуг – это отдельный вопрос, зависящий от многих экономических факторов.

Ист: http://habrahabr.ru/post/148587/

Всем удачи! 
★1
1 комментарий
+4
avatar

теги блога BESSONoff

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн