Блог им. MikeOrlov

*Санкции против Ирана вступили в силу*

Санкции против Ирана вступили в силу

*Санкции против Ирана вступили в силу*

Хочу напомнить, что сегодня, 1 июля, вступили в силу санкции Европейского союза в отношении Ирана. Как пишет Ewa Krukowska, репортер Bloomberg, на перебои в поставке нефти могут повлиять следующие события: сокращение иранского экспорта; прекращение экспорта нефти из Ливии в связи с известными событиями в прошлом году, по данным Международного Энергетического агентства; и забастовка норвежских рабочих уменьшит поставки нефти с Северного моря.

Gordon Kwan, руководитель региональных энергетических исследований из Mirae Asset Securities, в докладе от 28 июня, сообщает: «Мы ожидаем, что из-за санкций в отношении Ирана, возможных потерь поставок из Северного моря, а также запрет ЕС на страхование танкеров, перевозящих иранскую нефть может повыситься спрос на сырую нефть марки Brent и Dubai".


Сегодня министр иностранных дел Великобритании, Уильям Хейг, заявил в своем заявлении «Это самые жесткие меры ЕС в отношении Ирана на сегодняшний день, но если иранское руководство не изменит курс, то давление будет только усиливаться".
 В дополнение к европейским санкциям, закон США, принятый 31 декабря, закрывает доступ международным банкам к американской финансовой системы, если через них осуществляются платежи за поставки нефти из Ирана. Данный закон предоставляет странам-импортерам, в том числе Китаю, Индии и Японии, возможность до 28 июня продемонстрировать сокращение покупок иранской нефти для того, чтобы претендовать на льготы.
В свою очередь последовали заявления из Ирана:
 Мохаммад Али Хатиби, представитель Ирана в ОПЕК, заявил сегодня, что у ЕС будут «последствия политизации рынка», без указания, что он имел в виду, сообщает государственное новостное агентство.

  Махмуд Бахмани, представитель центрального банка Ирана заявил, чтоу Ирана есть 150 млрд. долларов валютных резервов, чтобы выдержать торговую и финансовую блокаду. «У нас есть программы по борьбе с санкциями, и мы будем противостоять враждебной политики», заявил сегодня Бахмани новостному агентству Mehr .

 Также Иран призвал ОПЕК созвать экстренное совещание. В попытке сохранить азиатских клиентов, Иран предлагает поставлять нефть в Южную Корее за счет собственных танкеров, заявил 29 июня правительственный чиновник в Сеуле.

 Нефть и ее производные составляют почти 80 процентов от всего экспорта Ирана, что является половиной государственных доходов — $ 73 миллиарда.

Иран так же предупредил, что может поразить любую цель в Ормузском проливе и Персидском заливе и в ближайшее время оборудует суда ракетами, способными достигать цели на расстоянии более 300 километров.

«Ормузский пролив в Персидском залива является территорией Ирана, и никого больше» — привел слова адмирала Али Фадави информационное агентство Mehr. „Любые события, связанные с Ормузским проливом, будут иметь последствия для цен на нефть“.

Опрос 42 аналитиков 28 июня показали, что 16 из них, ожидают увеличение цены фьючерсов на нефть в течение недели, начиная с завтрашнего дня (29 июня), ссылаясь на новые санкции. Остальные 12 прогнозируют небольшое изменение цен и 14 ожидают спад. Но никто не знает, как санкции повлияют на рынок нефти в будущем.

Как санкции, в том числе, повлияли на рынок нефти в пятницу все знаем Brent +6.7%, WTI +9.24%.
8 комментариев
все равно Brent не подскочит выше 100) А сейчас он 97. Отсюда вывод какой? что мало повода для оптимизма…
нефть 150 дети
avatar
dextermax, да чего уж там.давай 200
avatar
dextermax, для китая не выгодна и некомфортна нефть выше уже 120) Уже не говоря о других факторах. Вот увидишь- выше 100-105 не поднимится)
стоп-торги по BRN2 на верхней планке чё непонятно
avatar
dextermax, все непонятно взрослый))
dextermax, главное, чтобы не было стоп-торгов по нижней планке.)
avatar
Статья хорошая, вполне обоснованно льёт воду на мельниЦЦу быков по нефтЕ :)))
avatar

теги блога MikeOrlov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн