Блог им. Mr_Shurik

Почему я жду обвала в ближайшие дни?!

В данной статье речь пойдет о введенном не так давно на российском рынке индексе волатильности РТС. Для тех, кто не сталкивался с этим понятием или не понимает, для чего он в принципе то нужен, есть подробное описание на сайте биржи: http://rts.micex.ru/s82  
 
Индекс волатильности – это взвешенная мера подразумеваемой волатильности опционов на какой-либо индекс или иной финансовый инструмент. Индекс волатильности измеряет ожидаемую рынком волатильность на определённый будущий период.
 
Волатильность еще называют «индексом страха» рост ее всегда связан с обвалом котировок. Взглянув на дневной график индекса волатильности РТС видно, что основной всплеск пришелся на август 2011 года, когда в США был понижен суверенный рейтинг. Далее резонансный всплеск в октябре и некое затишье перед очередной мартовской бурей 2012 года.
Почему я жду обвала в ближайшие дни?!
Я долго наблюдал за динамикой индекса, при этом ожидая, когда же сомкнется сходящийся треугольник, образованный мартовским всплеском волатильности и обвалом всех мировых площадок. На сегодняшний день этот треугольник сомкнулся, пробить линию поддержки нам так и не удалось, при этом на графике отрисовался разворотный паттерн, который очень редко бывает ошибочным.
Почему я жду обвала в ближайшие дни?!
Сегодня решающий день, который подтвердит, либо опровергнет данную разворотную формацию. При подтверждении разворота нас ждет, практически, отвесное падение на протяжении нескольких дней.  
 
Читай мой блог на nettrader    
Всем удачных торгов!
★11
28 комментариев
Александр Лобанов, все правы, но не все на нем прокатятся, кто то будет бояться войти «а вдруг откат», кто то будет дно ловить, в общем если движение будет быстрым как в августе прошлого года то мало кто заработает ИМХО конечно же
avatar
Александр Буханов (Mr_Shurik), тоже решил свое имя показать?
Александр Поплаухин (Sasha321), ага, вышел из тени)))
avatar
Интересно. А ты не связываешь возможный рост волатильности со взрывным ростом?
avatar
Genda, взрывного роста не бывает
Александр Сергеевич, конечно. Он бывает неожиданным. Напомнить рост с вечера 28-го июня?
avatar
Genda, ПФ ))))
avatar
Genda, Нет, я не жду его, да и ни одного фактора за рост я не вижу
avatar
Genda, ну как бы так не бывает
avatar
Dimanite, :))
avatar
Genda, что смешного я сказал? При росте VIX все нахер валиться и наоборот — что тут смешного или непонятного?
avatar
Dimanite, при обсуждении рынка, фраза «так не бывает» всегда вызывает у меня улыбку. Бывает.
:))
avatar
Genda, когда я так говjh. — я смотрю историю. Статистику по инструментам — так не бывает. И это можно структурированно объяснить самой логикой VIX
а вот ваш каммент конечно заставляет улыбнуться. Скриншот мне покажите когда при росте VIX был рост индекса на этот индикатор.
avatar
графический анализ индекса волатильности разрывает мозг…
avatar
ALTER, а чем теханалих волатильности отличается от теханализа любого другого графика???
avatar
Александр Буханов (Mr_Shurik), чем больше производных взято от начальных данных, тем более случайным будет их анализ
avatar
ALTER, как бы скептически люди не отностились к теханализу он тем не менее не перестает работать и спорить об этом можно до бесконечности. Я в данном топике выразил свое ИМХО
avatar
Александр Буханов (Mr_Shurik), в целом интересно, спасибо :)
avatar
+4. очень интересный подход
avatar
Подскажите пожалуйста где посмотреть можно график.
avatar
gnossiolog, в терминале теккер RTSVX
avatar
RTSVX в интервале 25±5 пунктов стоял полгода в 2011 (до понижения рейтинга в штатах). Ничего не мешаем ему снова уснуть на несколько месяцев в этом диапе. Единственно, что нужно быть очень осторожным с конструкциями продающими волу в таких условиях (я вот тоже решил не искушать судьбу и закрыл все проданные стрэнглы первый раз за 2 недели, оставил только пут спрэд ровный по дельте)
avatar
сильный всплеск по воле будет если выйдем из 2-х недельного диапа вниз (что-нить ниже 132,5-131,0 в РИ)
avatar
несмотря на 5 часов «мягких» комментариев Бернанке на прошл.неделе золото неделю закрыло ниже, dxy — выше. испанские 10-летки обновили хаи, Shanghai Comp в прошлый понедельник обновил минимумы за 3,5г. несмотря на данные говорящие об относит. стабилизации. в цене на нефть риски уже запрайсены, а перекрытие ормуз.пролива маловероятно (хотя это каждый сам для себя решает). при этом в четверг сп5 был в 4,5% от максимумов этого года. а розничн.продажи в сша на прошл.неделе видели? а «радужные» комментарии директоров на конф.звонках по отчетностям? покупатели — покупайте.
avatar
УД ВВЕРХ НА ФСЁЁ!!!
Хороший Бык — мертвый Бык!
avatar
Коля Маржин, норм ник

теги блога Mr_Shurik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн