Блог им. listok173

Дефицит долларов в мире оценили в 2 триллиона

Дефицит долларов в мире оценили в 2 триллиона.Недостаток долларовой ликвидности в мировой финансовой системе составляет 2 триллиона долларов. Об этом сообщает Bloomberg, ссылающееся на анализ инвестбанка Morgan Stanley. Это связано с тем, что центробанки мира стремительно наращивают резервы, лишая ликвидности частных игроков рынка. 
 
Во втором квартале минувшего года доля долларов в резервах ЦБ мира упала до исторического минимума в 60,5 процента. Однако уже к декабрю она подскочила до 62,1 процента. C начала 2012 года курс доллара к корзине основных валют вырос на 8,2 процента, что свидетельствует о резком росте спроса. 
 
Федеральная резервная система напечатала с начала кризиса в 2008 году около 2 триллионов долларов, но и их оказалось недостаточно. 
 
Высокий спрос на доллар в первую очередь вызван тем, что главная альтернатива — евро — оказалась в сложном положении из-за долгового кризиса в Европе. 
 
Европейская валюта в последние месяцы особенно быстро теряла позиции из-за увеличившейся вероятности выхода Греции из еврозоны, а также трудностей в банковском секторе Испании. 
 
В то же время аналитики не исключили, что в будущем спрос на доллар может резко упасть. Это связано с тем, что на первый план выйдут долговые проблемы в США. Предполагается, что в 2012 году дефицит бюджета страны составит 8,1 процента, тогда как в еврозоне он не превысит 3,5 процента. Такой дефицит должен быть компенсирован притоком капитала, но инвесторы могут обойти США стороной из-за сверхнизких ставок рефинансирования.

★1
6 комментариев
около 2 триллионов — это совокупный дефицит бюджетов всех развитых стран — именно он определяет дефицит долларов(Дмитрий Косарев (с))
мне кажется врут))
avatar
Morgan Stanley видно куда то вляпался
avatar
у меня вот тоже дифицит долларов, примерно на миллион баксов)))
Тюренков Олег, ну так.пару дней на пиле и готово)))
avatar
Хороший вывод поста, но почему евро не сильно валится тогда
avatar

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн