Блог им. optiontraders

Трейд VIX-VXX

Итак, каким образом может быть использован индекс VXX в торговле волатильностью? Покупка индекса или опционов на него может оказаться неудачной идей в связи с тем, что на купленные опционы помимо временного распада будет действовать распад самого индекса, так как тот дешевеет за счёт негативного роллинга фьючерсов входящих в него. (Более подробно по ссылке). Продажа опционов колл очень рискованна из-за возможного резкого взлета индекса в случае повышения волатильности. Остается продажа опционов пут или… Или игра в связке: покупка опционов колл на VXX и продажа опционов колл на фьючерс VIX.
Можно сыграть и наоборот. Но на момент открытия позиции покупка колов на VXX и продажа колов на VIX смотрелась лучше, так как позиция открывалась с кредитом.


Итак, в качестве эксперимента 18.06.12 была открыта следующая позиция:

SELL -1 VIX 100 JUL 12 24 CALL @2.35 LMT
BUY +1 VXX 100 JUL 12 18 CALL @1.60 LMT

Кредит составил $75. После открытия позиции были возможны следующие сценарии поведения рынка:
  1. Волатильность снижается, и тогда опционы истекают ничего не стоящими.
  2. Волатильность остаётся на тех же уровнях, и тогда временной распад от проданных опционов перекроет распад по купленным опционам VXX.
  3. Волатильность повышается. Тогда здесь всё зависит от того, как быстро она будет расти, и кто окажется чувствительнее к этому повышению. Прибыль/убытки сложнопрогнозируемы.
Строго говоря, меня в бОльшей степени интересовал третий случай. В принципе, ближайший фьючерс на индекс волатильности VIX и индекс VXX «ходят» одинаково: Трейд VIX-VXX

Но, я предполагал, основываясь на статье "Шортим волатильность", что VXX будет иметь более стремительный взлёт при повышении волатильности, особенно, если фьючерсы перейдут из контанго в бэквордацию. И позиция сможет показать прибыль.

В итоге волатильность упала. На 03.07.12 проданные опционы потеряли гораздо больше, чем купленные, и позиция показывала практически свою максимальную прибыль. Мной было принято решение о её закрытии.
Прибыль составила с учётом комиссии $53. Маржинальные требования по короткому опциону составляли около $450, поэтому доходность составила почти 12%.

Ниже приведен график поведения прибыльности позиции и волатильности: Трейд VIX-VXX

Есть ли смысл открывать похожую позицию сейчас, когда волатильность находится у своих минимумов, на мой взгляд, нет.
Я думаю, что неплохо она должна работать, когда волатильность показывает свои максимумы.

Источник: http://optiontraders.ru/
★5
6 комментариев
как/на осоновании чего выбирались страйки?
avatar
optionanalyser, стоимости, дельты, тэты, короче, интуитивно ))
avatar
optiontraders, ранее прочитал Ваши исследования VIX-VXX — оч. интересно и, похоже, доходно — спасибо

м.б. мне показалось, но в силу известности характера их взаимосвязанности можно с большой степенью надежности рассчитывать страйки
и
«Но, я предполагал, основываясь на статье “Шортим волатильность“, что VXX будет иметь более стремительный взлёт при повышении волатильности, особенно, если фьючерсы перейдут из контанго в бэквордацию. И позиция сможет показать прибыль.»
можно «подстарховать» сравнением наклона текущих улыбок со ср. статистическими
Имхо, это позволит более часто и надежно входить в такие комбинации
avatar
optionanalyser, всё возможно.
эксперимент будет продолжен, как только волатильность будет на уровнях повыше.
avatar
optiontraders, а что сейчас сдерживает от эксперимента «от путов»?
avatar
optionanalyser, предстоящий отпуск )))
avatar

теги блога optiontraders

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн