Блог им. Chartist

Экономический кризис в Белоруссии набирает обороты

Экономический кризис в Белоруссии в среду усилился, когда курс ее валюты резко упал после того, как Центробанк снял ограничения по обменному курсу.

Изменений в правилах, а также соответствующего падения стоимости рубля в Белоруссии ожидали. Но та стремительность, с которой произошло падение, составившее около 25% по отношению к  доллару всего за один день, подействовала на нервы и эхом откликнулась на европейских рынках, хотя реакция была незначительной. Из-за эксцентричной политики Белоруссии страна находится в экономической изоляции.

«Безусловно, чем раньше они бы это сделали, тем было бы лучше», — заявил в интервью главный экономист по СНГ из московского отделения Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

В прошлом месяце возле банков и пунктов обмена валюты образовались длинные очереди, и люди, хотевшие поменять рубли на доллары до отмены искусственно установленного официального курса, ждали дни и даже недели, чтобы попасть к заветному окошку. (В очереди надо было отмечаться раз в день; но когда они приближались ко входу, им приходилось стоять там целыми сутками, чтобы не потерять свое место.)


Официальный обменный курс был одним из многих правил советского образца, сохраненных авторитарным президентом страны Александром Лукашенко. Благодаря этому какое-то время удавалось избегать резких экономических взлетов и падений, преследовавших более слабые экономики на постсоветском пространстве; но делалось это ценой быстрого сокращения валютных резервов Белоруссии.

Меры банковского регулирования привели к тому, что компаниям-импортерам потребительских товаров приходилось ждать на протяжении нескольких дней или даже недель, чтобы осуществить обменную операцию. В связи с этим с прилавков начали исчезать импортные товары, а покупатели начали запасаться продуктами ежедневного спроса, такими как сахар и растительное масло. Это стало причиной инфляции и дефицита, характерного для бывшей советской экономики. Лукашенко попытался взвалить вину за эту проблему на какие-то неназванные иностранные государства, и одновременно предпринял усилия по сглаживанию спада, проведя серию реформ по либерализации торговли валютой.

Ситуация такого рода создает политические проблемы для Лукашенко, который уже много лет позиционирует себя в качестве руководителя, способного обеспечить если не мощный рост, то экономическую стабильность за счет сохранения системы колхозов и государственной собственности в промышленности.

Экономисты отмечают, что падение курса валюты может вызвать инфляцию и усилить социальную напряженность, которая существует и без того из-за прошлогодних выборов и произошедшего недавно теракта.

В более долгосрочной перспективе это должно помочь экспортерам, в том числе, молочным фермам и заводам по производству тракторов и грузовых машин для горнодобывающей промышленности.

Безусловно, Белоруссия не единственная страна в Европе, пострадавшая от глобальной рецессии. Пролонгировать займы по гособлигациям пытаются Греция, Ирландия и Португалия.

Но экономические беды Белоруссии имеют четкое отличие, потому что Лукашенко так настроил против себя Европу своей авторитарной политикой, что скоординированной помощи от западных стран ему ждать не приходится. А это усиливает панические настроения у населения.

Bloomberg провел в среду анализ обменных курсов в пяти столичных банках Белоруссии. В среднем курс обмена составил 3991 белорусский рубль за доллар, что на 23% ниже курса Центробанка, установленного на уровне 3037 рублей за доллар.

По данным с сайта Бел. нац. банка:

Курсы белорусского рубля на 10 мая:

Валюта                 Покупка      Продажа       Нац. банк

1 доллар США       3,066.76     3,097.74         3,037
1 евро                   4,473.48     4,518.67         4,430.07
1 Рос. рубль          110.86        111.98             109.78


на 13 мая:


Валюта                 Покупка      Продажа       Нац. банк

1 доллар США       3,960             4,000              3,084
1 евро                   5,611             5,720              4,383.91
1 Рос. рубль          136.3            143.1              110.35


на 23 мая:


1 доллар США        4,455               4,500              3,155
1 евро                    6,349               6,413              4,516
1 Рос. рубль           158                 159,6              113,02



 

теги блога Chartist

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн