Блог им. vyp

Новая приватизация еще не стартовала, а нарушения уже есть...

Картинка 16 из 33218
  • Счетная палата (СП) РФ выявила отсутствие отчетов об оценке рыночной стоимости приватизируемых пакетов акций девяти крупных акционерных обществ. Как говорится в сообщении ведомства, в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом (Росимущество) отсутствуют отчеты, подтверждающие обоснованность установления начальной цены приватизируемого имущества.


Кроме того, СП РФ выявила недостатки действующей системы подготовки госактивов к приватизации. К такому выводу коллегия Счетной палаты пришла по результатам проверки предпродажной подготовки, экспертизы определения начальной цены, соблюдения законодательства, своевременности и полноты поступлений в федеральный бюджет при проведении приватизации пакетов акций крупных акционерных обществ, находящихся в федеральной собственности.

На коллегии отмечалось, что в ходе анализа процедур по установлению начальной цены приватизируемых пакетов акций крупных акционерных обществ при их продаже на аукционах выявлены факты, свидетельствующие о недостатках действующей системы предпродажной подготовки в части оценочных процедур, что создает риски недопоступления бюджетных средств в бюджетную систему РФ.
Проверка также показала, что в Росимуществе отсутствуют действующие административные регламенты по осуществлению государственных функций (предоставлению государственных услуг) по приватизации федерального имущества и организации его продажи. При этом осуществление функций по предпродажной подготовке при приватизации федерального имущества, соответствующих требованиям Концепции управления государственным имуществом и приватизации в России, утвержденной постановлением правительства РФ от 9 сентября 1999г. №1024, положением о Росимуществе не предусмотрено.
Как следует из материалов проверки, механизмы достижения основных целей приватизации, предусматривающих повышение эффективности крупных компаний, а также привлечение в российскую экономику дополнительных инвестиций, в договорах, заключенных Росимуществом от имени РФ с покупателями федерального имущества, не отражены. В сообщении Счетной палаты отмечается, что условия, обязывающие покупателя вкладывать финансовые средства в развитие и модернизацию приватизируемых объектов, во всех заключенных договорах отсутствуют.
Коллегия СП РФ решила направить представление в ОАО «Алмазный мир», информационные письма в правительство России, Росимущество, ОАО «Мурманское морское пароходство», ОАО «Авиакомпания „Сибирь“, а также выписку из отчета в Минкультуры России. Отчет о результатах проверки направляется в Госдуму и Совет Федерации.
Напомним, что в середине июня с.г. президент России Владимир Путин пообещал, что повторения ошибок, допущенных во время приватизации 1900-х гг., не будет. „Новая приватизация должна быть принята российским обществом, то есть она должна быть понятной, честной и справедливой. Она должна быть основана на открытой конкурентной продаже государственных активов, причем лучшему покупателю и по реальной цене“, — заверил В.Путин.

http://top.rbc.ru/economics/03/07/2012/658076.shtml 
2 комментария
Жулики однако!
avatar
мошенники и воры
avatar

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн