Блог им. BudFox

21 признак "жаркого лета 2008" для мировых финансов

    • 17 июня 2012, 00:36
    • |
    • BudFox
  • Еще
Не много кошмариков на ночь глядя )

№ 1. Ходят слухи, что финансовые организации в ожидании крупного финансового кризиса отменяют отпуска своим сотрудникам. В качестве примера можно привести неофициальную переписку главы компании Minyaville Тодда Хэррисона и высокопоставленного менеджера Blackbay Group Тодда Шонбергера в Twitter. 

№ 2. The Bank for International Settlements предупреждает о падении кредитования до уровня финансового кризиса 2008 г. 

№ 3. Безработица в еврозоне достигла самого высокого уровня за всю ее историю.

№ 4. Правительство Португалии объявило о плане спасения трех крупнейших банков страны.

№ 5. Акции большого количества американских компаний резко снизились. Так, например, бумаги Morgan Stanley обрушились на 40% за последние четыре месяца. 

№ 6. Ставки по долгам Испании и Италии достигли критического уровня.

№ 7. 10-летние казначейские облигации США упали до рекордно низкого уровня, в связи с тем что инвесторы ищут «тихую гавань». Как написал в газете USA Today экономист Wells Fargo Economics Марк Витнер: «Облигации упали до уровня 1,46%, из-за того что люди страшно напуганы».


№ 8. Число новых заводских заказов в США снизилось трижды за последние четыре месяца. Это говорит о том, что «оздоровление экономики» явно замедлилось.

№ 9. В мае рост числа рабочих мест в США был намного ниже ожиданий, а уровень безработицы достиг 8,2%.

№ 10. Крупнейшие экономики развитого мира серьезно снижают темпы. 

№ 11. Японские акции достигли самого низкого уровня с 1984 г.

№ 12. За последние пять лет фондовые биржи Греции, Испании, Италии, Португалии, Ирландии и Кипра опустились более чем на 50%. Произойдет ли вскоре подобное и по всей Европе?

№ 13. Экономика Греции практически остановилась из-за настоящего хаоса с просроченными платежами. Так, огромные долги государственной компании LAGIE перед независимыми энергетическими производителями могут стать причиной приостановки подачи электроэнергии. Не знает, как рассчитаться с поставщиками природного газа, в число которых входит российский «Газпром», и государственная газовая корпорация Depa.

№14. Считается, что объем просроченных ипотечных кредитов в банках Испании достиг $273 млрд. 

№ 15. В марте 66 млрд евро были сняты со счетов в испанских банках и переведены за пределы страны. Рекордный уровень бегства денег был зафиксирован до выборов в Греции и Франции. Ожидается, что объем вывода активов за апрель и май будет еще выше.

№ 16. Уровень безработицы в Испании достиг 24,4%, а среди молодежи он превышает 50%.

№ 17. Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони предупреждает, что Италии, возможно, придется пойти на решительные шаги, если ситуация не изменится: «Люди в шоке. Доверия больше нет. У нас никогда не было такого мрачного будущего». И это правда. Уровень безработицы среди итальянской молодежи поднялся с 27% до 35% в течение последнего года. Вместе с этим в страну вернулся терроризм: глава производителя оборудования для АЭС Ansaldo Nucleare был ранен во время покушения анархистов, а руководитель государственной налоговой службы почти ослеп из-за письма-бомбы. 

№ 18. Все идет к тому, что Кипр будет следующей страной, которой потребуется срочная финансовая помощь.

№ 19. Швейцария грозит введением контроля над капиталом, для того чтобы остановить идущий со всей Европы огромный поток денег. 

№ 20. Экс-президент Всемирного банка Роберт Зеллик предупреждает, что лето 2012 г. может оказаться очень похожим на лето 2008 г. 

№ 21. Бывший вице-президент Германии Йошка Фишер предупреждает, что весь Евросоюз может развалиться в результате кризиса. «Давайте не будем успокаивать себя. Если евро развалится, то развалится и Европейский союз, что в свою очередь может привести к глобальному экономическому кризису, размер которого живущие сегодня люди еще никогда не испытывали», — подчеркнул он. 

 Когда последний раз мы имели так много плохих экономических новостей? Возможно, в 2008 г.

 http://www.vestifinance.ru/articles/12675
★7
6 комментариев
Возможно слишком свежа память о 2008-м и поэтому все про него вспоминают и позволяют подготовить хороший лонг тем, кто выпускает такие новости.
avatar
ну хороший действительно лонг я бы ранее 2014 не ждал
avatar
Добрая подборка, интересно
avatar
расскажу в эфире в понедельник, спасибо)
Тимофей Мартынов, на англоговорящих сайтах эта статья появилась 5 июня, мда долго до России новости идут.
avatar
Niknord, а 4го июня был низ по многим мировым индексам )))

теги блога BudFox

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн