Блог им. margin

Мой простейший алгоритм торговли опционами на рынке США

    • 27 июня 2012, 12:26
    • |
    • margin
  • Еще
Если трейдер торгует опционы, то он может заработать на покупке опциона Put или  опциона Call.
Что следует сделать для этого?

Мой алгоритм простой:
1. Определяется актив, на который трейдер намерен торговать опцион.
2. Определяется опцион, который трейдер намерен торговать.
3. Определяется мера опасности, связанная с открытием этой позиции.
4. Определяется цель открытия позиции и срок ее жизни.
5. Открывается позиция —  трейдер покупает опцион.
6. Сразу ставится стоп для ограничения убытков.
7. Отслеживается развивитие позиции.
8. В случае достижения цели позиции она закрывается с прибылью.
9. В случает достижения стопа позиция закрывается с убытком.
10.В случае истечения срока жизни позиции трейдер закрывает позицию, как есть.
11. В случае, если ни один из факторов, учитываемых трейдером при открытии позиции, так и не наступил, но возникает сомнение в дальнейших возможностях нужного направления движения цены БА, трейдер принимает решение о целесообразности дальнейшего существования позиции. Малая прибыль, возникшая по позиции с случае сомнений является главным фактором того, что позицию можно закрывать.
ВСЕ!
Простота, четкость и дисциплина.

Успешной торговли!
★36
45 комментариев
спасибо. как раз изучаю торговлю опционами. что можете посоветовать почитать? сейчас читаю Трестера «101 секрет торговли опционами»
avatar
maks_kalinin, )) Макмиллан — обе книги, вышедшие у нас.
avatar
margin, спасибо
avatar
maks_kalinin, «101 секрет..» — самая бесполезная книга по опционам ИМХО…
avatar
Winner, может посоветуете что-нибудь взамен?
avatar
maks_kalinin, Посмотрите еще Саймон Вайн «Опционы. Полный курс для профессионалов»
avatar
не устаю вам ставить +4))
жду по пунктам пример из практики…
avatar
Winner, Margin, Да, если поторгуешь ну, хоть лет 5 то все правила кажутся простыми и понятными, но для новиччков это совсем не так:
так что по пунктам было бы неплохо пример:
Например п1. это каким образом определить
актив, который собираешься торговать?
п.2 если здесь речь о путе или коле, то все понятно, а страйк как выбрать?
дальше более менее понятно
п.6 а как там приказы — могут жить до снятия? или надо каждый день ставить? У меня у разных брокеров по разному в России :(
Ну и то, что без пунктов: (последнее -дисциплина:) — кстати, у меня с опционами — горазду лучше с этим делом, чем на фьючах…
Но иногда усредниться так и чешутся ручки:), вот как от этого отвыкнуть? Уже и посливал достаточно, и все (почти:) видел, а от зуда пока не избавился… вот тоже непонятно — как этого достичь? :)
avatar
Sergiovy, по первому пункту.
Вы же наверняка пользуетесь каким-то фильтром для просеивания этого огромного количества активов? Для того, чтобы найти нужное, открываете активы с максимальным объемом, опционные, с высокой волатильностью, с ограничением по цене, с максимальным ростом за сегодня или максимальным падением… и т.д. Сканнер вам выдаст. Затем нужно отфильтровать еще раз — чисто по вашему предпочтению, по размеру спрэда между ценой бид/аск и прочее… Это обычный рутинный метод работы любого трейдера.

Пункт второй. Выбору страйка мы посвятили много времени в посте о «Правилах».

Пункт шестой. Приказы можно ставить дневные или до тех пор, пока не отменены трейдером.

Устранить можно только пониманием, что дисциплина — выгодна! Попробуйте открывать позиции на виртуальном трецдинге и ставить всегда стоп. Уверяю вас, вы откроете очень важное для себя. Когда ставишь стоп и открываешь позицию вновь, то это может быть много выгоднее, чем держать нереализованные убытки и ждать возврата цены к прибыли. Осознав этот факт, вы уже не станете держаться за убыточную позицию.
avatar
Winner, Спасибо)
avatar
В подтверждение бы резалты выложить, для подтверждения алгоритма. Тем более Вы options-team критикуете за отсутствие стейта.
avatar
Sekator, Я критикую за отсуствие стейтсмента!!? Помилуйте? коллега! Я всегда против вмешательства в личные дела трейдеров. И более того, вот мой комментарий в обсуждении:

Winner, разве кто-то кроме клиентов и деловых партнеров имеет право требовать какие-то документы? Мы ни те, ни другие.
Я думаю, это некорректно).
margin

2012-06-11 21:51:11
avatar
margin, подделка.
avatar
aimed_fire, подделка)))
avatar
margin, Я только о том что теория с примером из практики более наглядна и убедительна.
avatar
Sekator, сегодняшний пример — стрэддл на LEN оформляю. Вчера успела только анонсировать покупку). Планы были обозначены еще в понедельник: стрддлы на отчетности LEN, RIMM, FDO, NKE, KBH.
А вот этот алгоритм я исполняю чуть ли не ежедневно на опционах AAPL перед закрытием за час. Будет время, продемонстрирую в с 23.00.
avatar
В продолжение дискусии Ra_Ivanych и margin касательно предпочтительности покупки тех или иных страйков. На мой взгляд корректным может выступать лишь сравнение в % изменения цен выбранных опционов при движениях в ожидаемую и противоположную сторону, т.к. реальный профит (убыток) от затраченной (вложенной, проинвестированной) суммы в конце концов будет важен не в абсолютных, а именно в относительных величинах. При движении БА в Вашу сторону страйки у денег и вне денег (кроме «невероятно» далеких) в общем случае вырастут в процентном отношении сильнее страйков, находящихся в деньгах (и тем более глубоко в деньгах) и имеющих значительную внутреннюю стоимость. При движении БА против Вас в процентном отношении сильнее снизятся страйки вне денег, т.е. ситуация будет обратной. Т.О. здесь на мой взгляд действительно нет особого предмета для спора, тот что дальше от денег несет в себе больший риск, но потенциально (если Вы «не ошиблись с направлением, силой и скоростью движения) может принести более высокую прибыль. Т.е. в этом смысле все как и в линейных инструментах — чем выше потенциальная прибыль на вложенные средства, тем выше риск. Как то так.
avatar
ProfFit, вы совершенно правы. Тут реализуется правило соотношения риск/прибыль: чем больше риск, тем больше возможна прибыль, и наоборот.

Возможность заработать для трейдера есть в обоих случаях, если актив движется в благоприятную сторону.

Если БА не движется, то опцион без денег дешевеет, а опцион в деньгах — практически нет. А вот риск потерять при неблагоприятном движении БА у опционов без денег в % выше, чем риск потерять у опционов в деньгах.

Значит, опционы без денег рискуют и тогда, когда актив не движется, и тогда, когда он движется недостаточно, и тогда, когда он движется не туда. А опцион в деньгах некомфортно себя чувствует только, когда актив движется не туда.
Для меня существует явное преимущество опциона в деньгах перед опционом без денег. Мое предпочтение чисто рациональное — меньше риск.
avatar
margin, Proffit: Как то пробовал тестить кварт опц на Ри на предмет — какой страйк купить, чтобы максимально поиметь:) (голая покупка пута или кола) На всех ресурсах меня отослали к анализаторам- и там конечно понятно что и как… К сож ни один анализатор не работает на истории :( — поэтому загнал штук 5 кварталов в АМИ и ручками. Результата явного нету — нет жесткой зависимости — какой страйк относительно тек цены купить, чтобы рез был макс. Например сейчас 130 000п/, а будет 140 000 п. так что купить: 130 000? +5000? +10000? -5000? итд.
все время разный сдвиг от текущей цены дает макс эффективность.
второй момент это то, что хотя все (ВСЕ) практически и советуют покупать опц в деньгах, но мои тесты показывают другое: во всяком случае для голой покупки, лучше всего идет дело с опц далеко без денег. Я для себя даже поставил мин цену, выше которой — вообще не смотрю. причина проста- хоть у этих опц и не самый эффективный ход цены при том же ходе БА, но купить их на опред. сумму можно существенно больше. поэтому выхлоп итого выше.
а риск меньше- так тут понятно- какой риск, потерял всю сумму и все — квартал не удался.
Вообще была задача сделать свой структурный продукт из депозита и опц. с доходностью где то от 20% год. Хотел еще верт спреды попробовать, но оказался у Ильи один на вебинаре, и пока отложили:( так что покритикуйте пож, опыта мало. Есть табличка в экселе — тоже могу в личку для критики ( может кому и интересно будет) скинуть. Там я попробовал нарисовать модель работы структурного продукта с разными вариантами выходов, а также с разной вероятностью угадайки — просто, чтобы понять — стоит или нет…
avatar
Т.е. здесь при выборе как и везде рулит поиск оптимального соотношения риск-доходность.
avatar
ProfFit, вы меня опередили)))
avatar
margin, По первому понкту «1. Определяется актив, на который трейдер намерен торговать опцион», всётаки каковы критерии выбора и вес инструмента в портфеле.
У тех же options-team целая система.
avatar
Sekator, Я же не инвестор, не фонд. Я спекулянт. Мне портфель не нужен. Нужны цель работы и разумный принцип распределения средств между позициями, позволяющий выполнять задуманное. Остальное относится к разряду невербализируемого))).

На работу по этому алгоритму выделена небольшая сумма, позволяющая мне чувствовать себя свободной в выборе БА и опциона. Наиболее привлекательные активы — AAPL, SPY, QQQ, XLF, IWM и ряд других. В целом, выбор актива для такой работы может быть темой отдельного поста. Основные критерии: высокая ликвидность БА и наличие разных видов опционов на актив. Остальное — строго по алгоритму.

Так ведь они же профессионалы! А мне важно деньги зарабатывать.
avatar
Sekator, да какая там система? меня улыбнуло прямо..options-team заходит на одни и те же компании т.к рассчитывают на то что в конечном итоге каждая компания все равно вырулит в плюс… только за год это будет мизер в лучшем случае…
вот сейчас например у них просадка более 20%…
если так пойдет дальше мы увидим фееричные -30 и -40%…

был бы у них правильный выбор они бы до этого не довели…
6800068.livejournal.com/
avatar
Winner, а где можно посмотреть их позиции? Мне интересно)
avatar
margin, одного инвестора они ведут тут на сайте…
smart-lab.ru/blog/62167.php
причем мало успешно — так как я пояснял…
к сожалению
avatar
Winner, Там огроменные убытки — почти треть убытки(((. Я сожалею.
avatar
margin, но в деньгах с большой премей всегда торгуются опционы
avatar
RudAveR, нет, конечно! Премия, которую покупатель готов заплатить за опцион — это есть та самая временная стоимость. И она у опционов в деньгах в процентах меньще, чем у опционов без денег — там сплошная временная стоимость 100%
avatar
Пункт шестой (постановка стоп-лоссов НА ОПЦИОНАХ),
при всём к Вам уважении, представляется сомнительным…
по крайней мере, на относительно малоликвидном российском опционном рынке…
:)))…
avatar
Gugenot, дружище… margin торгует америку…
avatar
Dem0N,
Я ведь оговорился про российский рынок, дружище…
avatar
Gugenot, любезный коллега! Меня уверяют, что малоликвидность российского рынка — это мои тараканы в моей голове, и нет никакой низкой ликвидности. Я страхую свои слова — пишу «на рынке США»)))
avatar
margin,
Российский опционный рынок — даже на RI-опционах — действительно, увы, малоликвиден — по крайней мере, с точки зрения того, чтобы ставить на нём ОПЦИОННЫЕ СТОП-ЛОССЫ…
Но и — в целом, — на мой скромный взгляд, — опционы —
это НЕ ТОТ инструмент, где разумно управлять позицией,
используя стоп-лоссы… разумней, имхо, «рихтовать позу»
соответствующими фьючами…
:)))…
Искренне Ваш Гугенот.
avatar
Gugenot, коллега, есть такое замечательное изобретение человечества, как Stop limit) или Trailing Stop)…
Когда чем-то «рихтуется», то это совсем-совсем другой метод работы. Не тот, о котором я веду речь. У меня речь сейчас идет о простейшем виде трейдинга, доступном для всех — покупке колл или пут опциона с целью заработать на росте или падении актива. Тут нет высшей математики. Это спекуляция чистейшей воды.
avatar
margin,
Уважаемая коллега Марджин!
Я в курсе… наличия возможности постановки стоп-лоссов/трейлинг-стопов…

НО ВЕДЬ МЫ С ВАМИ ГОВОРИМ О СУГУБО ОПЦИОННОМ ТРЕЙДИНГЕ!!!
А не о трейдинге вообще и не о фьючерсном трейдинге…
:)))…
Ну, поверьте, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РЕДКО СТАВЯТ ОПЦИОННЫЕ ТРЕЙДЕРЫ
СТОПЫ НА ЧИСТО ОПЦИОННЫХ ПОЗАХ (не об опционно-фьючерсной синтетике речь...)…
Ну НЕПРАКТИЧНО это:
«стопОвое» проскальзывание ИМЕННО НА ОПЦИОНАХ
просто, сорри, «изнасилует» Вашу позу…
— ибо ОПЦИОННОЕ проскальзывание — оно существенно СУРОВЕЕ
проскальзывания ФЬЮЧЕРСНОГО…
:)))…
avatar
Gugenot, дражайший коллега, а в чем же непрактичность, если я это делаю регулярно с практической целью?)
Вот вам котировки сейчас в 19.53 мск. на опционы на пресловутый SPY 133
Колл 2.40/2.41 Пут 2.31/2.32. Спрэд в один цент. Ну бывает коллега, что спрэда вообще нет, но я обычно не обладаю такой наглостью и таким терпением, чтобы ловить нулевой спрэд!
avatar
margin,
Рад за Вас искренне, о Величайшая!!!

Только ведь я имел в виду НЕ проскальзывание
в «щели» бид/аск…
:)))…

Я имел в виду вполне очевидное и, на мой взгляд, порой достаточно малопредсказуемое проскальзывание

ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СТОП-ЛОССА ОПЦИОННОГО
МЕЖДУ ЦЕНОЙ АКТИВАЦИИ И ЦЕНОЙ ИСПОЛНЕНИЯ
ВНУТРИ СТРУКТУРЫ СТОП-ЗАЯВКИ —

при условии резкого движения в базовом активе,
ясное дело…
:)))…
avatar
Gugenot, смейтесь-смейтесь!))
Я исхожу из своей реальности, а вы из своей. Моя реальность такова, что когда я ставлю стоп-лимит, при прохождении цены через мой стоп, исполнение будет только по моей лимитированной цене. Но этого даже и не нужно. На быстро торгуемом активе достаточно простого стоп-ордера на опционе. Его выполнят по маркету после прохождения через стоп цену, то есть по наилучшей цене исполнения на момент прохождения стопа, и это часто действительно оказывается лучшая цена. Я практически никогда не ставлю в ордере «все или ничего». Еще и комиссию снизят).
Пример: опционы на AAPL торгуются со спредом в 10-15-20 центов. Причина понятна. Цена на актив скачет через те самые 20-30-40 центов. Актив дорогой и высоколиквидный, опционы тоже дорогие и объемы большие. При прохождении через стоп исполнение бывает по наилучшей цене со спредом менее 10 центов.

На тот же SPY ценовой разрыв между бид и аск во время сессии практически не бывает больше 2 центов. Как на акциях.
avatar
Обсуждаемый пост носит название «Правила успешной торговли опционами на рынке США».
avatar
ProfFit, я в курсе, любезный… если Вы мне адресовали свой коммент… :)))…
avatar
Есть алгоритм еще проще:
1. Покупаем дешево.
2. Продаем дорого.
3. ?????
4. PROFIT!
avatar
asobo, можно наоборот:
1.продаем дорого,
2.покупаем дешево
3.профит
avatar

теги блога margin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн