Блог им. Nikodim_333

Пора готовится к главной битве будущего. Страх придет из США

Генералы всегда воюют в прошлых битвах. Пока Григорий Бегларян со товарищи пугает обывателей проблемами Европы, главная проблема и интрига впереди. С точки зрения крупных инвесторов Европа уже списана. Все эти политические терки, выступленяи говорящих голов и обсуждения — белый шум. Европу уже не спасти от реального дефолта. Можно спасти Германию, но это не принципиально. В том или ином виде — Европа уже объявила дефолт. Деньги инвесторов Европа невернет никогда. Точно также они будут списаны, как были списаны 55,3 процента госдолга Греции.

Жесткая пассадка в Китае уже произошла. Когда долг Китая достиг отметки в 10 триллионов долларов при ставке рефинансирования 6.8+ маржа банков 2% (итого, почти 9%) стало ясно, что весь новый прирост долга идет на оплату процентов по старому долгу. Фактически начавшийся делеверидж по основному телу долгу в 10 триллионов — уже сжемает реальную экономику Китая без подтасовок статистики.

Эти две войны — Европа и Китай уже в прошлом. Они уже отыграны крупными инвесторами. Европа обанкротилась, Китай на жесткой пасадке и сильнейшем делеверидже.

Почему отвесно не падают рынки и подвисло золото?

Думаю все кто движет систему долга в мире теперь готовят к подаче одно блюдо под названием — госдолг США. Который вот вот достигнет потолка в 16 триллионов долларов. Это и есть камень преткновения дальнейшего развитя событий.

Долг в 16 триллионов это очень много, учитывая внутренний долг самих американцев (бизнес+частный сектор) в районе 32 триллионов. Сейчас общий долг в долларах по которому нужно платить процент составляет порядка 48 триллионов (госдолг 16 плюс 32 частный, в частный входит долг корпораций, частного сектора и финсектора). Несмотря на то что ФРС удалось снизить процент по госдолгу общий делеверидж по системе не может быть меньше 2-3 триллионов долларов только по процентам, без отдачи основной суммы долга. Тоесть фактически реально банковский делеверидж выкачивает из экономики долларов больше в несколько раз, чем покрывает дефицит бюджета США.

Доступных денег в системе становится меньше — крупные инвесторы это видят, но рынки не летят отвесно в низ. Думаю основное падение рынков должно быть как-то связано с поднятием проблемы госдолга США. На самом деле правительство США пытается в последние годы сообщить инвесторам что то что не положено быку положено Юпитеру. Тоесть достижение Госдолга США более 100% ВВП не ведет к увеличению процентных платежей по долгу. Спасибо связке — правительство-ФРС.

Но теперь пришел момент истины. Как бы там ни было — удар будет нанесен по правительству США, с задачей показать политикам их место в экономической теории капитализма. Видимо основной лозунг республиканцев будет — меньше правительства и меньше долга. Фактически Обама был жертвой изначально в 2008 году — республиканцам удалось не замараться в проблеме госдолга. Фактически госдолг это единственное что держало армию США (пока ее не успели вывести из Ирака и сократить присутствие в других частях света) на плаву все эти годы и жертвенным агнецем был выбран Обама и демократы еще в 2008 году.  

Теперь же республиканцы заклеймят Обаму и демократов фактически в коммунистических начинаниях и доведении страны до банкротства. Думаю рост потолка Госдолга США будет ВРЕМЕННО заблокирован. В прессе будет поднята небывалая шумиха о закате великой нации, которая проела деньги. В момент когда индексы будет падать по 5% в день нас ожидает технический дефолт США, который бросит в дрожь домохозяек от Сан Франциско до Владивостока.

Конечно в итоге госдолг США будет поднят до 120% от ВВП, но именно почти дефолт США будет тем, что обрушит рынки официально в 2012 году.
★5
31 комментарий
дежа вю 2011 года? вряд ли
avatar
Нострадамус? Будущее непредсказуемо.
avatar
Theorist, Будущее создают люди
avatar
Nikodim_333, тогда тебе предстоит попробовать перебить Гэри Селдона с его психоисторией, попытавшись предсказать поведение людей. Но что-то подсказывает мне, что тебя ждет фиаско.
avatar
Theorist, неправ
avatar
Резюме: долги списаны, работаем дальше. Лонг на всё!
avatar
Да люди предсказуемы, особенно толпа. А человек предсказуемо ошибается, так как он человек, а не машина
avatar
---«Почему отвесно не падают рынки и подвисло золото? „

Я так и не понял, вы ответили на этот вопрос или нет? Из нарисованной картины грядущего армагеддона ни единым штрихом на этот вопрос ответа нет.
может всё-таки картина в корне иная, чем вы её нарисовали, и тогда все элементы этой картины (в том числе и растущие индексы) на своих логичных местах?
avatar
согласен с тем, что нужна новая тема для того чтоб кошмарить толпу. Наряду со штатами можно например про дефолт Японии запустить страшилку )
avatar
Johnny_22, про Англию тоже ни слова в последнее время, а там дефициты почише, чем у Греции ;)
avatar
не палите июльский грааль!!!
Василий Олейник, ты зе еб!!! иди работай на системой и учись торговать, и на конец начни уже людям деньги зарабатывать!!! че ты моз паришь, как им в глаза будешь смотреть!!!!!!!!???(((
avatar
Вполне реальный сценарий. A то как-то в последнее время всё на Европу пеняют. А у еврозоны дефицит-то 3-4%, а не 9, как у США. Это должно рано или поздно всплыть. Европа более устойчива на самом деле.
avatar
шайтан! куклы трепещите!
avatar
молодец, масштабно и глубоко мыслишь
avatar
Самое интересное, что человеческий разум исключает невозможное, а оно случается! Это и есть эмоциональная ловушка! Вперед ждите возможного и не верьте в невозможное!!!
avatar
Красиво!
да не будет никакого обвала, в 2011 в первом полугодии уже пошла смена тренда, и мы упали бы независимо от долга сша, врядли все на тот момент знали о снижении рейтинга америки.
Нибиру прилетит, всех прокипятит. Крахоборы задолбали.
avatar
шорты теперь не стали меньше жать на болезненные места, но как то психологически стало полегче… вот это и есть психологическая ловушка… я спустил весь свой юньский профит за пару дней июля -(
avatar
Я вот не пойму, все знают о проблемах, все уже в шортах!!! если все в шортах, куда идти рынку?
Не уже ли вы верите в дефолт США? Это равносильно концу света! Какой правитель это допустит? Будет просто охеренная инфляция и все долги, грубо говоря, разделят на всех жителей планеты и начнем все с чистого листа, но индексы при этом на верно на 100% подорожают!!! ну вам самим то не смешно? пока вы тут все пишите про обвал рынки растут!!! может хватит уже бредить и пора начать зарабатывать?
Я вообще в шоке, не ужели народ настолько слеп? и так привык что его катком закатывают в асфальт? Вам еще не надоело бабло сливать? Может хватить теребить новости? Все равно у вас нет доступа к перво источнику и не так уж хорошо вы понимаете макро экономику и рынок, что бы на этом зарабатывать, в противном случаи вы бы уже управляли охернным фондом!!! может начнете уже искать систему и тестить ее, что бы понять какая просадка и какая прибыль, дабы понять нужна она вам или нет система такая? вообщем проще говоря, просто работать начните уже!!! Я вообще в шоке!!! ну не ужели этого народ не понимает? ну что за бред? когда вы уже займетесь делом?
avatar
pestrik999999999, поддерживаю!!! будет кризис не будет кризис, будет инфляция не будет инфляции… какая разница??? ну идем в гору значит надо сидеть в лонгах… пойдем с горы будет шортить… Зачем рисовать обвал когда ростем и зачем рисуют рост когда падаем мне не понятно -)))
avatar
pestrik999999999, полностью поддерживаю.
avatar
хорошо написано
avatar
Весьма интересно преподнесено видение автором будущей ситуации, чего так все расшумелись, кому что не нравится, напишите своё, а кто не предсказывает и не верит во все это, зачем столько желчи, да неужели, да как вы все можете… Кто торговлей зарабатывает деньги на рынке, он не будет от 1 статейки менять что либо в своём подходе к рынку, вот и всё. А на покупке зарабатывать уже давно стало весьма проблематично, она если можно так выразиться не столь популярна сейчас как раньше, вот и всё. В 2012 что то просто обязано случится, почему заварушка с долгом США, не может стать началом большого конца? Кто хочет сейчас покупать, вперёд давайте, плечо только побольше побольше… ага?
avatar
это конечно интересно, но если посмотреть на историю то ясно будет что они этого не допустят, если все будет так плачевно для них, выход — война, даже не самим им воевать а развязать и спонсировать потом все стороны, и они на коне, как было в первой и второй войнах,
avatar
Когда я читаю такие гипотезы, то как правило они не сбываются. А если сбываются то как правило с большим опозданием. Про финансовый армагедон все знают.
Поэтому автор! Вы конечно вроде все правильно пишите, но можно пожалуйста уточнить хотя бы месяц в 2012 году когда это все случится. А то как то уже надоело это содрогание воздуха на смартлабе.
avatar
dmktrade, Технический дефолт США примерно через 4-5 месяца, значит к тому сроку должны кошмарить. Причем если эту карту будут разыгрывать, то распрадажу начнут заранее — тоесть пару месяцев тихой распродажи как в мае 2012 на надеждах что пойдем в верх, а потом ударно в ноябре уже по факту технического дефолта.
avatar
Значит хая еще не было и его не «запечатали»?
avatar
Дефолт США ожидают уже n-лет, когда-то конечно он случится.
avatar
Вестимо, земля наткнется на небесную ось. аукционы по маркам в прошлом? теперь журнал будни психиатрии в соседнем газетном киоске поднялся в цене на 12рублей? или таки-голоса из розетки нашептывают? явные параноидальные проблемы.
avatar

теги блога SKYNET_11

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн