Блог им. Altr

Могут ли отмаржинколить купленные опционы?

    • 20 июня 2012, 11:57
    • |
    • Alexey
  • Еще
Вопрос к знатокам. Если у меня на счету будут только купленные на все деньги опционы (например, только колл-опционы), то могут ли сократить мою позицию в случае движения рынка не в мою сторону? При этом других позиций по фьючерсу или акциям у меня нет. Предположим я купил на все деньги 100 опционов по 1000, а они упали до 100, то меня ведь не будут крыть, я рискую только потерять всю премию, уплаченную за опционы, и опционы доживут до экспирации?
★4
52 комментария
не должны
avatar
не могут
avatar
могут из-за бакса
avatar
нет! Могут только проданные, купленные это лотерейный билет — отобрать не могут.
avatar
Вообще говоря могут и не только из-за бакса!!!

Дело в том, что как правило ГО по опционам (более чем за неделю до экспирации) МЕНЬШЕ, чем цена на них, поэтому если мы закачали все ГО под опционы, то вполне могли купить и на бОльшую сумму этих самых опционов, чем у нас есть.

Далее при движении цены «против нас» будет уходить вариационка, но и также будет уменьшаться ГО. Но вот только ГО будет уменьшаться медленнее, чем уходит вариационка.
avatar
Могут
avatar
могут однозначно
ибо при покупке опционов ГО берется меньше премии и по мере их сгорания или дешевения ГО увеличивается… до размера премии
но если на все ( тоесть размер премий не превышает лимитов — то уже нет, про курсы валют не могу сказать)
на option.ru можете смоделировать ситуацию, и увидете, сколько будет ГО и сколько убыток.
avatar
не могут
avatar
Ув. Alexey, как ни странно margin call в Вашем случае будет, как правило, срабатывать наоборот при движении в Вашу сторону, т.к. совокупное ГО при снижении стоимости опционов будет падать быстрее, чем вариационная маржа и наоборот, в случае роста стоимости расти быстрее, чем «заработанная маржа» будет приписываться к счету. Т.О. у Вас будет происходить как бы саморегулирование позиции, т.е. опционы будут продаваться выше, чем Вы их купили. Главное с учетом весьма средней ликвидности и чувствительных спредов во многих контрактах вовремя самостоятельно отрезать излишки до того, как их хлопнет «добрый брокер». При движении против Вас наоборот Вы сможете докупать подешевевшие опционы «на фсе» после соответствующего клиринга (если сочтете нужным).
avatar
Отмаржинколят, но аккуратно
Я как то брал опциков на все депо
В итоге при определенных условиях продались автоматом несколько контрактов
avatar
Нет, не могут.
avatar
могут
пример 10-15июня
повышение ГО в 1,5 раза + загиб волоатильности при экспирации… вот и маржинколл
Konstantin, На купленных опционах не существует повыщения ГО.
avatar
Genda, у нас маржируемые опционы… на них — существует…
читайте спецификацию…
Konstantin, может и на продажу существует, а на покупку нет. Не читайте спецификаций. Торгуйте и будете знать.
avatar
Genda, продавали когда нибудь опционов на 100% депозита, что б свободных средств было 0?
Konstantin, ещё раз повторюсь — речь не о ПРОДАЖЕ, а о ПОКУПКЕ опционов. Вы разницу улавливаете?
avatar
Genda, я в курсе
в текущих опционах Премия< ГОпокупателя+Гопродавца
по мере сгораняия с покупателя списывается маржа… и начисляется продавцу
если вы продали на все… по сути вы продали на 2 премии… а средств у вас всего на одну
пример
100 колл стоит 100р
ГО покупателя 30р гопродавца 60р
у вас на счету 90р и вы купили 3 коллла?..
вопрос если цена кола упадет в двое… откуда вы возмете дополнительные средства для маржи?
Konstantin, плз. читайте мат часть.
В вашем примере всё не верно:
если 100 колл стоит 100р, то ГО покупателя будет 100р, а ГО продавца примерно 1200р.
avatar
Genda, вам пруфлинк привести что ГО покупателя сейчас меньше премии? или вы сам посмотрите?
Konstantin, ГО покупателя — это стоимость опциона.
К примеру, 100 пут сейчас стоит 170 пунктов, т.е. умножаем на курс доллара и получаем 110,61р;
в таблице опционов в графе «ГО покупателя» указана цифра 117,79р;
по той же таблице ГО продавца составляет на сегодня 1200,21р.
Вопрос. Где вы увидели 30р и 60р.
Повторюсь. Читайте матчасть.
avatar
Genda, цифры абстрактные взяты с потолка… я ниже уже привел ответы биржи по теме
конкретно в вашем случае
если у вас не хватит 7,18 (117,79-110,61) рублей — товас отмаржинколят
Genda, конкретно меня маржинколили
без всяких заморочек
минус 5 контрактов отобрали из 120
avatar
lexakot, маржи не хватило… я про то и говорю…
lexakot, привет. Ну это они у тебя наверное уже ооочень далеко в день ушли? У БД «Открытие» принудительное закрытие опционов возможно при снижения обеспечения ниже 75%.
avatar
Genda, привет!
Видимо да
Я уже точно не помню что в тот день было, но рреально маржа оказалась минусовой и часа в 4 дня продали неск контрактов
avatar
lexakot, не маржа точнее а свободные бабки
avatar
lexakot, т.е после пром. или основного клиринга, у тебя «плановая чистая позиция» была отрицательная с небольшой дельтой?
avatar
Genda, ага
avatar
lexakot, ты у какого брокера?
avatar
Genda, после пром нарисовалась и в районе 4-5 часов (когда там втб маржинит) сняли 5 контр
avatar
lexakot, меняй брокера. В БД «Открытие» спокойно могу держать уровень маржи до 75% и никто не смеет тронуть мою позицию — регламент не позволяет!!!
avatar
Genda, 4 страница пунктт 3
www.itinvest.ru/editorfiles/Image/1newreview/PresentationMO.pdf

Перечисление премии “растягивается во времени”и осуществляется в ходе ежедневного перечисления вариационной маржи. Суммарная вариационная маржа, списанная с покупателя опциона, не превысит размера премии. ГО покупателя чуть меньше премии. Если покупатель будет иметь на счете сумму, равную размеру премии, ему не придется довносить средства в связи с перечислением вариационной маржи и изменением размера ГО.

yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvoT-twMUKrgIlqcQ8fVL941NJGSFzBZlgqLs2hefqymRVbmFPCtAUt-tdWMYoG4w5Z1Vb2F_dVRzKdhkAEZEk3U1GNuaZhC-BrPFmrmN0Ua91geONdXXOuWVa-skQibqlFwsOm3eKLfkaGlQfustru6ZIrRAcR-Gs?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxdGxPRS14elVuZ3U0T2xEcUdFOFcxTG9fOGp2eFFoVUI2SldnWVdJMUM0NEJ2RjlBR3Y1OWt3eU83VU5vQ0VoemlaQnF5TVNjb0xhMGM0dkdOdjhESGVCT3M1R2U0UkxNZUJyUkt0bFMtTkcybmFmd3QxUzJBdw&b64e=2&sign=ed5c9c0d51f9199206003fb4aaf1a6d5&keyno=8&l10n=ru&i=-1

В настоящее время нет необходимости мониторить риски чистых покупателей опционов – клиент открыл позицию, заплатил премию и далее никаких убытков понести не может. Однако за состоянием счета покупателя маржируемого опциона придется наблюдать – ведь у него появляется ГО под позицию, списывается вариационная маржа и может возникнуть margin call?

Действительно, у покупателя появляются риски. Но эти риски ограничены – покупатель не может проиграть больше, чем размер премии, указанной им в заявке на покупку маржируемого опциона (по сути, ничего не меняется – сейчас клиент не может купить опцион, если у него нет на счете суммы, равной размеру премии; в то же время его убытки не превышают размера уплаченной премии). При этом большая часть от размера премии резервируется в качестве ГО.

подитоживая наш дискус
. маржинкол по купленным опционам возможен
. дьявол в деталях
. риски покупателя помимо премии равны разнице премии и ГО покупателя
Konstantin, т.е., на реальном примере:

если я сейчас куплю 100 пут по цене 170 пунктов или 110р при ГО 117р и при резком падении рынка на 6 страйков(при движении рынка в моём направлении) опцион вырастет до 3540 пунктов или 2301р и ГО 2408р, я получу маржин-кол?
простые вычисления:
уровень маржи при движении рынка в моём направлении составит 100% — (2408-2301)/2408*100% = 95,6%.

Какой брокер по регламенту имеет право закрывать принудительно позицию клиента при уровне маржи 95,6%?
avatar
Genda, тот для которого собственные интересы выше клиентских
и вы взяли частный случай… но ведь эта разница может быть и больше….вы ж не знаете по какой формуле рсчитывается ГО для опционов и может ли эта формула меняться
Konstantin, поторгуйте несколько лет на разных опционах и увидите что не может.
Возьмите любой опцион, любое движение и вы увидите, что максимальный уровень маржи при даже самом сильном гипотетическом движении в направлении позиции составит не менее 90%.
При таком уровне маржи нормальный брокер позицию не трогает.
Если у вас трогает, то меняйте брокера.
avatar
Еще раз. Все будет происходить именно как описал lexakot при движении БА в Вашу сторону пару-тройку контрактов срежут. При движении против Вас сильном (таком как Вы описали) сможете контракты даже докупить.
avatar
ProfFit, это тоже маловероятно, поскольку принудительное закрытие происходит при снижении обеспечения ниже 25%ГО, а то нелинейное изменение, о котором Вы пишите, приводит(то что я видел) к разнице в 5-7%. Брокер не вправе будет закрывать ваше позицию принудительно.
avatar
Genda, и откуда тогда по ним продавцу маржа начислялась если движение против вас?
Konstantin, за счёт изменения стоимости опциона. Стоимость опциона, ГО продавца и ГО покупателя — это разные вещи. Вариационная маржа начисляется исходя из изменения стоимости опциона. Для покупателя ГО почти(там нелинейная зависимость, но очень близка к единице) равно стоимости опциона. Для продавца ГО(для опционов близко и в деньгах) привязано к ГО по базовому активу, но не к цене опциона.
avatar
Мда. «Будет, не будет, вероятно, маловероятно.» Сплошные теории. Купите на Фсе и посмотрите, что будет графа «План чистой позиции" в квике показывать при росте цены опциона. К 17-00 например у вас там будет легкий минус, который брокер отрежет без всяких колебаний не смотря на то, что вармаржа будет его превышать. Сие многократно пройдено на первых опционных опытах.
avatar
Alexey, с опшнами по маржин коллу как бы обратная ситуация по отношению к фьючерсам (где на маржу можно пирамидиться, только не в такой критичной пропорции). При покупке на Весь счет опциона Call Вам придется продавать 1-2 и более опшна по мере роста БА (если Вы не управляете позицией в течение дня) перед моментами «контроля», чтобы Вам их не отрезал брокер и наоборот у Вас будет возникать возможность их докупать при снижении БА.У каждого брокера эти периоды разные, но они заранее определены. ВТБ, например, режет как правило ночной недостаток ГО в 12-12.10, вечерний в 17-17.10
avatar
столько всего написали!
правы обе стороны, я скажу как практик — вчера под закрытие пытался загрузится путами на весь мелкий счет, не дали! ибо ГО < премии
В марте сидел на весь счет в коллах, цена пошла в мою сторону, так финам пытался закрыть часть по маржинколлу))
avatar
Если вы купили маржируемые опционы, то маржинкол возможен. Если не маржируемые, то невозможен.

Интересен факт, что если вы купили маржируемые опционы на весь депо, то даже если цена пойдет в вашу сторону, всё равно может быть маржинкол и принудельное сокращение позы брокером.
avatar

теги блога Alexey

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн