Блог им. margin

Чистейшая спекуляция - итоги и немного мыслей о трейдинге.

    • 17 июля 2012, 11:09
    • |
    • margin
  • Еще
Если трейдер занимается морализированием вместо того, чтобы делать деньги, то лучше ему быть пастором в местной церкви. Брезгливое  и пренебрежительное отношение многих трейдеров к некоторым активам является, скорее всего, свидетельством их трейдерской импотенции. Боясь признать недосягаемость актива для себя лично, трейдер становится известной «лисой под виноградом» — грешит против истины. Во всех этих форумных разговорах о том, каким должен быть трейдер, почему-то не пишется главного ответа на вопрос, каким же он должен быть: трейдер должен зарабатывать деньги. А для того, чтобы зарабатывать деньги, трейдер должен уметь видеть факты во всей их ясности: он не должен обманывать самого себя. И не важно, сколько у него мониторов на столе. Точно так же, как не борода делает философа, не мониторы  делают трейдера.

Есть люди, которым категорически противопоказано заниматься трейдингом. Это прежде всего те, кто не в ладу с реальной реальностью, те, кто не умеет принимать факты. Цена есть отражение мнения участников рынка об активе.

Но цена актива есть непреложный факт, и факт этот не зависит от мнения отдельного трейдера. На рынке мнений есть мнения, стоящие денег, и есть мнения мусорные. Есть только один способ проверить ценность мнения: попытаться конвертировать его в деньги! Если это удалось, то трейдер прав. Если не удалось, то трейдер не прав. Ошибаются абсолютно все! Чем больше человек делает, тем больше он совершает ошибок. Трейдер — это человек, готовый в любую минуту признать собственную ошибку и исправить ее. Капитал на счете — это выражение правоты трейдера. Отсутствие капитала означает, что трейдер оказался носителем ложного мнения и не умеет исправлять ошибки.
Есть две вещи, которые никогда не лгут: ваша стрелковая мишень и ваш счет у брокера))). Верьте им. 

Трейдер, который боится риска, никогда не заработает денег. Чтобы заработать, нужно рисковать. Риск — это сама наша жизнь: от первой клетки, до последнего вздоха. Самые пресные, бессмысленные и унылые жизни проживают люди, которые всегда избегают риска.
В попытке избежать риска, трейдер теряет возможность заработать. Яркий пример тому — комбинация на FCX, о которой я уже писала: заплатив столько денег, чтобы, как азалось трейдеру, избежать риска, он уничтожил всю прибыль и сидит в убытках. Риск — это как острый нож. Если уметь с ним обращаться, то можно очень многое сделать — от еды до свирели; а не уметь, бояться его остроты, держать в ножнах,  то не порежешься, но и ничего не сделаешь: ни еды, ни музыки))).

Если трейдер зарабатывает деньги, он трейдер; если не зарабатывает —  он почва, питательная среда, субстрат, материал, объект для всех...

И так, вчерашний пример моей рафинированной спекуляции с опционами AAPL. Сразу скажу, что я знаю всю меру риска в поведении этого дикого скакуна. Высокий риск — высокая прибыль. Опционы позволяют зарабатывать и на падении, и на росте, и одновременно: на падении и росте. Потмоу что график AAPL за сессию часто имеет участки в виде буквы W — это лучший вид графика для того, что торгует опционы в две стороны. 
AAPL попал в поле моего внимания, когда на квартальной отчетности рванул из зоны около 40 долларов в заоблачные выси. С тех пор он является для меня своеобразным индикатором рынка: мы вместе прошли болезнь, операции и смерть Стива Джобса.
Я не являюсь «фанатом» продукции этой фирмы, но утверждаю, что это один из лучших активов для спекуляции — это инструмент активного трейдинга.

Интересно, кто-то решился последовать моему совету и купить после 18 часов мск. июльские колл опционы со страйком 600 или 605? Чистая покупка первого дала на движении верх 2.90 -3.10 или 27-30%, а второго могла дать 22- 25% прибыли за 1,5 часа. Думаю, всем понятно почему прибыль разная?)))

Вот график моей работы вчера.

Чистейшая спекуляция - итоги и немного мыслей о трейдинге.

Всего прибыль составила 4.75 или 42%. Можно было выжать больше, но это была неагрессивная спекуляция. Просто спекуляция. Я пишу это не для того, чтобы сказать, что я крутая. Просто знакомлю с тем, как можно зарабатывать.

Добавлю тут же итоги от продажи стрэддла на VVUS. Вот момент после закрытия моей позиции:

Чистейшая спекуляция - итоги и немного мыслей о трейдинге.
Как видно из цен на опционы, мой расчет не оправдался, потому что уверенность рынка в предстоящем одобрении FDA пилюль Qnexa привела к росту цены на акцию VVUS,. Это привело к тому, что падение временной стоимости позиции было компенсировано ростом премии по колл опциону. Но мне удалось получить мелкую прибыль: продав за 8.50, я выкупила стрэддл на 0.30 дешевле, чем продала — за 8.20.

Сегодня вероятен следующий сценарий: если решение FDA не будет объявлено до открытия рынка, то где-то в 20-21 мск торги по VVUS могут остановить до выяснения подробностей. А откроются торги спустя час или около того с гэпом: вверх, если пилюли будут одобрены, и вниз, если не одобрены. После события можно будет без огромного риска поучаствовать в игре: купить колл опцион ITM, когда цена откатит вниз на фиксации прибыли, но до новой волны покупок; купить пут ITM опцион сразу, если пилюли не будут одобрены, а гэп будет вниз. И соответвенно, по акциям OREX. Они будут тоже реагировать на решение.

Всем удачной работы и смелости!)

P.S. К вопросу о комиссии. Брокер снижает комиссию за активную торговлю:

Чистейшая спекуляция - итоги и немного мыслей о трейдинге.
★23
46 комментариев
красиво, талантливо, два плюса и удачи )
avatar
Mario, спасибо! Не смущайте меня.)) Взаимно удачи!
avatar
как всегда +4))
успехов!
avatar
Winner, спасибо!)
avatar
Спасибо!
avatar
G O P N I K, спасибо))!
avatar
Главное в космос сам не улети от такой прухи, больно падать от туда. Сам ни раз летал. :)

А топ красиво написан- в избранное.
avatar
NOA, стараюсь. )
Я тоже летала.
avatar
Отлично! Конкретика про сделки с опционами не очень зацепила, но первая часть — шедевр.
avatar
реально реализуйте репрезентацию реальной реальности.
avatar
" Я пишу это не для того, чтобы сказать, что я крутая."

Ну ты крутая…
avatar
«Просто знакомлю с тем, как можно зарабатывать.»

Речь о 42% в день.
Для этого нужно влезть в твое тело. /каждый понимает эту фразу в меру своей распущенности/
avatar
А вот вопрос по AAPL где бы ли бы ваши стопы если рынок пошел бы против вас, или стопов бы не было? тогда что?
avatar
19042k7, Стопы просто сработали бы)). Стоп — это то, чем я готова рисковать.
Первый стоп при покупке колла 600 стоял на 605.30. После получения прибыли уже можно чувствовать себя спокойнее — проигрываешь не свои деньги))). Но обычно не даю ему уйти в ненужную сторону больше, чем на 3 доллара по активу.
Я писала про стопы в «Простейшем алгоритме».

Сегодня можно повторить. Сейчас AAPL пойдет вниз — я полагаю до 607.5-608. Там можно брать те же страйки. С такой же целью. Но рост может быть значительный сегодня.
avatar
А каковы были размеры комиссионных в этих сделках?
MillionDollarBoy, мизерные! Комиссионные «на круг» — это 3 цента цены опциона. Я сделала 4.75 за три круга — это 9 центов. Получается, что 1.9% от размера прибыли, от 42% — комиссионные.
avatar
margin, комиссия 3$ на круг — это в случае, если торгуешь от 10 контрактов. Из этого следует, что у вас капитал выше 25 тысяч долларов? И заработали вы вчера 4750$?
Если торговать менее 10 контрактов, тогда комиссия почти 30$ на круг.
MillionDollarBoy, да, такие правила: до 10 контрактов цена 30$ «на круг».
avatar
margin, так отсюда и вытекает мой вопрос, сколько контрактов вы торговали в этой сделке. Если до 10 контрактов, тогда доля комиссии в общей прибыли будет значительно выше чем 1.9%.
Если по одному контракту, тогда комиссия 90$ от прибыли 475$.
А во вторых, если ваш капитал менее 25К, и вы совершаете внутридневные сделки на опционах, вам еще не приходило от брокера «письмо счастья» про Free-Riding Violation (Use of unsettled funds)?
MillionDollarBoy, Я, конечно же, торговала больше 10 контрактов. Мне трудно представить трейдера, который с 1000 долларов пойдет торговать опционы на AAPL)))). Он просто не сможет поставить стоп на 3 доллара.

Еще раз: 3 цента премии опциона отрабатывают полностью комиссионные расходы от сделки: открыть опционную позицию и выйти из позиции. Это справедливо для все размеров позиции больше 10 контрактов. От 1 до 10 контрактов у моего брокера комиссионные одинаковые: 30 долларов «на круг». У меня размер комиссии по вчерашним опционным трейдам составил 1.9% от 42% прибыли, полученной от торговли опционов на AAPL. Про другие комиссии и другие позиции мы сейчас ничего не говорим.
В пунктах размер комиссии составил 0.09 из 4.75. Такой ответ вам понятен?
avatar
margin, значит с 10 лотов профит более 5000$ за день — это здорово, Майтрейду надо к вам в ученики пойти :)
MillionDollarBoy, Первоначальная инвестиция была в пунктах 11.1. 42% от этой суммы будет 4.66.
avatar
MillionDollarBoy, Ваше пристальное внимание к комиссионным заставило меня тоже обратить на них внимание. Обычно я никогда не обращаю на них внимание. Посмотрела))). Оказалось, что мне регулярно снижают комиссионные. Специально для вас я вставила в текст фрагмент таблицы ордеров за вчерашний вечер: при наведении курсора на значок доллара в синем кружке появляется сообщение об экономии на комиссии.
avatar
margin, на самом деле этот синий кружок с долларом означает, что вам залили ордер по цене лучше чем current NBBO (National Best Bid and Offer). Такое иногда бывает, особенно в спредах, когда ставишь свою цену между бидом и аском. Активность в торговле тут не при чем. Хотя абсолютный размер экономии в долларах позволяет примерно определить ваш торгуемый объем.
MillionDollarBoy, Да, конечно! Они выполнили сделку на лучших для меня услових. Но все же, активный трейдер имеет другую комиссию на 2 доллара ниже:

Options Active Trader Rate Standard Rate
1-10 Contracts $12.95 Flat $14.95 Flat
10 + Contracts $1.25 / contract $1.50 / contract
avatar
margin, при торговле вашими объемами обращать внимание на комиссии действительно не стоит :)
оффтоп: такая умная и богатая девушка как вы — прям идеальная невеста. вы не замужем? :)
Купила июль колл 600 за 6.15. страховать буду переходом в стрэддл: покупкой пута 600 на 604.5
avatar
margin, поправка: колл 605 за 6.15 и пут 605 за 4.05) Приношу извинения за ошибку!
avatar
margin, хорошо написано, но похоже есть люди которые без риска(как утверждают) делают деньги, например А. Каленкович. Конечно в свое время любой кто становится на дорогу трейдинга уже сильно рискует. Как написано у Талеба, трейдинг-это масштабируемая профессия(та которая предполагает неограниченные прибыли, но с малой вероятностью достижения успеха). Да и у любого трейдера наверняка есть периоды взлетов и падений результов торговли. На взлете( в верхней точке параболы) так легко в тильт попасть, будь осторожна. Удачи!
avatar
Optimizator, Спасибо!).
Без риска работать можно. Можно стабильно зарабатывать малый процент. Особенно это актуально при суммах выше 1 млн.долларов. И вы совершенно правы: любой начавший работать на бирже, уже вступил на путь риска. Поэтому обучение трейдингу — это обучение риску.
Вам удачи!
avatar
margin, спасибо огромное за ваши статьи! Желаю только профитов!!!
avatar
margin,
«Без риска работать можно. Можно стабильно зарабатывать малый процент. » >>>> это как в анекдоте — «А зачем мне такая жизнь?» ))

А вот с этими ребятами нам по пути )):

«Трейдер, который боится риска, никогда не заработает денег. Чтобы заработать, нужно рисковать. Риск — это сама наша жизнь: от первой клетки, до последнего вздоха. Самые пресные, бессмысленные и унылые жизни проживают люди, которые всегда избегают риска.
В попытке избежать риска, трейдер теряет возможность заработать. Трейдер, который боится риска, никогда не заработает денег. Чтобы заработать, нужно рисковать. Риск — это сама наша жизнь: от первой клетки, до последнего вздоха. Самые пресные, бессмысленные и унылые жизни проживают люди, которые всегда избегают риска.
В попытке избежать риска, трейдер теряет возможность заработать. „
avatar
Вы утверждаете, что ваша доходность 42%. Значит использованный капитал составил чуть более 1000$ = 4.75 / 42% = 11.30.

То есть сначала вы открыли и закрыли один опцион, потом на эти же деньги открыли и закрыли второй опцион, потом на эту же тысячу открыли и закрыли третий опцион, т.е., другими словами, вы использовали Unsettled funds.

Если ваш капитал менее 25К, то так торговать можно только на демо-счете. На реальном счете брокер вам такое не позволит.

На реальном счете, если капитал менее 25К, пришлось бы задействовать отдельные суммы для всех трех сделок, т.е. 11.10+5.90+6.15 = 23.15

Доходность составит 4.75 / 23.15 = 20%, а если торгуем одним контрактом, то от прибыли 475$ надо вычесть комиссию 90$ и останется чистая прибыль 3.85, чистая доходность 3.85 / 23.15 = 16.6%

Как видим, показатели демо-торговли очень сильно отличаются от торговли в реале.
MillionDollarBoy, Я не знаю, куда еще вас может завести ваша фантазия и ваши расчеты.)))

Все что следует знать трейдеру о проблемах, связанных с Day Trading Pattern я изучила в то время, когда эти правила про 25,000 устанавливались в 2001 году.
Проблемы работы с демо-счетами я не обсуждаю. Меня они просто не интересуют. У моего брокера и нет никаких демо-счетов. Есть инструмент под названием Virtual Trading. Он дает возможность новичкам отрабатывать работу с интерфейсом, чтобы привыкнуть и не путаться в кнопках. Но я обычно говорю тем, кто начинает работать на рынке, что торговля без реальных денег — это все понарошку: все равно, что сухое плавание.
avatar
margin, демо — это скорее плавание в бассейне, а реал — в настоящем море. И поэтому только больные на голову или очень жадные до денег сразу лезут в штормящее море. Результат, надеюсь, Вам известен. И тем не менее все упорно твердят как мантру — «сразу на реал». Вспомните эаплыв Крымова и Банана в зимней Ялте. Один жил у моря, а другой тренировался в бассейне. Поэтому, любому певцу о реале я предлагаю без тренировки выйти против Коли Валуева. Ведь груша — это «понарошку».
Мой принцип таков — пока не будешь приносить прибыль в течение месяца на демо — никакого реала (для новичков), пошли убыточные дни — переход на демо до прироста счета(для мастеров).
Ну а кто не серьезно относится к демо-торговле пускай задаст себе вопрос, дрызгаясь в бассейне — «Сколько километров я смогу проплыть в море?»
avatar
PTSStrader, Спасибо!)
avatar
всегда аплодировал бесстрашным ребятам спекулянтам и рискующим опционщикам (сам не такой, в соотношениях риск\доходность всегда акцент делаю на меньший риск, пусть и с меньшей доходностью)… они всегда показывают красивую яркую игру… правда 98% из них сгорают очень быстро, не имея собственной жёсткой системы контроля рисков… очень приятно видеть, что вы из тех самых 2%… так держать!)
avatar
margin, как приятно вас читать, когда вы не пишете про опционы — «Изыска стиль, поэмы строфы» (с)… )) Пишите, пожалуйста, чаще про «водить автомобиль»…
avatar
Ну вот, а я сегодня намеревалась много написать про опционы.)))
Если я буду писать про «водить автомобиль», то мне придется сменить форумную площадку. Я думаю, что форум водителей ужасное место! Есть три вещи, в которых каждый считает себя в душе крупным авторитетом: любовь, воспитание детей и вождение автомобиля. И как всегда, главное не то, что каждый считает, а то, что у него получается на практике.
avatar
margin, слегка польщён персонификацией вашего творчества и глубоко расстроен лёгкой дисгармонией восприятия приоритеов ))

Почему-то до сего момнета считал, что «самоавторитетством» можно заниматься лишь в деятельности связанной с «професиональными навыками»…

«Любовь» — это чувство, которое можно лишь испытывать и градуировать лишь по _собственной_ шкале. А сравнивать «кто круче любит», думаю это какая-то «болезнь». Это, если речь идёт именно о чувстве.

«Воспитание детей» — это вообще процесс, которым каждый родитель _вынужден_заниматься. Как говорит мой отец, «меня воспитала улица» )) и я глубоко, сожалею, что сейчас улицы не «те» и я, как отец, не могу дать сыну закваску «уличного воспитания»… И, кстати, думаю каждый родитель считает, что он НЕдовоспитал своего ребёнка — т.е. тут чемпионат по «поддавкам» ))

А «вождение автомобиля» это действительно то, что люди пытаются сравнивать, не особенно понимая критериев сравнения. Самое честное сравнение в чемпионатах типа «Формулы-3», где все выступают на одинаковой технике. Типа карт-серий. Но, опять же, во всех них есть ограничение «зоны риска», правила. А в честном поединке не должно быть правил и канатов ринга ))…
(Кстати, я выделил «водить автомобиль», а не, например «стрелять», лишь по причине глубокого (на мой «крупноавторитетный» взгляд) пересечения философии и принципов профессионализма сего навыка с «трейдингом»...)
avatar

теги блога margin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн