dr-mart

Что я осознал к 38?

В день когда мне исполнилось 34 года, я написал пост: что я осознал в 34?  Сегодня можно посмотреть что я там написал и рассказать, что изменилось за 4 года.

👉 Люди, по способу принятия решений, — животные в гораздо большей степени, чем они осознают это. Если не хочешь быть как животное, осознай свои ценности, создай на основании их принципы и следуй им. 

👉 Чтобы движение по жизни было осмысленным, необходимо регулярно задавать себе вопрос: чего я хочу? формулировать долгосрочные цели и постоянно держать их в голове. Потому что чтобы получать долгосрочные «хочу», придётся отказаться от повседневных «хочу».

👉 Не стоит хотеть всего и сразу. Если ты готов каждый день делать правильные вещи, то результат обязательно придет со временем.

👉 Кстати это же касается и привычек. Сложно отказаться от всех плохих привычек в 1 день. Но одну за другой, месяц за месяцем победить можно. Главное распознать те привычки, которые вредят и захотеть их победить.

👉 Изменить себя возможно. Но не быстро. Для этого надо развивать полезные привычки и искоренять вредные.

👉 Поскольку всем хочется быстро и сразу, возможно, тебя утешит тот факт, что предметы материального мира по сути не делают человека сильно счастливее, поэтому гнаться за ними не имеет особого смысла. Лучше развивай свои знания, совершенствуй свой опыт. Быть потрясающе компетентным и оттого очень общественно полезным гораздо круче, чем иметь бентли. 

👉 Что такое друзья? Друзья — это не соседский пацан. Друзья — это общие ценности. Если со временем ценности расходятся, друзья девальвируются.

👉 Люди, особенно молодые, стремятся к новизне. Во всём. Часто это приводит к стремлению обновлять вещи, обновлять людей вокруг себя, обновлять место пребывания. Мудрее черпать новизну из книг. Переезды — это энергозатратно, снижает эффективность, поскольку вызывает инфраструктурную перестройку.

👉 Делегирование кажется страшным. Но чем раньше начнешь, тем быстрее освоишься. 

👉 Не стоит недооценивать радость человеческого общения. Не стоит бояться спонтанного общения с незнакомыми людьми.

👉 Стресс оказывает гораздо более серьезное долгосрочное влияние на здоровье, чем ты думаешь. Причем если ты не чувствуешь стресса, это не значит, что его нет.
★54
83 комментария
Уже планируешь то, что ты будешь писать в 55? ). Там могут быть совсем другие суждения)
avatar
Ен, нет
Тимофей Мартынов, 
у меня сегодня тоже день рождения. а еще 9 июня др Петра-I. есть версия что в 55 будет примерно тоже самое ) примерно)
avatar
Тимофей Мартынов, c Днем Рождения: пусть вечерний закат уносит все печали и невзгоды, а утренний рассвет принесет только счастье и радость! Будь счастлив каждый день — здесь и сейчас)!!!
avatar
Ermolaeva Irina, спасибо!!!
Тимофей Мартынов, А как же духовное развитие? Почему о нём ни слова? Земная жизнь временна. 
Диванный аналитик-практик, а другой не существует.
Тимофей Мартынов, Пусть этот  день, принесет уйму радости, которой будет только много, что хватит не на один год, и Вы сможете поделиться ею с другими!

 

Ен, а знаете, может и не быть, говорю с высоты своего полтоса)) в целом музчине надо бы уже к 38-40 сформироваться… и понять что ты и кто ты, а не стоять как Электроник перед смотрителем карусельки и вопрошать: А как это, быть человеком?))
avatar
Konstantin Olegov, ну что вы, многое ещё может открыться)
avatar
Ен, да фиг знает, вот ничё нового последние 10 лет… разве что перестал на всякие тусэ однокашников ходить… Блин там начинаешь осознавать свой возраст, а это писэц)) да и РадиоДача я не люблю)))
avatar
Konstantin Olegov, по разному у всех
avatar
Ен, не исключено, что все вернется к размышлениям, которые были в 34 или в 19 :) типа перфекциониста, но, возможно, и просто стать мудрым созерцателем и не отсвечивать обстоятельствам, которые будут все время врываться в жизнь и менять планы.
avatar
Vjacheslav, однозначно, это более логичный финиш, с созерцателем
avatar
Не густо, про 34 у тебя содержательнее получилось.
avatar
Stan avenue, он уже не так молод, как тогда, руки не слушаются…
С Днем рождения! 

Удачи и здоровья, тебе и твоей семье!
avatar
Мудрый чувак
Евгений Черных, еще пока нет конечно, но стараюсь мудреть
С Днём рождения!!!!

К 42-м надо бы уже и АЙПИОшку замутить 
Люди, по способу принятия решений, — животные в гораздо большей степени, чем они осознают это.

Тут внесу поправку. В сопоставлении человек vs животное у слова «животное» есть, конечно, негативная коннотация, потому что сопоставление идет по уровню интеллекта. 

Но вообще-то коннотация неверная, потому что многие люди не используют интеллект в принятии решений ;) Они базируют их на инстинктах, только вот если у животных инстинкты рациональны, то у людей они сильно сбоят в силу как раз таки наличия искажений, выстроенных на неверных «интеллектуальных» предпосылках. Другими словами, подобные люди хуже животных в части своих решений ;)
avatar
Geist, полностью согласен и всегда об этом проповедую))
avatar
Смена локации может вызвать мощный импульс внутреннего роста. Просто не понятно куда переместится)
avatar
привет 
Если сегодня День Рождения — Поздравляю!

С днем рождения!
38 это обычно самый разгар кризиса среднего возраста.Мужики обычно в это время очень сильно чудят.ЗОЖ в крайней клинической форме… это обычно типично для этого кризиса.Годам к 45 люди обычно четко осознают какими они в 37-38 лет были чудиками… все через это проходят, почему то мужики его проходят крайне остро, а женщины очень легко.
Робот Бендер, потому что женщины это проходят лет в 25-30.
Рекомендую практику. Представь. Лежишь ты на смерном одре. И будешь ли ты по-прежнему считать истинным написанное, если завтра умирать? Правда ли перед лицом смерти написанное имеет ценность?
avatar
«Люди, по способу принятия решений, — животные...» тут можно было предложение и закончить. :)
avatar
оттяни трусы посмотри висит или отпал уже) вроде мужик а такую пургу пишешь постоянно как 16 летний подросток или женщина во время пмс
avatar
Spooke67, что за оскобления! Ты хоть добился того, чего смог добиться Тимофей в своей жизни?
avatar
karpov72, да пох я что вижу уже 10 лет то и пишу нихера не меняется, тебя тоже иногда вижу с еще хлеще дерьмом как институтка сливаешь и плачешь)
avatar
правильной дорогой идешь, в голове порядок
avatar
 Если не хочешь быть как животное, осознай свои ценности, создай на основании их принципы и следуй им. 
 Чем лучше я узнаю людей — тем больше я люблю животных! ©
Кстати это же касается и привычек. Сложно отказаться от всех плохих привычек в 1 день. Но одну за другой, месяц за месяцем победить можно. Главное распознать те привычки, которые вредят и захотеть их победить.👉 Изменить себя возможно. Но не быстро. Для этого надо развивать полезные привычки и искоренять вредные.
 Гитлер, да и другие исторические мерзавцы вроде бы тоже славились очень полезными привычками и успешно боролись с вредными.
 Вон, кстати, у нас путин так страшно борется с пьянством и курением, что вокруг маты и проклятия от обычных людей в обычной жизни.
 Сколько стоила стране борьба с пьянством горбача — вспомнить страшно, и ничего, уютно себя чувствует под крылышком преемника.
avatar

хз, я бухаю… 20-50 гр за вечер, это плохая привычка или хорошая? И еще вопрос, как понять чего я хочу по-настоящему… а вдруг я ошибаюсь… — потому и бухаю))

Письменное структурирование мыслей — камень в голову Альцгеймера))

С др, здоровья и счастья, вам и всем)

avatar
С днюхой! Отличные мысли!
avatar
Прогресс налицо. Хорошие принципы, большинство разделяю, только сформулировал бы по-другому.
Лейтмотив- самосовершенствование.
Реализация- пока в стремлении, но направление верное.
Будь здоров!
С днем рождения!

avatar
🍻🍺
avatar
Да Вы Инвестор!
avatar
Начинай задавать вопрос «зачем» вместо «как»?
avatar
Тимофей, Спасибо за Smart-Lab! Удачи и успеха во всем!
С Днём Рождения.
Будь здоров!
; р))
avatar

Поздравляю!
Только вперёд!
Fais ce que dois, advienne, que pourra — Делай, что должно, и будь, что будет.


avatar
Sarmatae, самое главное чтоб в 71 год не осознать что всю жизнь занимался херотой — вместо познавания воли неба — луч ше бы познал какую нибудь смуглянку-молдаванку или в случае Конфуция — китаянку
Sarmatae, 
По внешнему виду дал бы Тимофею 27-30 лет… не более
avatar
Последний пункт ой как верен!
avatar


avatar
В 38 познаёшь то что скоро 40
avatar
aldo, числа не говорят о возрасте, это не более чем обороты вокруг солнца, о нем говорят возможности тушки. Если с каждым годом все чаще замечаешь то, чего не ощущал ранее — стареешь, вот это и есть возраст — у каждого свои часы, и у них свой ритм.
Поздравляю! :) Здоровья самое главное, ну и дальнейшего развития смартлабика конечно, чтобы больше и больше приносил всем нам пользу и знания. P.S.Очень хорошая привычка анализировать и делать выводы. ;)
avatar
Касательно пункта 6. После того как переехали с семьей в свой дом в пригород из достаточно просторной квартиры, мы с женой и детьми действительно стали ощущать себя счастливыми людьми. Но сколько же сил, терпения и главное средств это потребовало за последние 5 лет… Страшно вспомнить. Так что некоторые, очень не дешевые вещи, могут сделать счастливее не только тебя, но и твоих близких.
avatar
Ма Ко, а зачем потребовались средства силы и терпение??
Тимофей Мартынов, 
Дом мы строили сами. Ну как сами, какую-то часть делали конечно своими руками, но в большинстве  нанимали строителей, которых нужно было контролировать, закупать им материал.
Выбор и закупка материала, контроль работ, обсуждение различных узлов и элементов. Все это требовало много времени. Часто приходилось срываться с работы в середине дня, а после работы ехать на стройку и заниматься там до вечера. Хоть с работы до стройки ехать 20минут, частенько мотаться приходилось несколько раз.
Но это всё очень не нравилось жене, сидящей одной с 2мя мелкими. Терпения требовалось ей в большей степени, хотя мне прилетало частенько, за то что я выходные мог провести на стройке, а не с семьей. Хотелось все бросить. Но по другому я не мог, иначе вся эта эпопея растянулась бы ещё на несколько лет. 
Плюс  строились мы без кредитов, поэтому большая часть заработанных денег ежемесячно уходила на стройку.
Вот как то так.
avatar
Ма Ко, понял!
Сколько метров получилось?
много денег потратили?
Тимофей Мартынов, 
190 кв.м. внутренняя площадь дома + гараж 50 кв.м.
2.5млн участок и 8.5млн р. дом, всего 11млн 
Думаю, что ещё 1-1.5 млн уйдет на благоустройство участка и доделки разные. Да и мебели у нас сейчас по минимому, не успели полностью всё обставить.
Да, для Москвы, наверное, не вот уж какая значительная сумма, но для Нижнего Новгорода солидная. 
Забот, конечно, прибавилось. Жена насожала грядок, заставила наделать парников (Делала она это первый раз в жизни и вдимо поэтому все эти дела ей в охотку). Пока, конечно, дополнительные дела компенсируются возможностью не тратить время на дорогу до работы (фирма перешла на удаленную работу временно) и езду по магазинам (стали пользоваться доставкой продуктов). Осенью будет сложнее, старшего надо будет возить в школу. В квартиру возвращаться уже не хотелось бы, но полностью не отбрасываем этот вариант, приезжая в дом только на выходные.
avatar
Ма Ко, ух, 8,5м!
нехило
и это сами еще строили!
Тимофей Мартынов,
Свои работы я бы оценил на 1млн +-.
avatar
Ма Ко, а из 8,5 сколько стоила коробка, а сколько чистовая отделка?
Тимофей Мартынов, 
Коробка дома 4.5млн из них 800тр гараж с погребом. 2.9млн из этой суммы материал, остальное работа.
1млн коммуникации
2млн отделка (как сказал выше, доделок ещё много)
1млн мебель и техника (кухня вышла 500тр)
Все материалы среднего ценового диапазона, даже бюджетные я бы сказал. Проектировать и планировать всё начали ещё в 2014, до скачка курса доллара, когда вполне можно было позволить себе качественный импортный материал. Но реальность изменила планы. Единственное что могу сказать, что стоимость работ почти не изменилась за последние 5 лет.
Друзья последний год занимаются отделкой дома своими силами, при этом преимущественно покупая дорогой импортный материал(керамогранит, паркет, декоративные краски и т.д.), так вот на материал у них ушло ровно в 2 раза больше моего за тот же объем.
avatar
Ма Ко, фотки дома покажешь?:)
Тимофей Мартынов, Отправил в ЛС :)
avatar
Ма Ко, фига, ты только зарегался чтоль, чтобы этот комментарий написать?
Тимофей Мартынов, 
Года 3 тут читаю. Даже регаться было лень, через FB зашел )
avatar
Ма Ко, ну хорошо что мы сделали такую опцию)
Тимофей Мартынов, 
Да, года 4 вынашиваю идею начать инвестировать в долгосрок. Года 3 назад пытался поспекулировать, но понял, что это не мое. Слишком нервное занятие, сразу сказываться начало на здоровье.
avatar
Поздравляю с ДР! Дальше года ещё быстрее полетят... 
avatar

Как ни печально, но про друзей в самую точку.

С Днем Рождения, Тимофей!

Пусть источники вдохновения никогда не иссякают. 

avatar
С Днём рождения Тимофей!!! Странно что в 38 ты не написал про женщин и ребенка)))
avatar
Оаоаооа
Дед Тимофей, есть там чего по-существу молодняку сказать???
Годнот пост. С др!
avatar
С Днюхой. Делай что задумал и будь что будет.
Желаю тебе поменьше сюрпризов в жизни.
Тимофей, с днем рождения! Спасибо за Смарт-Лаб.

avatar

Что я осознал в 38:

— Ты предполагаешь, а Бог (случай, судьба, предназначение, фатум, рок) располагает.
— Хотите рассмешить вышеозначенных — расскажите им о своих долгосрочных планах.
— Деньги — это средство обмена а не накопления.
— Никогда не надо думать что ты уже видел всё и хуже не будет. Оказывается может быть отрицательная цена и закрыть весь мир на 2 мес в концлагерь с пропусками — легко!

avatar
Вся жизнь — борьба! На фиг нужно.
avatar
А я вот к 40 наоборот пришел к тому, что нужно больше переезжать и не сидеть на опе ровно, больше знакомств с новыми людьми. Книги перестал читать после 25 — до этого возраста много чего перечитал, да и читать я начал рано в 5 лет а теперь жалко времени тем более не понятно, что я могу узнать нового?, в основном читаю специализированную литературу по работе и иногда результаты исследований в области борьбы с болезней — старость. 
avatar
Мой плюс добавил к посту +4 . Было ровно 500 стало 504.
Символично получилось.

Пост очень хороший.  Всё по-существу.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн